LRS модуль Expert RC 433 MHz

nyc73
baychi:

Так и должно быть. В одном случае ДН (бублик диполя) наклонена вверх, в другом - вниз. Наклоните обычный диполь и то-же самое получите.
Vee является всенаправленной антенной, когда горизонтальная плоскость проходит через бисектриссу угла раскрыва усов.

Дык я тоже так думал, еще полагал, как оно все неудачно размещено, а оказалось-то ровно наоборот - прием лучше лицом к себе.

Dacor
nyc73:

оказалось-то ровно наоборот - прием лучше лицом к себе.

Выше имелось в виду, что если земляной ус опустить к земле на 45 градусов, а вибратор наклонить к горизонту вперед на 45 градусов вперед (в Вашем случае), то антенна примет вертикальное положение и “бублик” будет лежать в горизонтальной плоскости.
Если я не прав, поправьте.

Sturman180
Dacor:

Если я не прав, поправьте.

Правы, Сергей, при условии, конечно, что элементы выполнены верно и верно запитаны…

nyc73

Если бы да кабы. Горячий ус вверх. Земляной перпендикулярно вперед. Что такое запитано, не знаю. Припаяно прямо к площадкам на плате. Прием лучше на возврате. Я думал, что будет наоборот. Объяснение? Списываю пока на вмешательство Сил.

Sturman180

Глеб - теорию антенн - ну хоть чуть-чуть… Ведь для себя же самого…

У вас направленная антенна получается. Основной лепесток диаграммы направленности обращён в сторону противовеса (который вы называете “земляной ус”). То, что вы описываете, является “эрзацем-инвалидом” GP-антенны, причём, со сложнопредсказуемым входным сопротивлением…

nyc73

Ну начертите на бумажке, то что вы сами сейчас сказали, ну хоть чуть-чуть 😃
И эту антенну, я бы назвал угловым вибратором, или vee по-ихнему, хоть эрзац, хоть какая 😉

Sturman180:

У вас направленная антенна получается. Основной лепесток диаграммы направленности обращён в сторону противовеса (который вы называете “земляной ус”).

Только что дошел смысл сказанного. То есть вы утверждаете, что миф о направленности Vee в сторону раскрыва - вроде как не очень миф?

Попутно замечу, что учащийся IBCrazy в целом поддерживает Штурмана:
ЦЫ:
Mount this with the open side of the Vee facing the nose of the airplane when flying distance as this will give a stronger signal for the return trip.

отсюда

Ему слово в слово вторит Вова:

Mount with the open side of the vee facing the nose of the airplane when flying distance as this will give a stronger signal for the return trip.

отсюда

F_R
nyc73:

Ну начертите на бумажке, то что вы сами сейчас сказали, ну хоть чуть-чуть

Хоть “чуть-чуть”, и очень схематично и на “скорую руку” это выглядит как-то так.


*ДН = диаграмма направленности.

Т.е. самый максимум излучения направлен вперед - в сторону противовеса.
Как вам выше сказали, получается некое “подобие” Vее-антенны…

nyc73

Или вот если правый лепесток отогнуть вниз, то вот наверно оно в реальности так и будет примерно

Справедливости ради следует заметить только, что картинка ДН у того же IBCrazy показывает полную однородность последней по оси раскрыва. Короче, полный хаос и неразбериха.
Добавляет хаоса Эксперт: у него эта антенна вообще обладает сферической ДН:

ЦЫ: Диполь- в два раза больше усиление, направленность прижата к горизонту, но сопротивление 75 ом.
V – Почти круговая направленность но сопротивление почти 50 ом.
Т.Ч. примерно одинаково, но я рекомендую на дальняк диполь.

