LRS модуль Expert RC 433 MHz

cnyx

Подскажите, пожалуйста, а то туплю. 2G + стоковая прошивка примет S.BUS от FrSky X4RSB без бубнов/инвертора?

Dacor

Без бубнов примет, без инвертора нет. А что такое стоковая прошивка (производитель позиционирует свое изделия как набор деталей БУ и не обещает работоспособности без обновления-заливки свежей прошивки)? Лейте последнюю - с ней гарантировано все работает.

cnyx

Ну стоковая прошивка = прошивка производителя, а не сторонняя. Сейчас стоит приемник 8 каналов + PPM энкодер. Хотел избавиться от лишнего звена в виде энкодера, а выходит, что этим звеном станет инвертор SBUS.

KBV

Не совсем так, инвертор - это не звено, а так, приблуда 😃
Всмысле их нельзя сравнивать, энкодер занимается кодированием сигнала, вносит задержки, у него свой проц и ПО (программное обеспечение), он может глючить. А инвертор это просто один транзистор ни на что не влияющий.

cnyx

Один фиг костыль =( Раздражают они меня, но деваться походу некуда. 2G на прошивке от байчи глюки имеет, а на изибинде нужен инвертор. Можно и PPM, но тогда 12 канальный приемник никогда на все деньги работать не будет.

schs
cnyx:

Можно и PPM, но тогда 12 канальный приемник никогда на все деньги работать не будет.

Что то мешает по PPM подать 12 каналов?

KBV

Религия наверное) У меня 12 каналов по PPM))

Expert

или инвертер или s.bus encoder или два обычных энкодера ну или вход по PPM
других вариантов получить 12 каналов нет

cnyx
schs:

Что то мешает по PPM подать 12 каналов?

Это я что-то упустил. А до скольки каналов можно в PPM передавать без проблем?
В любом случае уже купил приемник для LRS, в котором есть только sbus, спаяю инвертор.

Airwolf
cnyx:

А до скольки каналов можно в PPM передавать без проблем?

С турниги 9Х(или 9XR) с прошивкой ER9X можно вывести 16 каналов через РРМ(через Экспертовский ретрансмиттер тоже 16, кстати только он так умеет), но т.к. 2G 12 канальная сотв и вывел 12) Никаких проблем, все 12 работают.

badjo

С тараниса тоже 😃 через ретранслятор экспертовский

cnyx

Спаял инвертор по схеме из поста #3780. В радиоэлектронике можно сказать не шарю, но правильно ли я понимаю, что

  1. Резистор на 470Ом стоит для того, чтобы питать схему до 11В?
  2. Резистор на 47кОм ограничивает напряжение (уровень?) входного сигнала?
  3. А для чего стабилитрон нужен?
    Купил деталей на 2 инвертора, думаю может второй инвертор спаять вообще без резисторов и стабилитрона.
BAU
cnyx:

думаю может второй инвертор спаять вообще без резисторов и стабилитрона.

Резисторы токоограничительные, эмитер на земле. Без них транзистор просто закоротит и сгорит. Стабилитрон снижает напряжение на выходе инвертора до 4.8в. Если запитать схему не больше 5в, он не нужен.

10 days later
Rus888

Нужна помощь, приобрел Expert 2g 7watt, прошивать не стал, так как продавец сказал что прошивка стоит, решил я поменять 7 регистр для с-баса, но почему-то не выходит. Делаю так: открываю putty, выбираю порт, скорость ставлю 38400, жму открыть, подаю питание на передатчик и появляется вот это:
хоть нажимай м, хоть не нажимай тоже самое, регистры поменять не могу, жму enter, но ноль реакции, в чем может быть дело ?
И как проверить излучает ли передатчик ? при подаче питания частотомер молчит, лампочка не горит
ExpertRC.Com
TX EasyBind v3 12ch, S.Buss, PPM 750us, 1500us, LS, NS, G2 F10
SERIAL=410
HW=21
MENU
0
Start
1=44
2=202
3=0
4=1
5=1
6=8
7=2
8=2
9=66
10=1
11=179
12=133
13=234
14=39
15=46
16=229
17=89
18=45
19=100
20=184
21=196
22=217
23=255
24=110
25=247
26=0
27=0
28=0
V=123
IRQ=0
START
08
06
20
NS
T=24
PPM Mode, 1.5ms or 750ms center 12ch max!
Detect PPM=0
750us center

Creator991

подал питание и сразу надо ЗАЖАТЬ (а не нажать) букву М и не забываем за ранее переключиться на англИцкий язык. Передатчик эксперта без сигнала РРМ мощность не излучает, подключите и все заработает

Rus888

Спасибо за подсказку, действительно не заметил, клавиатура на русском была, все получилось.
Появился еще вопрос, использую аппу футаба т14sg, приемник r7008sb, как правильно настроить с-бас и эксперт 2g ? никак не разберусь, шнур от эксперта подключил на третий канал, инвертор с-бас подключил к 8 каналу приемника где написано 8ch/s.bus, как действовать дальше ?

cnyx

Подключить второй конец инвертора в самом корпусе ЛРС. Достаточно только сигнал и землю. На фото это видно www.expertrc.com/?page_id=3205&lang=RU
При желании можно спрятать инвертор внутрь корпуса, а наружу вывести только кабель с разъемом. Причем в этом же кабеле подавать и +5В. Тогда к приемнику нужно будет подключать только один провод.

Rus888

Так инвертор подключен, как заставить передатчик излучать ?

cnyx

Сказать ему, что теперь на него идет sbus, а не ppm. Делается через регистры.

Rus888

Так я уже писал, что поменял регистр 7=1
Регистр поменян, инвертор s.bas подключен, еще один шнур от передатчика воткнут в 3 канал приемника для питания приемника
полярность всех соединений верная, что еще осталось ?

Rus888

Никто не знает ? или передатчик без ответа приемника не передает ?

cnyx

А что должны мы знать? Если у вас все правильно подключено и инвертор работает, то все дожно работать. Передатчик не передает, если на входе нет сигналов. У меня отчетливо слышно пакетную передачу по рации, когда я проверяю работу маяка. Если я выключаю передатчик РУ, то PPM энкодер перестает подавать PPM в LRS и звуки в рации пропадают.

Rus888

Рации нет, но частотомер ничего не показывает, а цветной светодиод показывающий выходную мощность на передатчике не горит

cnyx

Хм, точно не помню, но он вроде всегда горит. Могу вечером глянуть… если не забуду =)
По PPM до этого работало?

Airwolf

Светодиод горит только в режиме бинда, при передаче пакетов в эфир - часто моргает. Если не подает признаков жизни значит не излучает.