LRS модуль Expert RC 433 MHz

kolya27

Что может быть причиной пропадания связи у тини на растоянии 600м. перед вылетом передатчик показывал 12в после проподания связи 11.6в.
данный случай повторяется уже второй раз, прошлый раз шторм вернул бикслера, а на этот раз пошли искать. Возможно ли такое что тини не хватает Li-Po передатчика? и почему не включился ФС?

DmitryB
siderat:

Попробовал поднести лампочку к приемной антенне. Не загорается совсем.

А усы подпаяли. Извиняюсь за глупый вопрос, но всё же.

Dacor:

Ну максимальное значение регистра 255 - у меня как раз такое и настраивается для 7Вт

Действительно, не заметил, что там значения записаны, они просто на крышке записаны, вот я и проглядел. Значит всё в порядке.

Airwolf
kolya27:

Что может быть причиной пропадания связи у тини на растоянии 600м

Есть поле одно у нас, дык перед полетом с него всегда перебиндиваю РУ(Тини), т.к. иначе глухой и полный ФС на 500-600 м. После процедуры бинда спокойно улетаю на 7000м без единого ФС. Почитайте мануал на сайте эксперта, питание от 2S 3S соответственно напряжение здесь не причем. В процессе разряда акка напряжение у меня проседало до 9.8 В и все работало отлично. Попробуйте перебиндится.

kolya27

перед взлетом все было хорошо и все работало исправно. отлетев на 1км от себя шторм начал показывать сигнал РУ 25% я повернул назад и не долетел пропало РУ. после нахождения самолета все компоненты вытащены, все целое хотя морда разбита щас сижу и разбираюсь.
может быть такое что магнитная антена эммммм плохая?

Airwolf
kolya27:

может быть такое что магнитная антена эммммм плохая?

Может быть плохой контакт в СМА разъеме или перелом центральной жилы в кабеле, прозвони от штыря антенны до выхода сигнала прямо на плате с подключенной антеной.
Антенка может быть и не очень, но на таких расстояниях должна работать точно.

freefly
west_25_x:

У меня, комплектная горит при 1w на 27-30см.

Airwolf:

Припаял усы к комплектной лампачке 16.4 см, Тини 1 Вт 27-28 см, 0.5 Вт на сантиметр ближе, странно 0.5 Вт почти = 1Вт?.

baychi:

Значит у Виктора мощность упала раз в 15…

Значит так и есть( Сейчас кстати снова лампочкотест сделал - какие 7см, они мне привиделись, загораться начинает с 3-2 см.

west_25_x , можете выложить фотку вашего лампочкотеста? Может я не так что собрал? Хотя наврятли.
Вспоминаю, давно давно, осенью, когда тини только ко мне приехала после полугода ожиданий, то мы делали несколько вылетов (недалеко, 500-800 метров удаление) - так вот тогда ЛРСка давала серьезные помехи на видеоприемник, в пределах крыши машины видеоприемник с радиопередатчиком неуживались, приходилось ЛРС относить дальше. А сейчас же, хоть вплотную подноси радиопередатчик к видеоприемнику(lawmate 1.2 кстати) - никаких помех.
Получается что ЛРСка у меня подпалилась из-за неконтакта в антенном кабеле.
Можно ли Дмитрию отправить на починку?

Airwolf:

Может быть плохой контакт в СМА разъеме или перелом центральной жилы в кабеле, прозвони от штыря антенны до выхода сигнала прямо на плате с подключенной антеной.

У меня тоже прозвонка показывала все ок, а лампочкотест говорил что вообще передачи на антенну нет. Промял весь кабель, нашел проблемное место - а там центральный провод держится на одной жилке. Отрезал проблемный кусок, и все ок. Вернее не ок, передатчик уже спалился.

west_25_x
freefly:

west_25_x , можете выложить фотку вашего лампочкотеста?

Проводки самой лампочки идут параллельно друг-другу почти на всю длину. (ровно и между ними маленькое расстояние). Хвостики от лампочки загнул по 2мм (около). к ним подпаял провод от удлинителя серв. Расстояие от центра между параллельными проводками по 165мм. (честно говоря расстояние от балды ±2мм - линейка деревянная и кусачки кривые) Скотч и Т-образная рама из потолочной плитки.

freefly:

Вернее не ок, передатчик уже спалился.

Проверьте на разъеме (для енкодера) где +5 выходит из Тини, какое напряжение?

freefly:

Можно ли Дмитрию отправить на починку?

Пишите ему, на его сайте есть “контакты”. Так быстрее.

siderat
DmitryB:

А усы подпаяли

Да. Лампочка должна же гореть хоть слабо, ведь связь с приемником есть? Сам приемник не включал. Это думаю ни на что не влияет.

baychi

Штатная лампочка начинает светится при 30-50 мВт. Если сдох вых. каскад RFM23Bp , там могут быть единицы милливатт. Этого достаточно для сотен метров связи.

siderat

Сделал тест по земле, он конечно не корректный, частично прямой видимости нет. Передатчик поставил на окне 7 этажа, пощел с приемником гулять, когда зашел в лифт и опустился до первого этажа, приемник сыпал постоянно ФС. Ну 200 метров точно берет. Это было в режиме 500мВ. А в полете связь пропадала на удалении метров 100, 2-3 раза в минуту. А как узнать наверняка, сдох ли этот RFM23Bp?

Expert

ну он проверить хотел а не диаграмму направленности изучить!
на “проверить” усы не нужно паять

siderat

У меня что с усами, что без усов не горит лампочка.

baychi

У лампочки из комплекта есть два интересных свойства: ее сопротивление в холодном состоянии 50 Ом; при прямой подаче ВЧ сигнала ( воткнул усики в SMA разъем) она начинает светиться от +13-15 дБм (20-30 мВт)…
Коль терять нечего, можете тоже напрямую подключить.
Также проверьте напряжение питания РФМки, как Вам советовали выше.

siderat

Один ус воткнул в sma разъем, так же не горит лампочка.

baychi:

проверьте напряжение питания РФМки

Если б я знал где это питание рфм 😃

west_25_x
siderat:

Если б я знал где это питание рфм

Самое доступное тут, или вскрывать корпус.

west_25_x:

Проверьте на разъеме (для енкодера) где +5 выходит из Тини, какое напряжение?

Если диод горит, и что-то происходит => мега питаеться нормально. т.е. 3в3 есть. => что и из модуля выходит как минимум 4 вольта.
При 4х вольтах. РФМ должна излучать, так что лампочка загорится. (тем более непосредственно в разъеме).
Т.е. умерла так умерла.

baychi

Другой ус прижмите к резьбе.
Питание +5 В есть на отдельном штырьке разъема программирования.

siderat
baychi:

Другой ус прижмите к резьбе.

Не горит.

siderat

Ее можно заменить самостоятельно, или Дмитрию пересылать?