(распространенное заблуждение что у 90 градусной V направленность к схождению лучей, это не так. )

отсюда

baychi

Глеб, а почему Вы относите Вашу антенну с 90 градусным углом между лучами и кабелем на одной прямой с вибратором, к Vee?
У Vee вроде всегда 120-130 градусов было? И у Вовы и у Крейзи - именно об этом речь.
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=13840402&po…

nyc73

Александр, у мну кабеля нет, я выше писал. Все запаяно на плату. 120 - это частный случай, ибо она сильнее всего понравилась IBCrazy. Но 90 - допустима тоже, есть формула расчета и для нее:

Degradation factors:
For 180-165 degrees – 0%
150-165 – 98%
120-150 – 97%
105-120 – 96%
90-105 – 95%

Из этого же поста.

Вообще говоря, мой эксперимент согласуется в целом с рисунком F.R., и с тем, что изображено здесь: www.tscm.com/radiapat.pdf
см стр. 3-3.3, они vee называют антенну с углом даже менее 90 град.
Я осознаю, что по отдельности это все не особо авторитетные источники, но когда они все талдычат примерно об одном и том же - это повод задуматься. Короче, выше знамя эксперимента.

baychi
nyc73:

Вообще говоря, мой эксперимент согласуется в целом с рисунком F.R., и с тем, что изображено здесь: www.tscm.com/radiapat.pdf см стр. 3-3.3, они vee называют антенну с углом даже менее 90 град.

В том то и дело (они даже не пишут какой угол и как ДН зависит от угла). 😃
А может еще и в том, что у Вас на дели рядом с антенной из проводящего?
Вы моделировать Ваш 90-градусник не пробывали?

PS: Все 120-130 градусные Vee, с которыми я имел дело, давали круговую ДН в пределах 0.5-1.5 дБ неравномерности. Это легко наблюдается и проверяется в домашних условиях…

nyc73

Я не умею. Я працюю у полi. Проводящего там дофига, как вы понимаете. Плюс земляной ус надежно закрыт батареей.
Александр, задам вопрос с другой стороны: зачем тогда вообще делается vee? Почему не диполь и не морочить никому голову? Вообще, я сделал 90 градусов не от того, что я такой врубной, а от того, что находился под экспертовским наркозом о “всенаправленности”, плюс тупо нет места…

baychi
nyc73:

зачем тогда вообще делается vee? Почему не диполь

Основная ценность 120-130 градусной Vee - волновое сопротивление ближе к 50 Ом, а не к 73-м (передатчику значитель легче).
Ну и размер по длинне поменьше. Иногда даже на хвост влезает.

nyc73

Ок. Нет оснований не доверять вашим измерениям, раз вы говорите, что 120-градусная vee не обнаруживает выраженной направленности - значит так и есть. Вывод - испытывать нужно каждый экземпляр, ибо теория суха, а антенны пышно вот зеленеют…

PS: Вот насчет входного сопротивления приемников - оно так же стандартизаируется, как и для TX?

baychi
nyc73:

Нет оснований не доверять вашим измерениям,

Проверьте сами. Лампочкотестер или любой другой индикатор поля показывают ДН достаточно верно.

nyc73:

насчет входного сопротивления приемников - оно так же стандартизаируется, как и для TX?

Разумеется. Только последствия отклонения от номинала разные: у приемника просто падает уровень сигнала (при 75 Ом вместо 50, КСВ = 1.5, а падение несколько процентов - ерунда), а у передатчика начинают гармоники прогрессировать, а при КСВ > 3 и погореть может.

west_25_x

Вот заказл Тини ЛРС. И тут на сайте дилеров наткнулся на это.
"Примечание:
С 01.04.13г. Комплекты Tiny LRS частично комплектуются приемниками OrangeRx “Open LRS”.
Приемники уже прошиты последней версией прошивки Expert Edition, активированы и откалиброваны. С приемником в базовой версии поставляется антенна «диполь 2м» с обжатым SMA разъемом."
Возможно такая комплектация только у дилера?

Хотелось бы понять, какую прошивку для приемника ТиниОранжа заливаь? Родная Тини думаю не подойдет т.к. разводка ног разная.

И потом. На сайте “Expert-а” есть такие строчки про OrangeRx.

