LRS модуль Expert RC 433 MHz

KBV

Дмитрий, неужели ничего нельзя сделать с дерганьем каналов?
Как-то неправильно, когда он произвольно включает двигатель.

nyc73

Может на байчи прошивку все-таки перейти… Я правда за темой не слежу, она может и не поддерживается. У меня к счастью мотор не включает, но иногда передергивает элеронами.
Я по разным косвенным признакам подозреваю у эксперта с программированием все довольно криво, не его это специализация

Андрей#

У меня LRS 2G на дальнобойной Expert овской прошивке ничего не дергается.

KBV

У меня последняя.
Время от времени все каналы скачком переходят в состояние макисимума и обратно.
Иногда это случается раз в минуту, иногда раз в 5 минут. Примерно так.

badjo

To KBV… подключение наверное через ретранслятор?.. бывает такое при подключении через ретранслятор.

KBV

Да, я пробовал два- Фриску (со штатным приемником с поддержкой PPM) и Экспертовскую “корону”.
Не понятно как ретранслятор может на это влиять, если соединить напрямую (Фриску с автопилотом по PPM)- ничего не дергается. “Корону” так включать не пробовал, думаю результат будет аналогичный.

Dacor
KBV:

Время от времени все каналы скачком переходят в состояние макисимума и обратно.

Такого ни разу замечено не было. Тоже через ретранслятор (Фрискин FASST через SBus).

KBV

Если это какая-то неизвестная проблема (в чем я сомневаюсь)- то какая диагностика с моей стороны нужна?
Через serial интерфейс приемника в эти моменты проскакивают необычные циферки, типа “$RL1”. Если нужно - посмотрю точнее.

badjo

Такая хрень случается только!!! при использовании ретранслятора короны. Во всяком случае помню как минимум 3 экземпляра прошли через мои руки с этой проблемой. Но на полет никакого влияния не замечено. И газ не включается на земле (возможно из-за того, что на автопилоте стоял DISARM).
А проблема да есть - кратковременно каналы убегают в крайние положения. Я на истину не претендую, но помоему Дмитрий что-то правил в короне на эту тему летом.

Andrey3167
badjo:

Такая хрень случается только!!! при использовании ретранслятора короны

Не только! Еще и с этим .

badjo:

И газ не включается на земле

да, только мотор взбрыкивает и ты от него отпрыгиваешь, если без привычки😁

badjo:

Но на полет никакого влияния не замечено

проблема при калибровке АПМ

badjo
Andrey3167:

Не только! Еще и с этим 32094(1).jpg.

ну эту штуку вы подключаете по сбас с 2G видимо…
тогда это интереснее…
прошивка какая залита в 2G?..

nyc73

У меня ретр через штатный приемник турниги + экспертовский энкодер и никакого сбаса - дергает элеронами и РВ, а газ нет - видимо регуль прочухаться не успевает

Airwolf
badjo:

Такая хрень случается только!!! при использовании ретранслятора короны.

Сегодня потратил ок. 2 часов на тестирование 2G с ретрансмиттером (Корона Эксперт) и без него. Приемник ретрансмиттера и саму систему 2G прошил на последнюю прошивку и не выявил закономерности. Даже при передаче ППМ просто шнуром дерганье по каналом имело место быть из чего сложилось мнение, что это банальные помехи. Дерганье происходит в момент потери пакетов, которые контролируются по светодиоду приемника 2G. Напрягает выскакивание меню иглов. Само дерганье практически незаметно, т.е. ру плоскости не уходят в крайние положения и это происходит очень редко, за час 2-3 раза.
Кстати последняя прошивка приемника ретрансмиттера вернула в 0 центральные точки каналов, на предидушей прошивке при подключении центр. точки уходили по сравнению с подключением через шнур.

Andrey3167
Airwolf:

саму систему 2G прошил на последнюю прошивку

f10 или f11a?

Airwolf
Andrey3167:

f10 или f11a

F10 конечно, нелетаные не ставлю. Если верить датам релиза F10 - 27/11/14, F11a - 05/08/14.

Andrey3167:

да, только мотор взбрыкивает и ты от него отпрыгиваешь, если без привычки

Вот такого ни разу не было.

Andrey3167:

Не только! Еще и с этим

И просто через шнур.

Andrey3167
Airwolf:

Вот такого ни разу не было.

ну это преувеличенно, но проп дергается

KBV
Andrey3167:

ну это преувеличенно, но проп дергается

Мой успевает запустится и сделать 3-4 оборота (Кастл Edge). На Скае было хорошо- ну покрутился немного. А на Х7 и Хантере по земле молотит. Могу проп стёсаный показать- по асфальту поскрёб:(

Airwolf:

из чего сложилось мнение, что это банальные помехи. Дерганье происходит в момент потери пакетов, которые контролируются по светодиоду приемника 2G. Напрягает выскакивание меню иглов. Само дерганье практически незаметно, т.е. ру плоскости не уходят в крайние положения

Похоже на то. Но у меня Coreless сервы на 400Гц, они успевают 😦
И мало того, само крыло успевает по тангажу прыгнуть в ручном режиме. На Скае это тоже незаметно было, а Х7 шустрое, сервы быстрые- заметно подпрыгивает…

nik76

Ребят подскажите как разместить антенну на приемнике Expert 2g, которая делается из кабеля где центральный провод и оплетка длинной по 162мм, как рекомендует производитель антенну надо устанавливать вертикально но куда и как на крыле RVJet можно поставить ума не приложу.
Может можно как то по компактнее сделать антенну самому?

X3_Shim

Пол антенны сверху крыла, пол антенны снизу. Из гибкого стального тросика. Сорри за качество, антенну не видно целиком (фоткал для других целей).