LRS модуль Expert RC 433 MHz

Rivar
Edward_tlt:

Чтобы с Тини не использовать ППМ энкодер заказал вот такой приёмник, вроде всё работает. Аппа Futaba 8FG Super. Тини понимает и обычный и инверсный ППМ.

В описании не нашел ничего о комплексном ппм.

Edward_tlt
Rivar:

В описании не нашел ничего о комплексном ппм.

R4FA-SB поддерживает не только аппаратуру Futaba FASST для авиамоделей, но также и наземные FASST передатчики. Этот приемник поддерживает до 7 каналов с PPM (положительный и отрицательный), RSSI и S.BUS выходы.
Технические характеристики:
Рабочий ток: 50мА макс.
Рабочее напряжение: 3.6~10V
Задержка:
14мс для 4 выходных каналов и S.BUS @ FASST многоканальный режим
21мс для непрерывного PPM выхода и RSSI выхода@ FASST многоканальный режим
16мс для 4 выходных каналов и S.BUS @ FASST 7-канальный режим
24мс для непрерывного PPM выхода и RSSI выхода@ FASST 7-канальный режим
14мс FASST наземный 3-канальный режим C1 CODE
Чувствительность: ~ -100dBm
Рабочая температура: -10~80°C
Размеры: 41x21x8мм
Вес: 8г
Ну у меня же работает) Единственное настораживает “Этот приемник поддерживает до 7 каналов с PPM (положительный и отрицательный)” вот это я ещё не проверил… Каналов надо больше.

Plohish

так и есть, в инструкции написано что по CPPM только 7 каналов, да и вообще, я не видел приёмников с количеством по CPPM более 8

Dacor

У Фриски есть приемник FASST с выводом РРМа в 9 каналов. Пишу с телефона, ссылку не могу дать… Если только позже.

Plohish
Dacor:

У Фриски есть с вывод РРМа с 9 каналов. Пишу с телефона, ссылку не могу дать… Если только позже.

по моему ты мне как то об этом писал, но этот приёмник ни с чем современным не совместим…

Dacor

Подправил предыдущее сообщение. Приемник FASST.

Rivar

Может обсуждалось, ткните пожалуйста. Бывает ходим парой на скаях, если у обоих будет тини эксперт, проблемы будут?

T300

Да хоть эскадрильей целой летайте. Ставьте разные бинды и каналы для каждого свои, и летайте сколько угодно, проблем не будет.

Airwolf
Rivar:

Бывает ходим парой на скаях, если у обоих будет тини эксперт, проблемы будут?

Из мануала "Диапазон 433,075-446,995 разбит на 232 канала.

Каналы 1-28 попадают на LPD диапазон, а 216 -217 на PMR446"
Как минимум - 29 самолетов в при грамотном бинде)

7 days later
Андрей#

У меня такой вопрос, тумблер сломался у ЛРС 2Г, можно просто поменять на новый?
И еще такой, нет ли возможности вывести переключение мощностей через отдельный канал на РУ?
P.S.
Как вам новая цена на Expert LRS 2G ?
Всего то 23657 руб)))
Эх, а вроде Российский производитель…

Andrey3167
Андрей#:

Российский производитель…

производитель то российский, да детальки то импортные…

badjo
Андрей#:

переключение мощностей через отдельный канал на РУ

19 регистр в передатчике - номер канала

Андрей#:

Как вам новая цена на Expert LRS 2G ?
Всего то 23657 руб)))

Нее, на сегодня 19990 😃, а вот завтра доллар вырастет до 100 руб. и будет 23657 руб.

Андрей#:

Эх, а вроде Российский производитель…

А собирается и закупается все там! в $! Производить в России - выйдет еще дороже, комплектующие все равно импортные.

OFF: “Анекдот” из жизни - ищем продавца в магазин автозапчастей - так вот один соискатель говорит: “Я не буду работать продавцом, я же москвич, пусть приезжие работают”. А сам при этом без работы уже пол года. Западло работать продавцом. Все хотят сразу зарплату 50000, да что там, все 100000, а делать при этом ничего не хотят! Так и здесь: изготавливать там намного выгоднее чем здесь. Посмотрим, как будет дальше ситуация развиваться.

Андрей#

Ого, так просто…
Пойду мануал читать)))
А если тумблер выпаять оно будет работать с выставленным значением в регистре?
все, нашел)))
TX (19) – Power Select- номер канала рег. Мощности (0-8) Этим регистром задается канал по которому передатчик будет менять выходную мощность. (НА КОРПУСНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ В ПОЛОЖЕНИИ 1- У НЕГО БОЛЬШИЙ ПРИОРИТЕТ ПО ПРОГРАММЕ)
0- постоянная мощность устанавливается 20 регистром
100- переключение мощности осуществляется на корпусным переключателем
P.S.
Я думаю упадет завтра… посмотрим 😃

KBV

Мне показалось, или в прошивке F10 периодические подергивания каналов починили?
2G

Rivar

у меня и на тине сейчас не дергаются, только от видео с крыла. А при первой установке дребезжали.

KBV

У меня была f6 на передатчике- раз в несколько минут сервы дергались. На классике было пофигу, а крыло Х7 шустрое, успевает среагировать.
Перешился на f10, но сильно не проверял- на первый взгляд вроде перестало…

Если действительно починили- а чего тогда молчите?😃 Это же круто, единственный серьезный недостаток Эксперта.
Или таки не совсем починили?

Evgeny_917

а сколько кушает Expert 2G ? сколько сможет проработать на аккумуляторе 2500 mAh на мощности 0.5W , а то нигде такой информации не нашел

KBV

Примерно 0,35А, т.е. около 7 часов.
Но это он у меня еще приемник питает, сколько без приемника немогу посмотреть.

cnyx

Товарищи, подскажите, пожалуйста, как можно проверить работу инвертора? Спаял два штуки по схеме из поста #3780, не работают. Полез смотреть распиновку на транзистор, вроде как бывают по разному сделаны выводы эмиттера и коллектора, перепаял, а все равно не работает. ЛРС 2G прошивка F6. Вход sbus подвел на вторую ножку от края. В процессе стабилитрон убрал, так как нет необходимости регулировать напряжение. Регистр 7 сменил на 1, был 2 (использовал энкодер).

ДОбавлю.
Вообще непонятное. Ради интереса подключил старый приемник через PPM энкодер и LRS запустилась. Ну запустилась половина беды, но ведь она воспринимает канал управления мощностью! Подключил LRS к терминалу, регистр 7=1. Т.е. LRS настроена на прием sbus сигнала, но при этом принимает и PPM?
Полез читать чейнджлог прошивок, если я правильно понял, поддержка sbus появилась только с f8a.
Заработало. Отложилось в голове, что в прошивках выше f6 нет ничего мне нужного, а оно вон как оказалось. Правда корпус LRS разобран, включаю LRS на 4Вт, приемник ретранслятора теряет связь с передатчиком и далее не восстанавливает. Возможно зависает. Завтра буду собирать все в кучу и пробовать.