"Маяк, скорей всего, работать не будет! Или будет, но не далеко. Почему- каждый приёмник индивидуально подстраивается и калибруется на частоту 433.0750. Естественно эту процедуру без приборов Вы сделать не сможете.
При бросках напряжения может слетать бинд (на заводе в оранжи не верно выставили фюзы!)
Дальность с не родным приёмником меньше! Ширина канала расширена для корректного бинда.
Rssi в оранж без фильра, и работать будет явно хуже и не линейней чем в родном приемнике, или даже не будет работать совсем.
Аппаратный таймер следящий за зависанием системы выключен! Из за того что загрузчик ардуино его не поддерживает.
И не забывайте о браке - Orang-и не проходят на заводе QC ."

Да, там ниже подписано.
Приёмники Orange купленные у нас лишены этих недостатков!
Но фильтр RSSI скорее всего навесным монтажом, т.к. уверен что на китайской плате нет разводки.
Прошивка только для ТиниОранжа. И отсюда следует что "Ширина канала расширена для корректного бинда" остается, и Дальность будет ниже. Надеюсь я не прав.
SMA разъем нужно выпаивать. т.к. и потери и вес и поломать его проще простого.
Потом некая “бомба” в программе в виде ключей, Да они прошиты, но кусок кода с обрезанием до 4-х каналов есть (как часто сверяется с кодом-ключем и зачем мне это надо, когда я честно купил продукт).
И потом если слетит прошивка (а на сколько я вижу такое возможно) то где искать этот ключ-пароль.

То есть я покупаю уже полу Эксперта? приемник качества “маде ин Китай” с фиг знает какими деталями? и обрезанным функционалом?
Немного неожиданно.
Дмитрий, можно Вас попросить прокомментировать. Повторюсь. Возможно такая комплектация только у дилера?

Алексей_Сергеевич

Знатоки подскажите. Уже больше года летаю на LRS Expert версии G1. Передатчик Expert работает с PWM от приемника FrSky, как ретранслятор с РУ 2,4ГГц на 433МГц. Работой системы доволен. Но вот поймал себя на том, что не знаю почему передатчик LRS сам отключается, определяя, что у приемника FrSky нет связи с пультом РУ? И соответственно включается когда эта связь восстановлена? Я как то специально фалсейф приемника FrSky не настраивал. Спасибо.

nyc73

Нету ППМ - нет и передачи. Пошел ппм - пошла передача.

К предыдущему посту - напишите им письмо явно, что не хотите оранж, пусть ответят и подтвердят, в этой ветке тереть особого смысла нет. И да, сайт у эксперта - это 3.14z дец и тихий ужас

Expert

у фрскай при выключении пульта- ппм на приёмнике не отключается, т.е. до первого включения пульта-ппма нет и лрс не дует. а потом уже выключай не выключай ппм так и будет передаваться и лрс будет дуть не переставая.
а у короны ппм выключается при пропадании связи с пультом и лрс засыпает.

модулей нет, выкручиваюсь как могу, частично заменил на оранжи, они аппаратно похожи.
никакие ключи не нужны! прошивка смотрит часть кода в буте и если он мой то переходит на 8 канальный режим.
заливать соответственно последний оранж а не тини
ну и на халяву у вас сма, диполь и маяк на 100мв

west_25_x

Т.е. весь функционал на месте. (маяки и прочее)
И прошивка с алгоритмом Ваши,
И настроены термокомпенсация и частоты.

  • халявный SMA 😃
    из минусов только RSSI навесным.
    И все, это заметно ускорит продвижение очереди, я ЗА.

Жду своей очереди.

Алексей_Сергеевич
nyc73:

Нету ППМ - нет и передачи. Пошел ппм - пошла передача.

Expert:

у фрскай при выключении пульта- ппм на приёмнике не отключается

У меня PWM подключение приемника FrSky. И при отключении передатчика FrSky, приемник FrSky уходит в режим Фалсейф. То есть PWM с приёмника на LRS как шло, так и идёт. Но при этом LRS Expert отключает передатчик (светодиод гаснет). Это правильно! Но как он узнаёт об этом?