LRS модуль Expert RC 433 MHz

schs
Андрей#:

Не вижу смысла шуметь на борту еще одним передатчиком если можно пустить телеметрию через LRS.

В том то и дело, что полноценно не получится.
Если стоит LRS, подразумеваю полёты на 10+ км. На 100мВт передатчике это невозможно.
Видеоканал есть, прощё в нём иметь, т.к. всё равно визуализировать принятую телеметрию как то надо.

Андрей#:

Тем более мощи у LRS с лихвой для абсолютно любых полетов

У приёмников 100мВт всего. Какая это мощность???

Андрей#:

тут же смотрим на ноут а там все приборы

С задержкой обновления показаний в 2-3 секунды. Или какие то отдельные.
Проще включить RTL.

Попробуйте, ради интереса, слетать куда либо при отключенной камере, только по телеметрии. Интересные ощущения.
Пробивал облака однажды, нифига было не видно.
Потом переведите minisosd и APM на 19200, посмотрите от скольки параметров придётся отказаться и попытайтесь опять пролететь с телеметрией на 19200.

Wasja

Летаю на 19200 с быстрым горизонтом. Все в порядке, ничего не дропается. 1Вт в самолете. Надо APM на выходе в 19200 переключить. В случае модема 3dr многие делают так: APM>56000>3DR>19200>ЭФИР>19200>3DR>5600>GCS. 3DR не умеет отбирать пакеты и дропает что попало.

X3_Shim
Wasja:

3DR не умеет отбирать пакеты и дропает что попало.

Да, что попало. Но пакеты с горизонтом посылаются на много чаще остальных. Так что по статистике и доходят чаще.

Андрей#

Извиняюсь за флуд, но просто не знаю куда написать, ну раз уж зашла тема по управлению через 1 канал, то почему бы и нет 😃
Вот на что наткнулся: 600 км FPV, причём в HD.

Кто что думает?
Вот тут можно почитать.virt2real.ru
Стоит сие решение 3600 рэ, правда PWM как я понял всего 4 канала(

cnyx

Подскажите, пожалуйста, а то туплю. 2G + стоковая прошивка примет S.BUS от FrSky X4RSB без бубнов/инвертора?

Dacor

Без бубнов примет, без инвертора нет. А что такое стоковая прошивка (производитель позиционирует свое изделия как набор деталей БУ и не обещает работоспособности без обновления-заливки свежей прошивки)? Лейте последнюю - с ней гарантировано все работает.

cnyx

Ну стоковая прошивка = прошивка производителя, а не сторонняя. Сейчас стоит приемник 8 каналов + PPM энкодер. Хотел избавиться от лишнего звена в виде энкодера, а выходит, что этим звеном станет инвертор SBUS.

KBV

Не совсем так, инвертор - это не звено, а так, приблуда 😃
Всмысле их нельзя сравнивать, энкодер занимается кодированием сигнала, вносит задержки, у него свой проц и ПО (программное обеспечение), он может глючить. А инвертор это просто один транзистор ни на что не влияющий.

cnyx

Один фиг костыль =( Раздражают они меня, но деваться походу некуда. 2G на прошивке от байчи глюки имеет, а на изибинде нужен инвертор. Можно и PPM, но тогда 12 канальный приемник никогда на все деньги работать не будет.

schs
cnyx:

Можно и PPM, но тогда 12 канальный приемник никогда на все деньги работать не будет.

Что то мешает по PPM подать 12 каналов?

KBV

Религия наверное) У меня 12 каналов по PPM))

Expert

или инвертер или s.bus encoder или два обычных энкодера ну или вход по PPM
других вариантов получить 12 каналов нет

cnyx
schs:

Что то мешает по PPM подать 12 каналов?

Это я что-то упустил. А до скольки каналов можно в PPM передавать без проблем?
В любом случае уже купил приемник для LRS, в котором есть только sbus, спаяю инвертор.

Airwolf
cnyx:

А до скольки каналов можно в PPM передавать без проблем?

С турниги 9Х(или 9XR) с прошивкой ER9X можно вывести 16 каналов через РРМ(через Экспертовский ретрансмиттер тоже 16, кстати только он так умеет), но т.к. 2G 12 канальная сотв и вывел 12) Никаких проблем, все 12 работают.

badjo

С тараниса тоже 😃 через ретранслятор экспертовский

cnyx

Спаял инвертор по схеме из поста #3780. В радиоэлектронике можно сказать не шарю, но правильно ли я понимаю, что

  1. Резистор на 470Ом стоит для того, чтобы питать схему до 11В?
  2. Резистор на 47кОм ограничивает напряжение (уровень?) входного сигнала?
  3. А для чего стабилитрон нужен?
    Купил деталей на 2 инвертора, думаю может второй инвертор спаять вообще без резисторов и стабилитрона.
BAU
cnyx:

думаю может второй инвертор спаять вообще без резисторов и стабилитрона.

Резисторы токоограничительные, эмитер на земле. Без них транзистор просто закоротит и сгорит. Стабилитрон снижает напряжение на выходе инвертора до 4.8в. Если запитать схему не больше 5в, он не нужен.

10 days later
Rus888

Нужна помощь, приобрел Expert 2g 7watt, прошивать не стал, так как продавец сказал что прошивка стоит, решил я поменять 7 регистр для с-баса, но почему-то не выходит. Делаю так: открываю putty, выбираю порт, скорость ставлю 38400, жму открыть, подаю питание на передатчик и появляется вот это:
хоть нажимай м, хоть не нажимай тоже самое, регистры поменять не могу, жму enter, но ноль реакции, в чем может быть дело ?
И как проверить излучает ли передатчик ? при подаче питания частотомер молчит, лампочка не горит
ExpertRC.Com
TX EasyBind v3 12ch, S.Buss, PPM 750us, 1500us, LS, NS, G2 F10
SERIAL=410
HW=21
MENU
0
Start
1=44
2=202
3=0
4=1
5=1
6=8
7=2
8=2
9=66
10=1
11=179
12=133
13=234
14=39
15=46
16=229
17=89
18=45
19=100
20=184
21=196
22=217
23=255
24=110
25=247
26=0
27=0
28=0
V=123
IRQ=0
START
08
06
20
NS
T=24
PPM Mode, 1.5ms or 750ms center 12ch max!
Detect PPM=0
750us center

Creator991

подал питание и сразу надо ЗАЖАТЬ (а не нажать) букву М и не забываем за ранее переключиться на англИцкий язык. Передатчик эксперта без сигнала РРМ мощность не излучает, подключите и все заработает

Rus888

Спасибо за подсказку, действительно не заметил, клавиатура на русском была, все получилось.
Появился еще вопрос, использую аппу футаба т14sg, приемник r7008sb, как правильно настроить с-бас и эксперт 2g ? никак не разберусь, шнур от эксперта подключил на третий канал, инвертор с-бас подключил к 8 каналу приемника где написано 8ch/s.bus, как действовать дальше ?