LRS модуль Expert RC 433 MHz

BAU
Creator991:

я антену приемника какбы складываю буквой “Г”

Летаю с такой антенной уже больше полугода. Уложил ее так, когда сломалась мачта держащая ее вертикально. Заметил ряд преимуществ. Почти не торчит из корпуса, следовательно не ломается и не надо убирать после полетов, а пролетая высоко над собой, не дает ФС.

Zont

Сегодня благодаря маяку на приемнике Эксперт ЛРС нашел модель 😃 2 часа всего ушло на поиск, если бы не маяк - без шансов, т.к. вспомнил о нем не сразу и сначала искал вообще в другом направлении.

binomax

привет. Опиши, как искал на практике, сразу ли пошел в нужном направлении? В теории то все понятно.

ВладимирВл

Наверно не обошлось без направленной антенны типа яги? Планирую для страховки такую сделать элементов на 4-5. Или с обычной антенной на рации? Второй авриант требует слышать изменения “бипов” однако))) В любом случае интересно узнать практический алгоритм поисков.

Zont

Не, без направленных антенн, только рация и её штатная антенка.
На самом деле - всё по теории, а большую часть времени я потратил на то, что бы понять, как же её воспользоваться 😃 суть - понять направление, куда идти. Как? Прикладываем рацию к телу и слушаем бип - если слышно, то “примерно впереди”. Поворачиваясь по кругу легко найти направление, где бипы пробиваются совсем слабо, еще чуть довернуть - и они пропадут вообще. Два направления задают угол, по его биссекрисе я шел, через метров 150-200 повторял. Когда был уже близко (примерно 150м до места падения) - таким способом слышал уже и второй бип, до этого только первый. По второму бипу таким образом получилось очень точно определить направление на модель. Я её прям от того места и увидел 😃

Я это еще продублирую в ветку потерянных моделей, но попозже 😃 Вообще конечно направленная антенна помогла бы оч сильно

DmitryB

Я делал Яги на 433. Пока пробовал в несколько неправильных условиях, но почему то получилось, что либо как угодно слышно либо как угодно не слышно, это я про второй бип, т.е. чётко определить направление не получалось.
Надо будет потренироваться в поле.

Shuricus

Появилась цена у Слона на сайте, Rockwell Uniband - 7800р

Похоже, что Uniband лучше Ж2 и дешевле. Пока не ясно когда будет, и сколько стоят приемники.

Главное, у Слона будет опция

2 режима скорости передачи команд
У многих LRS есть проблемы с дискретностью управления, тут же пилот может выбрать - иметь максимально “быстрое” управления, или максимально “далекое”.

Это такой тонкий намек…

Алексей_Сергеевич
Zont:

Прикладываем рацию к телу и слушаем бип - если слышно, то “примерно впереди”. Поворачиваясь по кругу легко найти направление

Очень хороший способ. Я так искал модель всего в 15 метрах от себя- работает! Только пришлось антенну рации в кулак зажимать. Приземлился в поля тростника вдоль водоёма. Там высота травы доходит до 2.5 метров! Теперь без маяка никуда.

DmitryB

Круто темку почистили… 😃
А жаль. Страна должна знать своих героев. 😃

vasia

В качестве ретранслятора можно использовать приемыши без ФС? Я тут от туринги воткнул и для проверки выключил аппу…думал Тини не “сообразит” что приемыш ретранслятора ей левые PWM гонит, ан нет как то сообразила, приемник Тини отработал установки ФС. Вот и думаю то ли туринговские использовать, то ли все таки фриску и выставить в приемнике ретранслятора ФС?

baychi

Наличие ФС в ретрансляторе непринципиально. ФС на стороне модели формирует приемник Тини. Но если будете выключать передатчик для проверки авто возврата, то выключайте лучше ретранслятор, а не пульт. Судя по всему Ваш приемник ретранслятора перестает выдавать импульсы при потере связи, поэтому передатчик Тини тоже прекратил передачу.

vasia
baychi:

Наличие ФС в ретрансляторе непринципиально.

