LRS модуль Expert RC 433 MHz

Chester_kz

Добрый день. Стал обладателем данной системы. Начал изучать тему и сайт. Но на сайте многие, в том числе интересующие меня разделы, закрыты паролем. Как получить пароль? LRS брал с рук. Насколько я знаю я 3-й хозяин. Предыдущие данного пароля вроде как не имели.

cnyx

Написать в аську производителю, по номеру комплекта он даст вам пароль.

badjo
Chester_kz:

LRS брал с рук. Насколько я знаю я 3-й хозяин.

LRS как машину продают))

Chester_kz:

Предыдущие данного пароля вроде как не имели.

это врядли, ибо как они прошивали тогда?!..
на корпусе передатчика написан номер комплекта - напишите производителю в аську или по мылу, получите пароль.

11 days later
baliv

Стал и я обладателем 2G. Раньше не имел опыта с ЛРС вообще. Но функционал по сравнению с обычной 8ми канальной фриской конечно потрясающий. Почти все что надо здесь есть. Для меня важно было имень 12 каналов причем паралельно и на PPM и на PWM выходы. Прелесть 😃 + встроенный маяк! Все получилось настроить, вроде все работает. Правда в поле пока не проверял.
Есть правда один досадный момент, который я уверен разработчик может легко исправить. Начинаю сбор подписей за следующую идею по доработке:)))

Проблема в том, что RSSI хочу видеть на ОСД и одновременно слышать Би-Би. Как я понял можно или то, или то… но не одновременно:(
Идея в том, что бы в настройке приемника была возможность выбрать режим когда на стандартном пине выводился как и сейчас выводиться RSSI. А, к примеру, на 1-ом выходе PWM выводился Би-Би(все равно управление коптероводы получают по PPM). При чем генерить Би-Би не обязательно. Можно просто выводить лог. 1 на этот вывод а к нему соответственно через полевичек подключить пищалку(с генератором… таких “как грязи” везде). А уже на видеопередатчик подключить микрофон(уверен у большинства так и сделано). Это и гальваническую развязку обеспечит и можно слушать шум моторов и пищалки на батареях…

Поддержите идею! Вместе попросим разработчика доделать маленький мод 😃

yurik999

сжег приемник 2g :)досадно конечно. Закал новый. Новый нужно только перепрошить и забиндить? нужно чтото там в регистрах еше настроить:)?

badjo

да, прошить и забиндить. В регистрах может понадобиться значение RSSI поменять при необходимости.

yurik999:

сжег приемник 2g

при каких обстоятельствах?

yurik999

забыл снять резервную батарею самопальную(life + диод). Через недельку вспомнил об этом, выключил ее, батарейка показывает 1,3 В, вместо 3.3. Далее батарейку снял, включил самолет, пшик и все приемник больше не реагирует. BEC регулятора мотора показывает 4В(обычно 5,1в), на приемнике вообше 3,1 примерно. Вообшем что вышло из строя первым непонятно либо бек сдох и сжег приемник, либо и бек сдох и приемник сдох пока была включена резервная батарейка. Еше вариант летал в -10 может что-то вышло из строя пока домой вез. Одно хорошо все остальное работает и fy-dos выжил.

baychi

Возможно сдох всего лишь LDO стабилизатор на приемнике. Это маленькая дешевая микросхема, ее нетрудно поменять. Снимите приемник и прозвоните его по питанию, скорее всего увидете очень небольшое сопротивление - несколько Ом, это признак сдохшего LDO. Бывает еще танталовые конденсаторы горят, это сразу видно. Сфоткайте приемник, можно будет сказать точнее.

optimist

вроде по теме не нашёл. а вот этот Notch Filter

от ибКрайзи кто-нибудь тестировал ? вплане помогает ли с видео и дальность ру уменьшает ли ?

с видео проблем нет если развернуться со штативом - но иногда нет желания разворачиваться

baliv

Чет я не понял… слушал правда без звука, но сигнал до установки фильтра был где-то -70, а после установки вдруг усилился и стал -58. Че эта синяя колбака делает???

optimist

вообще оно должно резать всё что выше 433. но почему сигнал усилился и как это будет работать с экспертом не понимаю

baliv

а кто знает, чем это синим покрыт “фильтр” ? это какой-то силикон? этот тип все свои антеннки чем-то похожим покрывает…

ВладимирВл

В комментах к прошиве F9 сие что значит - (rx-eb3-f9-low-for-ubd.hex не шить!! она для 22 модулей).
RFM22 имеется ввиду? Так она вроде в приемнике и стоИт…А “low” в названии файла говорит о наличии УЛЬТРА НАРОУ БАНД режима в прошиве?
Хотелось бы понятных подробностей в чек-листе.

