LRS модуль Expert RC 433 MHz

ponch

Всем привет. Два вопроса по tiny:

  1. ощутимо греется на 0.5w мощности. Это нормально?
  2. не запоминает канал для переключения этой самой мощности.
    Выделил стик на 8 канале, выполнил процедуру выбора канала для смены режима. Проверяю стиком - режим меняется (согласно мограгнию диода).
    Выключаю/включаю турнигу, дергаю стик - не реагирует. Приходится заного назначать канал. Разве не должен запоминать канал? Если должно - как поправить можно?
Andruhapes

У меня вообще на турниги не работает канал переключения мощности.
Какие у Вас настройки аппы?

baychi
ponch:

) ощутимо греется на 0.5w мощности. Это нормально?

Насколько ощутимо? Должен быть на ощупь теплым, но не обжигать.

ponch:
  1. не запоминает канал для переключения этой самой мощности

Попробуйте поменять номер канала через терминалку (19 регистр).
Там точно все работает.

PS: Да и не парьтесь вы с переключением. Пока Дмитрий не поправит прошивку, разница между 800 мВт (там где должно быть 500) и 1000 мВт в полете будет абсолютна незаметна. 😦

Airwolf

А у меня все на турниге работает. На 8 квнале, меню 5/11 CH8 100 HALF ELE. Прошивка er9x-r787.

Andruhapes
Andruhapes:

У меня вообще на турниги не работает канал переключения мощности.

я через терминал ставлю 13 или 14 каналы, а мощность, судя по морганию диода, не меняется.

Airwolf:

А у меня все на турниге работает. На 8 квнале, меню 5/11 CH8 100 HALF ELE. Прошивка er9x-r787.

Спасибо.

baychi
Andruhapes:

я через терминал ставлю 13 или 14 каналы, а мощность, судя по морганию диода, не меняется.

А Вы уверены, что на PPM выходе апппы есть 13-14 каналы и что Тини умеет их принимать?
Попробуйте сначала на первых 8 каналах, когда заработает идите вверх. ИМХО до 12 канала должно работать, выше - нет.

ponch
baychi:

Насколько ощутимо? Должен быть на ощупь теплым, но не обжигать.

я попробовал померять градусником ртутным и до 42С (это максимум на нем) дошло достаточно бодро. Кажется, что не меньш 50 градусов корпус. Что это может быть?

baychi
ponch:

Что это может быть?

Антенна может быть. Какую используете?
Если мангитную из комплекта, как размещаете? На металлическое основание ставите?

ponch
baychi:

Антенна может быть. Какую используете?
Если мангитную из комплекта, как размещаете? На металлическое основание ставите?

пробовал как на стоковую магнитную (крепил вертикально к корпусу нерабочего PC), так и с телескопической harvest rh770. Обе работают.

baychi
ponch:

Обе работают.

Работать то будут, вопрос как…
Можете хотя-бы ток потребления передатчика замерить?

ponch
baychi:

Работать то будут, вопрос как…
Можете хотя-бы ток потребления передатчика замерить?

Подскажите как. Амперметр (или мультиметр) где-то был. Но пользоваться не умею)

Airwolf
baychi:

А Вы уверены, что на PPM выходе апппы есть 13-14 каналы и что Тини умеет их принимать?

Там если 13 канал, то минимальная мощность всегда, 14 - максимальная, по этому все верно, только до 12 канала.

ponch:

я попробовал померять градусником ртутным и до 42С (это максимум на нем) дошло достаточно бодро.

Делал тест на стабильность в течении 4 часов, мерил температуру китайским мультиметром с термопарой (вода кипит четко при 100 гр.) показывало 43-46 гр. Антенна магнитная была прилеплена к холодильнику. Думаю париться по этому поводу не стоит.
Планирую к сезону склеить коробушку, поместить туда приемник на радиаторе, ретрансмиттер и вентилятор для охлаждения, так на всякий случай.

ponch
baychi:

Попробуйте поменять номер канала через терминалку (19 регистр).
Там точно все работает.

подключл терминал - там 19 регистр со значеним 8. Подключил к турниге, дернул свитч - переключает. Опять выключил/включил - уже не реагирует. Может в турниге проблема…

baychi
ponch:

Опять выключил/включил - уже не реагирует.

А регистр проверили? Изменился?

ponch:

Может в турниге проблема…

Может. Но там логика примитивная: ниже середины одна моща, выше - другая.

CaSpeR=
ponch:

Может в турниге проблема…

Повести на 8й канал приемника серву посмотрите, реагирует она или нет.

Andruhapes

Сообщение от Andruhapes
я через терминал ставлю 13 или 14 каналы, а мощность, судя по морганию диода, не меняется.

А Вы уверены, что на PPM выходе апппы есть 13-14 каналы и что Тини умеет их принимать?
Попробуйте сначала на первых 8 каналах, когда заработает идите вверх. ИМХО до 12 канала должно работать, выше - нет.

На турнире у меня 9 каналов. В мануале к Тини написано, что выставленная цифра 13 в регистре, отвечающем за переключение мощности, означает все время минимальную мощность, а 14- максимадьную.
Проблема в том, что мощность я в регистре меняю, а по факту ( судя по диоду) она не изменяется. Аппа у меня здесь ни при чем.

baychi

Тини не умеет менять мощность через регистр. Можно только номер канала для переключения задать.
И 13-14 канал использовать нельзя.

Andruhapes

Понятно.
Тогда необходимо как-то на сайте в мануале к Тини это исправить.
А то в заблуждение вводит.

Про исправить- это мысли вслух. Сам эксперт все же заходит в эту ветку иногда 😃)

baychi

В мануале Тини все правильно, там вообще нет описания регистров. 😉
Описан только способ задания канала через кнопку. И про 13-14 канал написано, что это жесткое задание режима.
Исправлять надо не мануал, а прошивку: переключение с 800 мВт на 1000 практически бесполезно.

Andruhapes

А вы не в курсе, работа над новой прошивкой Тини идет или все силы на 2-ой эксперт брошены? 😃

Syberian
baychi:

переключение с 800 мВт на 1000 практически бесполезно.

Да, 100/500 или 100/1000 - это результат, ощутимый по расстоянию и жратве батарейки. Но, подозреваю, на это есть ответ: “Use 2G, b*tch”. На то он и тини.