LRS модуль Expert RC 433 MHz

west_25_x
baychi:

Меняю такую платку на SAW фильтр. Коммутоторв вроде и так как грязи.

Для одного экземпляра я коммутатор выковырю из модуля (есть горелый) 😃

baychi
binomax:

И еще раз говорю, не понимаю зачем летать на 2-х самолетах по одному маршруту с разными сетапами и оборудованием, если можно поставить на один самолет и в одном полете сверить логи, это намного объективнее и все сразу все почувствуют без всяких допущений. И интересно это как я понял из темы не мне одному.

Да, Максим, это Ваше предложение, Ваш эксперимент. Если хотите его провести, предлагаю Вам приемник с фильтром.
Я свои эксперименты на эту тему уже провел, все какие хотел. И информацию здесь предоставил. А задачу опровергать Ваши сомнения, равно как и чьи либо другие, себе не ставлю. 😃

west_25_x:

Для одного экземпляра я коммутатор выковырю из модуля

Там 2 коммутатора надо. И возможно инвертор еще (хоть на транзисторе).

PAF
west_25_x:

Для одного экземпляра я коммутатор выковырю из модуля (есть горелый)

Кирилл, что за горелый модуль у Вас? Разом не 23бп? А то у нас в 23бп один раз скис этот самый коммутатор. Пришлось выдувать из рф22.

west_25_x
PAF:

Пришлось выдувать из рф22.

Я читал про Ваш случай. Модуль не BP и сжег я процессор это точно, а коммутатор под вопросом. Но думаю жив.
Т.к. попало 7 вольт на SDO (mega выжила 😃 ). а Модуль не разговаривает.
Да и одним коммутатором я не обойдусь… нужно пару.
Александр, нужно пару сигналов. Ну или транзюки городить.

baychi:

Там 2 коммутатора надо. И возможно инвертор еще (хоть на транзисторе).

Ха, обновил а тут уже все расписано 😃

Sergey_E

Подскажите сателиты могут использоваться и с Тини, и с 2G? Если могут: кто-нибудь с Тини их использует?
Интересует минимизация количества электроники в брюхе модели.

baychi
Sergey_E:

Подскажите сателиты могут использоваться и с Тини, и с 2G?

Могут, но только коссвенно. Путем их подключения к автопилоту или контроллеру, допускающему подключение нескольких приемников через PPM (например RVOSD5).
Прямое дополнение сателитом приемника 2G автором пока не реализованно (насколько мне известно по информации с сайта).

Sergey_E

Использую автопилот умеющий понимать SumPPM (называем как угодно). Используя Тини с сателитом хочу уменьшить занимаемое пространство внутри фюзеляжа.

baychi

И Тини и 2G выдают каналы через PPM (CPPM). 9 и 12 каналов соответственно.
А саттелит выдает только через PPM. Количество каналов зависит от типа передатчика.
С Тини будет 9 каналов.

west_25_x
baychi:

С Тини будет 9 каналов

С футабой у тини 8 каналов. И один на переключение мощности.

Creator991

Я сегодня не желая того, провел эксперимент с антенной приемника. Носитель крыло Х8, антена диполь два уса по 165мм разведенные под 180гр, а при транспортировке на поле я антену приемника какбы складываю буквой “Г” иначе поломаю в машине. Приехал на поле все подключил собрал, проверил, запустил и полетели. И только на рассоянии почти в 20км я заметил, что антенна у меня сложена, я был в шоке, но продолжил полет. ИТОГ, 30км и ни одного ФС. Так что может кому будет полезен мой случайный опыт, как можно размещать антенну

Expert

как я и писал - у ви круговая направленность

DmitryB
Creator991:

ИТОГ, 30км и ни одного ФС

На какой мощности? Вот в чём вопрос.

BAU
Creator991:

я антену приемника какбы складываю буквой “Г”

Летаю с такой антенной уже больше полугода. Уложил ее так, когда сломалась мачта держащая ее вертикально. Заметил ряд преимуществ. Почти не торчит из корпуса, следовательно не ломается и не надо убирать после полетов, а пролетая высоко над собой, не дает ФС.

Zont

Сегодня благодаря маяку на приемнике Эксперт ЛРС нашел модель 😃 2 часа всего ушло на поиск, если бы не маяк - без шансов, т.к. вспомнил о нем не сразу и сначала искал вообще в другом направлении.

binomax

привет. Опиши, как искал на практике, сразу ли пошел в нужном направлении? В теории то все понятно.

ВладимирВл

Наверно не обошлось без направленной антенны типа яги? Планирую для страховки такую сделать элементов на 4-5. Или с обычной антенной на рации? Второй авриант требует слышать изменения “бипов” однако))) В любом случае интересно узнать практический алгоритм поисков.

Zont

Не, без направленных антенн, только рация и её штатная антенка.
На самом деле - всё по теории, а большую часть времени я потратил на то, что бы понять, как же её воспользоваться 😃 суть - понять направление, куда идти. Как? Прикладываем рацию к телу и слушаем бип - если слышно, то “примерно впереди”. Поворачиваясь по кругу легко найти направление, где бипы пробиваются совсем слабо, еще чуть довернуть - и они пропадут вообще. Два направления задают угол, по его биссекрисе я шел, через метров 150-200 повторял. Когда был уже близко (примерно 150м до места падения) - таким способом слышал уже и второй бип, до этого только первый. По второму бипу таким образом получилось очень точно определить направление на модель. Я её прям от того места и увидел 😃

Я это еще продублирую в ветку потерянных моделей, но попозже 😃 Вообще конечно направленная антенна помогла бы оч сильно

DmitryB

Я делал Яги на 433. Пока пробовал в несколько неправильных условиях, но почему то получилось, что либо как угодно слышно либо как угодно не слышно, это я про второй бип, т.е. чётко определить направление не получалось.
Надо будет потренироваться в поле.

Shuricus

Появилась цена у Слона на сайте, Rockwell Uniband - 7800р

Похоже, что Uniband лучше Ж2 и дешевле. Пока не ясно когда будет, и сколько стоят приемники.

Главное, у Слона будет опция

2 режима скорости передачи команд
У многих LRS есть проблемы с дискретностью управления, тут же пилот может выбрать - иметь максимально “быстрое” управления, или максимально “далекое”.

Это такой тонкий намек…

Алексей_Сергеевич
Zont:

Прикладываем рацию к телу и слушаем бип - если слышно, то “примерно впереди”. Поворачиваясь по кругу легко найти направление

Очень хороший способ. Я так искал модель всего в 15 метрах от себя- работает! Только пришлось антенну рации в кулак зажимать. Приземлился в поля тростника вдоль водоёма. Там высота травы доходит до 2.5 метров! Теперь без маяка никуда.