Dacor

На приемниках стоят 23-и РФМ-ки. У Сергея (Ubd) РФМка погорела и он заменил ее на имеющуюся (22-ю). Ну а Дмитрий (Эксперт) подправил прошивку под это дело. Поэтому и пишет, что не прошивать. К остальному есть довольно подробные аннотации

KBV

Коллеги, что-то мозгов не хватает.
Купил Retransmitter_v2 и пытаюсь сделать ретранслятор (до этого стояла Фриска и все работало).
Приемник (Corona) видит свой передатчик, сервы шевелятся. Перевожу её в PPM режим, подключаю к LRS 2G- на ЛРС лампочка не горит (передача не идет), сигнала не видит 😦
На аппе Турниге пробовал ставить 12 и 16 каналов, на Короне тоже 12 и 16- никакого эффекта.
Сейчас везде поставил по 12, думаю что дальше делать…

PS Ахренеть. Надо было в 4й регистр приемника ретранслятора занести значение 2…
Почему именно 2 и именно в 4й- ХЗ… Интересное занятие, называется- догадайся как включить:)
Что-то слишком просто- в следующий раз давай задачку по-сложнее!!!😁

Dacor

Как то странно. 4-й регистр “включение автоматической настройки второго регистра в передатчике при бинде. 1-авто 0-вручную”.

А вот 7-ой при 0 это подключение по СБас, а 1 это РРМ.

KBV

Не, речь про регистры приемника ретранслятора (тот который переделаная Corona).
Без этого передатчик ЛРС не видел РРМ от нее, и соотв. не заводился.

Ну все, теперь у меня с ретранслятором 12 каналов 😃
+отпала необходимость настраивать ФС в двух местах- при выключении аппы просто пропадает входной РРМ на ЛРСке и она впадает в ФС.

badjo
KBV:

PS Ахренеть. Надо было в 4й регистр приемника ретранслятора занести значение 2…
Почему именно 2 и именно в 4й- ХЗ… Интересное занятие, называется- догадайся как включить
Что-то слишком просто- в следующий раз давай задачку по-сложнее!!!

Только что корону перепрограммировал в РРМ.
Все верно.
По умолчанию теперь они идут в режиме PWM (на всех каналах выводится PWM для сервомашинок).
Вы сделали это через меню 4-м регистром 4= 1 master, =0 slave(noppm), =2 no pwm, а можно было сделать тоже самое через кнопку.
-----------
Описание меню приёмника через кнопку-
Нажать и держать кнопку, подать питание.
Диод моргнет коротко (включение) потом загорится на 3 секунды.
Это означает режим меню, в этот момент кнопку нужно отпустить.
(если и дальше держать нажатой то включится режим бинд)
Затем идет серия вспышек с паузами.

0-0-0-0_____00-00-00-00_____000-000-000-000_____0000-0000-0000

Если кнопка будет нажата у удержана во время серии вспышек, то измениться соответствующий регистр и его значение запишется в память. Нажатие кнопки проверяется в конце каждой серии вспышек.

1 вспышка - режим PPM (на первом канале выводится 16 канальный PPM.
2 вспышки – режим PWM (на всех каналах выводится PWM для сервомашинок)
3 вспышки - Mастер. выводит 1-8 каналы PWM. И также выбирает PPM на 12 каналов
4 вспышки – Слейв. выводит 9-16 каналы PWM. И также выбирает PPM на 16 каналов

KBV

Вылез еще один прикол.
Аппа лежала тестировалась на диване и случайно упала на пол 😃 После этого модуль ретранслятора стал постоянно выключаться (хотя до этого проработал сбез сбоев 2 часа). Я думал что стряс ему что-то…

Оказалось, что когда аппа упала на ней переключился один выключатель и длительности PPM в 22,5мс перестало хватать для всех 12 каналов. При шевелении любым стиком ретранслятор терял синхронизацию и выключался 😁
А поди ж догадайся, тем более после падения))) Поставил 30мс, все заработало;)

badjo:

Только что корону перепрограммировал в РРМ.
Вы сделали это через меню 4-м регистром 4= 1 master, =0 slave(noppm), =2 no pwm, а можно было сделать тоже самое через кнопку

Да я читал. Например есть еще 3й регистр: “3= 1 ppm(master), =0 pwm” - тоже выбор ppm/pwm 😃