LRS модуль Expert RC 433 MHz

KBV

да, вы правы 😃 Там же выше 8 нельзя канал выбрать.

badjo

кто такое сказал? на тини можно! с 1 по 12. Например, сейчас собираю самоль, я настраиваю так: 9 каналов я беру с тиневского приемника, и 10 вывожу переключение мощности. (4 управляющие плоскости, 2 автопилот, 2 пантильт, 1 подсветка, 1 мощность.)
Разводка по PWM, хотя ничего не мешает сделать по CPPM, но АП понимает только 8 CPPM

в тини с тараниса загоняю 10 ппм через ретранслятор.
to plohish Сергей а frsky приемники не встречали с выводом CPPM больше 8?

dragen25
Expert:

на сколько я понял - приёмники X8R выпущенные до февраля этого года все запускаются на f8, а после февраля и на f10
приедет мне, буду разбираться уже более детально

Спасибо за инфу, надеюсь получится разобраться.

Plohish
badjo:

to plohish Сергей а frsky приемники не встречали с выводом CPPM больше 8?

искал, но не встречал… думаю их не существует…
делаю то же самое с тараниса только через S.bus

Plohish
Dacor:

Есть с выходом 9 каналов РРМ, но я его не эксплуатировал. Правда он ФАССТ.

да, показывали мне его, но думаю он не совместим с таранькой… да и на один канал больше это фигня…

9 days later
KBV

Снова здравствуйте)
Что-то не растет у меня с Экспертом в этом году (до этого год отработал без вопросов). Наверное хотелки растут быстрее мозгов 😃
В общем сгорела Мага на применике- MEGA328P. Заказал новую на Ебее.

Что нужно чтобы восстановить работу приемника? Ну кроме как заменить микросхему.
Есть программатор с ХК. Нужные сигналы на плате (думаю что) найду.
Что дальше? Нужен какой-то спец. загрузчик, фюзы?

Plohish
KBV:

Что дальше? Нужен какой-то спец. загрузчик, фюзы?

всё не так сложно, я программировал Мегу (boot и фьюзы) до того как ставить её в приёмник, по тому как программируется это уровнями 5 вольт, что может повредить ВЧ модулю. Говорят что можно уровнями 3.3 вольт, но читал что реально у людей не получалось, пришлось резать дорожки идущие к ВЧ, прошивать 5 вольтами… В программировании голой Меги указанным вами программатором только одна трудность, припаяться к ножкам… Я для этого сделал простенькую макетку, к которой прикрепил Мегу прищепкой.

  1. программируем boot загрузчик, я использовал megaload, возможно можно ардуиновский, это лучше уточнить у эксперта
    (загрузчик должен быть запрограммирован до фьюзов! иначе Мега перейдёт в режим работы от внешнего кварца и всё усложнится)
  2. программируем фьюзы, после этого Мега перестанет откликаться (так должно быть, установлен режим работы от внешнего кварца)
  3. запаиваем Мегу в плату приёмника и прошиваем прошивку как это рекомендует эксперт.
KBV

нда. я думал это будет как-то по-проще 😦
Пока едет мега- обдумаю что вы сказали, наверное эту шутку придется заказывать.
Спасибо!, что будет непонятно потом ближе к делу спрошу.

Plohish
KBV:

нда. я думал это будет как-то по-проще 😦
Пока едет мега- обдумаю что вы сказали, наверное эту шутку придется заказывать.
Спасибо!, что будет непонятно потом ближе к делу спрошу.

поможем чем сможем…
штука неплохая, но её ведь ждать… если обладаете даром изготовления печатных плат способом ЛУТ кину вам рисунок макетки, за 30 минут делается и ждать не нужно

KBV
Plohish:

штука неплохая, но её ведь ждать… если обладаете даром изготовления печатных плат способом ЛУТ

😃 ни! никаким даром я не обладаю)
Я лучше подожду, у меня их два (приемника). Или к ножкам припаяюсь, с виду это несложно- взять одну жилку многожильного кабеля, нагреть и легонечко прилепить. Или просто прижать и клею капнуть:)

13 days later
a-KABAN

Народ подскажите как подключить этот banned link приемник к 2g? Хочу ретранслятор сделать. Если можно фотку! Заранее спасибо!

Expert

по мануалу
замыкаем пины 3 и 4, биндим, потом на канале 1 появляется PPM сигнал, его подаем в лрс

vovan1972

Люди добры, помогите!!!
Уважаемый дмитрий может помочь, но только тогда когда я работаю, а на работе у меня нет инета. Долблюсь неделю с двумя комплектами Первого эксперта.
Обьясните чего он хочет, пытаюсь регистры менять, а он в конце просит какую то величину.
Поменял два компа, ПУТТИ пользовать умею, два приемника отлично входят и дают себя изменять, с передатчиком засада какая то…

Plohish

всё просто, сначала вводим номер регистра который хочешь поменять, нажимаешь ENTER
после этого вводишь значение которое хочешь в него записать, нажимаешь ENTER

vovan1972

Понятно…короче нельзя в пять утра со спичками в глазах такое делать.
Я привык, что там было длинная фраза и слово ЭНТР. Сидел пару часов долбися

Кстати , а чего сделать что бы восстановить сбитые заводские регистры

Спасибо.

Andrey3167
vovan1972:

Кстати , а чего сделать что бы восстановить сбитые заводские регистры

Спросить на заводе (у Эксперта) со своим серийным номером (Ваш вроде 72), если не были записаны предварительно “в блокнотик”

cessna150

Эксперты LRS. Ну подскажите. Мучаюсь уже два месяца. Летаю на FrSky DJT 2.4Ghz. Видео BEV 1.3G 800mW. Периодически бывают FS на разных расстояниях (500-900 метров) дальше 1000 пока не летаю, с такими обрывами боюсь. Живу в гористой местности (сопки кругом метров 250-300 высотой). Летаю с поля. Для полета на расстояние до 6км стоит покупать LRS или лучше сконструировать хорошую антену (имею ввиду 2.4Ghz)? Какое расстояние нормально пробивает LRS Expert с родными антенами?

KBV
cessna150:

подскажите

2,4ггц - это для любителей покопаться и поулучшать РУ связь- огромный простор для деятельности. А ЛРС- это кому лететь, все уже сделано за нас😁
2. на штатных антеннах- я пока не долетал до предела даже на мощности 0,5Вт, максимум пробовал 15км

зы йа первый:P

BAU
cessna150:

Для полета на расстояние до 6км стоит покупать LRS или лучше сконструировать хорошую антену (имею ввиду 2.4Ghz)?

Ну вы можете конечно немного помучатся с антеннами, но в итоге все равно придете к мыли о покупке LRS.

cessna150:

Какое расстояние нормально пробивает LRS Expert с родными антенами?

Все зависит от мощности передатчика, и некоторых других факторов. Но думаю, 30км на 1вате запросто осилите… Загляните в таблицу достижений на дальность, все станет понятно.

cnyx
cessna150:

Какое расстояние нормально пробивает LRS Expert с родными антенами?

0.5Вт 60км или около того рекорд. Думаю совсем не обязательно для “легкого” ФПВ покупать именно Эксперта, есть варианты дешевле, но тоже эффективные.