LRS модуль Expert RC 433 MHz

nyc73
kolya27:

Скажите, какая средняя дальность у Тини при стандартной антене ( 17см проводок ) на приемнике?

Это проводок - даже не четвертьволновой штырь, а фиг знает что вообще. Какое у него волновое спротивление? хз. Эффективность? хз. Поэтому регламентировать дальность на нем особого смысла нет. Этот наш IBRcazy кстати рекомендует делать такого рода штыри полуволновыми, раз уж противовесов никаких нет. То есть длиной не 16.5 , а 33 см.

Взято отсюда

baychi
nyc73:

наш IBRcazy кстати рекомендует делать такого рода штыри полуволновыми, раз уж противовесов никаких нет.

Противовес - сам приемник и подключенные к нему кабели.
В 2009 году IBCrazy еще только учился делать антенны. 😃

nyc73

У данного приемника нет корпуса 😃 Кабели - наверно, только эта борода из проводов, как бы ее назвать 😃
У меня на приемнике два уса под 90 град, земляной ус идет вперед - при удалении от себя начинает попискивать плохой рсси на расстоянии 3.5км и высоте 2, когда разворачиваюсь к себе - писк пропадает. Вот и думай, есть ли у vee directivity, или это миф 😃

baychi
nyc73:

У данного приемника нет корпуса

А кто говорил про корпус?

nyc73:

У меня на приемнике два уса под 90 град, земляной ус идет вперед - при удалении от себя начинает попискивать плохой рсси на расстоянии 3.5км и высоте 2, когда разворачиваюсь к себе - писк пропадает. Вот и думай, есть ли у vee directivity, или это миф

Так и должно быть. В одном случае ДН (бублик диполя) наклонена вверх, в другом - вниз. Наклоните обычный диполь и то-же самое получите.
Vee является всенаправленной антенной, когда горизонтальная плоскость проходит через бисектриссу угла раскрыва усов.

nyc73
baychi:

Так и должно быть. В одном случае ДН (бублик диполя) наклонена вверх, в другом - вниз. Наклоните обычный диполь и то-же самое получите.
Vee является всенаправленной антенной, когда горизонтальная плоскость проходит через бисектриссу угла раскрыва усов.

Дык я тоже так думал, еще полагал, как оно все неудачно размещено, а оказалось-то ровно наоборот - прием лучше лицом к себе.

Dacor
nyc73:

оказалось-то ровно наоборот - прием лучше лицом к себе.

Выше имелось в виду, что если земляной ус опустить к земле на 45 градусов, а вибратор наклонить к горизонту вперед на 45 градусов вперед (в Вашем случае), то антенна примет вертикальное положение и “бублик” будет лежать в горизонтальной плоскости.
Если я не прав, поправьте.

Sturman180
Dacor:

Если я не прав, поправьте.

Правы, Сергей, при условии, конечно, что элементы выполнены верно и верно запитаны…

nyc73

Если бы да кабы. Горячий ус вверх. Земляной перпендикулярно вперед. Что такое запитано, не знаю. Припаяно прямо к площадкам на плате. Прием лучше на возврате. Я думал, что будет наоборот. Объяснение? Списываю пока на вмешательство Сил.

Sturman180

Глеб - теорию антенн - ну хоть чуть-чуть… Ведь для себя же самого…

У вас направленная антенна получается. Основной лепесток диаграммы направленности обращён в сторону противовеса (который вы называете “земляной ус”). То, что вы описываете, является “эрзацем-инвалидом” GP-антенны, причём, со сложнопредсказуемым входным сопротивлением…

nyc73

Ну начертите на бумажке, то что вы сами сейчас сказали, ну хоть чуть-чуть 😃
И эту антенну, я бы назвал угловым вибратором, или vee по-ихнему, хоть эрзац, хоть какая 😉

Sturman180:

У вас направленная антенна получается. Основной лепесток диаграммы направленности обращён в сторону противовеса (который вы называете “земляной ус”).

Только что дошел смысл сказанного. То есть вы утверждаете, что миф о направленности Vee в сторону раскрыва - вроде как не очень миф?

