LRS модуль Expert RC 433 MHz

baychi
Алексей_Сергеевич:

есть при отключении передатчика сигналы PWM идущие с приемника такие же как и до отключения (стики в нейтрали).

У Вас приемник к передатчку через энкодер подключен? Или все-же через PPM выход приемника FrSky?
Если второе, может PPM выход не FS гонит, а отключает PPM?

al90100

FrSky при подключении через РРМ к Эксперту (в моем случае 2G) - при FS продолжает выдавать РРМ с параметрами FS. Диод мигает.

(Вариант с не настроенным FS - не пробовал - привык сразу уст параметры FS)

Shuricus

Если у Фрская не установлен ФС, сигнала на выходе не будет. ЛРС уснет.
По крайней мере на ХР.

Алексей_Сергеевич
baychi:

У Вас приемник к передатчку через энкодер подключен?

Я купил 1G версию LRS Expert c выведенными проводами для подключения напрямую к приемнику вместо сервоприводов. Там восемь проводов с PWM сигналом, которые подключаются к восьми каналам приемника. Приемник не обязательно FrSky, работает почти с любыми. Ни какого дополнительного энкодера у меня нет. Прошивка в Expert залита специальная для работы с PWM сигналом, была взята с сайта Expert. При включении передатчика Expert светодиод мощности пару раз мигает и гаснет (одновременно с Expert идет питание на приёмник FrSky). Затем включаю передатчик FrSky, на LRS Expert загорается светодиод мощности, он начинает работать. При отключении передатчика FRSky, светодиод гаснет. На экране OSD самолета загорается надпись о потере RC связи. Это нормально, включается автопилот. Что тут не обычного? Мне просто стал интересен механизм отключения LRS при работе с PWM.

Shuricus:

Если у Фрская не установлен ФС, сигнала на выходе не будет. ЛРС уснет.

Что и требовалось узнать! Значит сигнала у FrSky может и не быть- это и есть команда к отключению LRS.

fly29

Где найти распиновку PPM encoder?

Catspets

Добрый вечер, прошил передатчик и приемник. Все забиндил, подключаю регулятор в 3 канал приемника. Но почему-то не работает газ, сервомашинки работают. Из-за чего может не работать?

fly29

Из мануала Тини.Подключение передатчика
Из передатчика выходит трехжильный кабель.
Белый – вход PPM
Красный – плюс питания 2-3 LiPo.
Черный – общий – земля- минус питания. Подключил.Логически рассуждая(может у меня логика конечно не та) ,если трехжильный- питание передатчика,то двухжильный питание энкодера .Не работает

Expert

Если из передатчика выходит один трехжильный кабель то-
Белый – вход PPM
Красный – плюс питания 2-3 LiPo.
Черный – общий – земля- минус питания.

Если выходит два кабеля-
То двухжильный с JST это питание-
Красный – плюс питания 2-3 LiPo.
Черный – общий – земля- минус питания.

А трехжильный-
Белый – вход PPM
Красный – ВЫХОД 5вольт на энкодер или приёмник.
Черный – общий – земля- минус питания.

fly29

Это я уже понял.Но поздно.Я привык верить мануалу,оказалось напрасно…

Перепаял.Работает.Там защита по 5 вольт стоит?

Влади

Expert
А ещё вопрос касательно выхода RSSI. В инструкции сказанно:

Для установки режима работы нужно произвести процедуру бинда с установленным джампером на 3-4 канале для зумера или на 1-2 канале для вывода напряжения.

Речь о серво-каналах? Надо замыкать S пины первого и второго канала?

Expert

ну очевидно если вы замкнете два минуса или два плюса ничего не произойдет
да- сигнальные

yurik999

к 2G премнику подключать только цифровые серво?

baychi

Любые. Там абсолютно стандартный 50 Гц PWM.

fly29

Из мануала Tiny/Снять крышку с противоположной стороны от антенны, она держится на 4х болтах. Под крышкой Вы увидите три штырька- это разъём программирования. Крайний штырек возле стенки корпуса-это «Земля» его нужно совместить с черным проводом кабеля программирования. Отдельно стоящий штырек в центре с надписью ^+5v это выход 5в для питания кодера. Нив коем случае не подключайте к ниму кабель программирования или питание передатчика.

У меня четыре штырька.Какая распиновка?

baychi
fly29:

У меня четыре штырька.Какая распиновка?

В мануале неточность. Там действительно 4 штырька: три рядом - ближе к корпусу земля, затем RX/TX UART-а, а затем отогнутый от них +5В.
Штатный адаптер подключается черным проводом к земле (то есть на те три, что ближе к корпусу).

fly29

Спасибо.Значит считая от корпуса GND,Rx,Tx,+5V?

baychi
fly29:

Rx,Tx

Рядом с GND TX выход передатчика или RX вход адаптера. Далее RX вход передатчика.

fly29

На плате USB модуля надписи Rx,Tx.Я правильно понимаю,провод USB модуля с надписью Rx соединить с Tx передатчика?Т.е. надписи на плате USB модуля относятся к модулю или к передатчику?

baychi
fly29:

правильно понимаю,провод USB модуля с надписью Rx соединить с Tx передатчика?

Да.

fly29:

Т.е. надписи на плате USB модуля относятся к модулю или к передатчику?

Не знаю. Но если ошибетесь, ничего не сгорит, просто обмена не будет.