А ведь есть такие замечательные приемыши , что при потере связи начинают гнать не пойми что (сервы дергаются как припадошные) а тини то бдет добросовестно эту абракадабру передавать …

baychi:

Но если будете выключать передатчик для проверки авто возврата, то выключайте лучше ретранслятор, а не пульт

мне же надо все учесть и за машину можно зайти связь пропадет, и пульт сядет, а приемник ретранслятора скорее всего вместе с передатчиком тини вырубится, питание то одно.

baychi:

Судя по всему Ваш приемник ретранслятора перестает выдавать импульсы при потере связи, поэтому передатчик Тини тоже прекратил передачу.

Да вот сомневаюсь я как то , по крайней мере машинки в нейтраль ставит при потере связи с передатчиком, значит какие то импульсы передает.
А тини в ФС уходит если задержка с PPM больше определенного времени?

baychi
vasia:

мне же надо все учесть и за машину можно зайти связь пропадет

Да Вы шутите? Если в нормальных условиях ретранслятор сотни метров пробивает, с какой радости он должен за машиной глохнуть?

vasia:

и пульт сядет, а приемник ретранслятора скорее всего вместе с передатчиком тини вырубится, питание то одно.

Вот этого я не понял! Зачем Вам вообще ретранслятор, если он с пультом от одного источника питается? Обычно ретранслятор полностью независим…

vasia:

вот сомневаюсь я как то , по крайней мере машинки в нейтраль ставит при потере связи с передатчиком, значит какие то импульсы передает

Точно в нейтраль? Или в свободное вращениие? Впрочем поведение серв при отсутствии импульзов зависит от их типа. Аналоговые перестают сопротивляться (как при выкл. питания), цифровые могут и в нейтраль уйти.
Просто, если бы Ваш приемник продолжал гнать импульсы, передатчик тини продолжил бы передачу.

vasia:

А тини в ФС уходит если задержка с PPM больше определенного времени?

Через 320 мс (10 потерянных пакетов подряд).

vasia
baychi:

Точно в нейтраль? Или в свободное вращениие? Впрочем поведение серв при отсутствии импульзов зависит от их типа. Аналоговые перестают сопротивляться (как при выкл. питания), цифровые могут и в нейтраль уйти.
Просто, если бы Ваш приемник продолжал гнать импульсы, передатчик тини продолжил бы передачу.

А у меня же сервы к приемнику тини подключены(это тини их в нейтраль ставит если ей ФС не запрограммирован), щас посмотрю, что туринга делает, если сервы остаются в последнем положении значит PWM не идет при пропаже связи ?

Engel_dgrad

кто нибудь прошивал приемник оранжа под работу с тини? чего то я уже измаялся с этим делом, как его заставить работать?

Shuricus

Все прошивали. Заставлять ничего не надо. Надо прочитать инструкцию.

uzar

Из-за ошибки в подключении PPM входа к аппе вышел из строя Expert LRS 2G.
Сгорел элемент, обведенный на картинке. Синим цветом показано ошибочное подключение входа PPM. С паяльником я на ты, а вот со схемотехникой не очень. Как я понимаю, это диод? Какие у него параметры, чтобы найти аналогичный или точно такой же? Что еще незаметно и тихо могло сгореть при таком подключении?

jusupoff

Это танталовый конденсатор 22 мкФ*16 вольт (или на 10 вольт, по фото плохо видно).
Бабахнуть может при переплюсовке. Но если его выпаять, то вся схема и без него должна работать.

west_25_x

del.
не сразу увидел/прочитал про синенькое подключение.

Выкиньте кондер. (или замените 22-10) это 22мкф - 10 вольт … (лучше поставить 22 - 16)
остальное должно жить.

uzar

Как оказалось этот кондер отвечает только за питание энкодера. Всё остальное вроде работает.

Expert

там дали не +5 а +12 на минус,
но все же она выжила, все пашет