Попутно замечу, что учащийся IBCrazy в целом поддерживает Штурмана:
ЦЫ:
Mount this with the open side of the Vee facing the nose of the airplane when flying distance as this will give a stronger signal for the return trip.

отсюда

Ему слово в слово вторит Вова:

Mount with the open side of the vee facing the nose of the airplane when flying distance as this will give a stronger signal for the return trip.

отсюда

F_R
nyc73:

Ну начертите на бумажке, то что вы сами сейчас сказали, ну хоть чуть-чуть

Хоть “чуть-чуть”, и очень схематично и на “скорую руку” это выглядит как-то так.


*ДН = диаграмма направленности.

Т.е. самый максимум излучения направлен вперед - в сторону противовеса.
Как вам выше сказали, получается некое “подобие” Vее-антенны…

nyc73

Или вот если правый лепесток отогнуть вниз, то вот наверно оно в реальности так и будет примерно

Справедливости ради следует заметить только, что картинка ДН у того же IBCrazy показывает полную однородность последней по оси раскрыва. Короче, полный хаос и неразбериха.
Добавляет хаоса Эксперт: у него эта антенна вообще обладает сферической ДН:

ЦЫ: Диполь- в два раза больше усиление, направленность прижата к горизонту, но сопротивление 75 ом.
V – Почти круговая направленность но сопротивление почти 50 ом.
Т.Ч. примерно одинаково, но я рекомендую на дальняк диполь.

(распространенное заблуждение что у 90 градусной V направленность к схождению лучей, это не так. )

отсюда

baychi

Глеб, а почему Вы относите Вашу антенну с 90 градусным углом между лучами и кабелем на одной прямой с вибратором, к Vee?
У Vee вроде всегда 120-130 градусов было? И у Вовы и у Крейзи - именно об этом речь.
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=13840402&po…

nyc73

Александр, у мну кабеля нет, я выше писал. Все запаяно на плату. 120 - это частный случай, ибо она сильнее всего понравилась IBCrazy. Но 90 - допустима тоже, есть формула расчета и для нее:

Degradation factors:
For 180-165 degrees – 0%
150-165 – 98%
120-150 – 97%
105-120 – 96%
90-105 – 95%

Из этого же поста.

Вообще говоря, мой эксперимент согласуется в целом с рисунком F.R., и с тем, что изображено здесь: www.tscm.com/radiapat.pdf
см стр. 3-3.3, они vee называют антенну с углом даже менее 90 град.
Я осознаю, что по отдельности это все не особо авторитетные источники, но когда они все талдычат примерно об одном и том же - это повод задуматься. Короче, выше знамя эксперимента.

baychi
nyc73:

Вообще говоря, мой эксперимент согласуется в целом с рисунком F.R., и с тем, что изображено здесь: www.tscm.com/radiapat.pdf см стр. 3-3.3, они vee называют антенну с углом даже менее 90 град.

В том то и дело (они даже не пишут какой угол и как ДН зависит от угла). 😃
А может еще и в том, что у Вас на дели рядом с антенной из проводящего?
Вы моделировать Ваш 90-градусник не пробывали?

PS: Все 120-130 градусные Vee, с которыми я имел дело, давали круговую ДН в пределах 0.5-1.5 дБ неравномерности. Это легко наблюдается и проверяется в домашних условиях…

nyc73

Я не умею. Я працюю у полi. Проводящего там дофига, как вы понимаете. Плюс земляной ус надежно закрыт батареей.
Александр, задам вопрос с другой стороны: зачем тогда вообще делается vee? Почему не диполь и не морочить никому голову? Вообще, я сделал 90 градусов не от того, что я такой врубной, а от того, что находился под экспертовским наркозом о “всенаправленности”, плюс тупо нет места…

baychi
nyc73:

зачем тогда вообще делается vee? Почему не диполь

Основная ценность 120-130 градусной Vee - волновое сопротивление ближе к 50 Ом, а не к 73-м (передатчику значитель легче).
Ну и размер по длинне поменьше. Иногда даже на хвост влезает.

