LRS модуль Expert RC 433 MHz

KBV
Andrey3167:

ну это преувеличенно, но проп дергается

Мой успевает запустится и сделать 3-4 оборота (Кастл Edge). На Скае было хорошо- ну покрутился немного. А на Х7 и Хантере по земле молотит. Могу проп стёсаный показать- по асфальту поскрёб:(

Airwolf:

из чего сложилось мнение, что это банальные помехи. Дерганье происходит в момент потери пакетов, которые контролируются по светодиоду приемника 2G. Напрягает выскакивание меню иглов. Само дерганье практически незаметно, т.е. ру плоскости не уходят в крайние положения

Похоже на то. Но у меня Coreless сервы на 400Гц, они успевают 😦
И мало того, само крыло успевает по тангажу прыгнуть в ручном режиме. На Скае это тоже незаметно было, а Х7 шустрое, сервы быстрые- заметно подпрыгивает…

nik76

Ребят подскажите как разместить антенну на приемнике Expert 2g, которая делается из кабеля где центральный провод и оплетка длинной по 162мм, как рекомендует производитель антенну надо устанавливать вертикально но куда и как на крыле RVJet можно поставить ума не приложу.
Может можно как то по компактнее сделать антенну самому?

X3_Shim

Пол антенны сверху крыла, пол антенны снизу. Из гибкого стального тросика. Сорри за качество, антенну не видно целиком (фоткал для других целей).

nik76
X3_Shim:

Пол антенны сверху крыла

А тросик должен быть 162мм?

X3_Shim:

пол антенны снизу

а она расположена параллельно крылу?

X3_Shim
nik76:

А тросик должен быть 162мм?

162 вверх, 162 вниз.

nik76:

а она расположена параллельно крылу?

Нет, перпендикулярно конечно. Диполь должен быть вертикально расположен.

nik76
X3_Shim:

Нет, перпендикулярно конечно. Диполь должен быть вертикально расположен.

а как тогда садиться?

X3_Shim
nik76:

а как тогда садиться?

так тросик же, упругий, гнется.

nik76
X3_Shim:

тросик

Диаметр тросика имеет значение? соединять тросик с кабелем можно как угодно? (вы как соединяли)
сори за глупые вопросы, вроде должно влиять на качество приема.

X3_Shim
nik76:

Диаметр тросика имеет значение? соединять тросик с кабелем можно как угодно? (вы как соединяли)
сори за глупые вопросы, вроде должно влиять на качество приема.

Ну это конечно лучше в тему про антенны.

А вообще диаметр конечно имеет значение. Соединение пайкой и усилено пластиковой трубкой.

Andrey3167
KBV:

заметно подпрыгивает…

тогда уж лучше прошивку байчи
Я первый раз руки то отдернул, но чтобы так

KBV:

запустится и сделать 3-4 оборота

😠

KBV

У Кастлов какой-то хитрый алгоритм запуска, по звуку слышно 😃
Хотя можно поставить более “тупую” реакцию на канал газа, будет по-спокойнее реагировать на резкие скачки. Пока не пробовал, но настройку вроде такую видел.

Надо пинать Эксперта/Дмитрия- если это действительно помехи- значит нужно приделать проверочную контрольную сумму на каждый пакет. А то мы щас его ЛРСке сделаем тут рекламу- дергает, прыгает, ломает моторы, винты и пальцы. постоянно😁😁😁

Airwolf
KBV:

А то мы щас его ЛРСке сделаем тут рекламу- дергает, прыгает, ломает моторы и винты вапще постоянно

Дергало - да! Меню вылазит - да, но мотор блин ни разу ни двинулся. Тини 2 года и 2G с 2014.

KBV
Airwolf:

Борис, снимите, интересно просто.

Ага, поставил.
Cейчас видать помех мало (выходные)- дергается очень редко, примерно раз в 15 минут, сложно поймать. Двиг крутит 😃
Я все равно сниму, но не обещаю что сегодня получится.

Expert

Мне в асю никто не обращался с такими проблемами
С короной я еще могу предположить что из за новодок ппм чуть сдвигается,
даже с энкодером - у нас два раза оцифровка идет, допускаю движение
но по сбасу!?..

Я предлагаю всем желающий проверить эти прошивки передатчика
Tiny
www.expertrc.com/tx-v1-f8-find-bag1.hex

2G
www.expertrc.com/tx-eb3-f10-low4-find-bug1.hex

в них после кода чтения PPM принудительно ставиться 1 канал всегда центр
а 3 канал всегда 0
(разумеется ФС мы не рассматриваем. желательно его обновить)

И если на них не “моросит”, ну значит доходит х. ППМ, тут тогда только экранировать ППМ, навешивать кольца итд.

Airwolf

О.к. проверю, с короной и через шнурок. С оптиком 6 и с турнигой9Х. Может еще и аппа такие всплески давать.

Expert:

И если на них не “моросит”, ну значит доходит х. ППМ

Тестовая прошивка все расставила по местам - это точно не ЛРС <-> приемник. 1 и 3 канал стоят, помеха проходила только на 4,5,6 канале, копаем дальше…

Airwolf

Для продолжения теста взял у соседа аудиофила дорогой экранированный шнур с миниджеками на 3.5 и за 45 минут ни одного дерганья по всем каналам, соответственно делаем вывод, что передатчик реабилитирован а помехи выдает ретранслятор, в моем случае ретрансмиттер Эксперт. Скорее всего это связано с двойной переоцифровкой сигнала, но Дмитрий, может что то можно поправить в алгоритмах? Летать через шнур очень не хотелось бы.
Дополню, последняя прошивка приемника ретрансмиттера вернула в 0 все каналы, т.е. убрал ранее выставленные сабтриммеры в 0, может следующая прошивка уберет дерганье каналов?
Попробую одеть ферритовое кольцо на провод от приемника короны до ЛРС, больше его одевать все равно некуда)))

Видео -

Expert

я так понял из 12 только 4 канал дергает?

KBV
Airwolf:

передатчик реабилитирован а помехи выдает ретранслятор, в моем случае ретрансмиттер Эксперт. Скорее всего это связано с двойной переоцифровкой сигнала

Вы имеете ввиду, что ретрансмиттер отдельно работает хорошо, ЛРС отдельно- тоже. А в связке дергают?
Я ЛРС не пробовал сразу к аппе цеплять за ненадобностью.

Про ферриты- это маловероятно, у меня провод между ретранслятором и ЛРС около 8-10см. Не может на него ничего навестись, слишком короткий.