nyc73

Ок. Нет оснований не доверять вашим измерениям, раз вы говорите, что 120-градусная vee не обнаруживает выраженной направленности - значит так и есть. Вывод - испытывать нужно каждый экземпляр, ибо теория суха, а антенны пышно вот зеленеют…

PS: Вот насчет входного сопротивления приемников - оно так же стандартизаируется, как и для TX?

baychi
nyc73:

Нет оснований не доверять вашим измерениям,

Проверьте сами. Лампочкотестер или любой другой индикатор поля показывают ДН достаточно верно.

nyc73:

насчет входного сопротивления приемников - оно так же стандартизаируется, как и для TX?

Разумеется. Только последствия отклонения от номинала разные: у приемника просто падает уровень сигнала (при 75 Ом вместо 50, КСВ = 1.5, а падение несколько процентов - ерунда), а у передатчика начинают гармоники прогрессировать, а при КСВ > 3 и погореть может.

west_25_x

Вот заказл Тини ЛРС. И тут на сайте дилеров наткнулся на это.
"Примечание:
С 01.04.13г. Комплекты Tiny LRS частично комплектуются приемниками OrangeRx “Open LRS”.
Приемники уже прошиты последней версией прошивки Expert Edition, активированы и откалиброваны. С приемником в базовой версии поставляется антенна «диполь 2м» с обжатым SMA разъемом."
Возможно такая комплектация только у дилера?

Хотелось бы понять, какую прошивку для приемника ТиниОранжа заливаь? Родная Тини думаю не подойдет т.к. разводка ног разная.

И потом. На сайте “Expert-а” есть такие строчки про OrangeRx.

"Маяк, скорей всего, работать не будет! Или будет, но не далеко. Почему- каждый приёмник индивидуально подстраивается и калибруется на частоту 433.0750. Естественно эту процедуру без приборов Вы сделать не сможете.
При бросках напряжения может слетать бинд (на заводе в оранжи не верно выставили фюзы!)
Дальность с не родным приёмником меньше! Ширина канала расширена для корректного бинда.
Rssi в оранж без фильра, и работать будет явно хуже и не линейней чем в родном приемнике, или даже не будет работать совсем.
Аппаратный таймер следящий за зависанием системы выключен! Из за того что загрузчик ардуино его не поддерживает.
И не забывайте о браке - Orang-и не проходят на заводе QC ."

Да, там ниже подписано.
Приёмники Orange купленные у нас лишены этих недостатков!
Но фильтр RSSI скорее всего навесным монтажом, т.к. уверен что на китайской плате нет разводки.
Прошивка только для ТиниОранжа. И отсюда следует что "Ширина канала расширена для корректного бинда" остается, и Дальность будет ниже. Надеюсь я не прав.
SMA разъем нужно выпаивать. т.к. и потери и вес и поломать его проще простого.
Потом некая “бомба” в программе в виде ключей, Да они прошиты, но кусок кода с обрезанием до 4-х каналов есть (как часто сверяется с кодом-ключем и зачем мне это надо, когда я честно купил продукт).
И потом если слетит прошивка (а на сколько я вижу такое возможно) то где искать этот ключ-пароль.

То есть я покупаю уже полу Эксперта? приемник качества “маде ин Китай” с фиг знает какими деталями? и обрезанным функционалом?
Немного неожиданно.
Дмитрий, можно Вас попросить прокомментировать. Повторюсь. Возможно такая комплектация только у дилера?

Алексей_Сергеевич

Знатоки подскажите. Уже больше года летаю на LRS Expert версии G1. Передатчик Expert работает с PWM от приемника FrSky, как ретранслятор с РУ 2,4ГГц на 433МГц. Работой системы доволен. Но вот поймал себя на том, что не знаю почему передатчик LRS сам отключается, определяя, что у приемника FrSky нет связи с пультом РУ? И соответственно включается когда эта связь восстановлена? Я как то специально фалсейф приемника FrSky не настраивал. Спасибо.