LRS модуль Expert RC 433 MHz

Airwolf
KBV:

А то мы щас его ЛРСке сделаем тут рекламу- дергает, прыгает, ломает моторы и винты вапще постоянно

Дергало - да! Меню вылазит - да, но мотор блин ни разу ни двинулся. Тини 2 года и 2G с 2014.

KBV
Airwolf:

Борис, снимите, интересно просто.

Ага, поставил.
Cейчас видать помех мало (выходные)- дергается очень редко, примерно раз в 15 минут, сложно поймать. Двиг крутит 😃
Я все равно сниму, но не обещаю что сегодня получится.

Expert

Мне в асю никто не обращался с такими проблемами
С короной я еще могу предположить что из за новодок ппм чуть сдвигается,
даже с энкодером - у нас два раза оцифровка идет, допускаю движение
но по сбасу!?..

Я предлагаю всем желающий проверить эти прошивки передатчика
Tiny
www.expertrc.com/tx-v1-f8-find-bag1.hex

2G
www.expertrc.com/tx-eb3-f10-low4-find-bug1.hex

в них после кода чтения PPM принудительно ставиться 1 канал всегда центр
а 3 канал всегда 0
(разумеется ФС мы не рассматриваем. желательно его обновить)

И если на них не “моросит”, ну значит доходит х. ППМ, тут тогда только экранировать ППМ, навешивать кольца итд.

Airwolf

О.к. проверю, с короной и через шнурок. С оптиком 6 и с турнигой9Х. Может еще и аппа такие всплески давать.

Expert:

И если на них не “моросит”, ну значит доходит х. ППМ

Тестовая прошивка все расставила по местам - это точно не ЛРС <-> приемник. 1 и 3 канал стоят, помеха проходила только на 4,5,6 канале, копаем дальше…

Airwolf

Для продолжения теста взял у соседа аудиофила дорогой экранированный шнур с миниджеками на 3.5 и за 45 минут ни одного дерганья по всем каналам, соответственно делаем вывод, что передатчик реабилитирован а помехи выдает ретранслятор, в моем случае ретрансмиттер Эксперт. Скорее всего это связано с двойной переоцифровкой сигнала, но Дмитрий, может что то можно поправить в алгоритмах? Летать через шнур очень не хотелось бы.
Дополню, последняя прошивка приемника ретрансмиттера вернула в 0 все каналы, т.е. убрал ранее выставленные сабтриммеры в 0, может следующая прошивка уберет дерганье каналов?
Попробую одеть ферритовое кольцо на провод от приемника короны до ЛРС, больше его одевать все равно некуда)))

Видео -

Expert

я так понял из 12 только 4 канал дергает?

KBV
Airwolf:

передатчик реабилитирован а помехи выдает ретранслятор, в моем случае ретрансмиттер Эксперт. Скорее всего это связано с двойной переоцифровкой сигнала

Вы имеете ввиду, что ретрансмиттер отдельно работает хорошо, ЛРС отдельно- тоже. А в связке дергают?
Я ЛРС не пробовал сразу к аппе цеплять за ненадобностью.

Про ферриты- это маловероятно, у меня провод между ретранслятором и ЛРС около 8-10см. Не может на него ничего навестись, слишком короткий.

Airwolf
Expert:

я так понял из 12 только 4 канал дергает?

По всем, но это нужно долго ждать, на видео просто пример и 12 машинок у меня нет к сожалению, проверить не могу, дергает по всем каналам я пока использую 7.

KBV:

Вы имеете ввиду, что ретрансмиттер отдельно работает хорошо, ЛРС отдельно- тоже. А в связке дергают?

Вот отдельно ретрансмиттер не пробовал, единственное что не попробовал. Через шнур не дергает(использовал экранированный) а через ретрансмиттер дергает.

KBV

хмм… действительно, похоже на правду 😃
подключил напрямую к аппе- без ретранслятора ничего не дергается, ждал около часа. Провод обычный от сервы, втыкал в разъем передающего модуля на Турниге. Кстати, провод до аппы в 3 раза длиннее чем был от ретранслятора до ЛРС.
Еще немного подожду чтобы наверняка.

Airwolf:

Вот отдельно ретрансмиттер не пробовал, единственное что не попробовал

можно не проверять. Я пробовал и отдельно Фриску и отдельно Экспертовскую Корону- аналогичное поведение во всём и без ЛРС ничего не дергается.

Expert:

С короной я еще могу предположить что из за новодок ппм чуть сдвигается,
даже с энкодером - у нас два раза оцифровка идет, допускаю движение
но по сбасу!?..

И если на них не “моросит”, ну значит доходит х. ППМ, тут тогда только экранировать ППМ, навешивать кольца итд.

Не, не, не моросит, а именно прыгает до максимума- серва просто не успевает полностью отработать.
А вот скачок по время калибровки автопилота (диапазонов каналов)- явно видно, что он на максимальную амплитуду.

ps Простоял еще один час- без ретранслятора ничего не скачет…

Expert

ну если лрс реабилитирована, тогда надо определить - корона в режиме PWM (машинки на прямую) также скачет как и по PPM?

KBV

Погодите, до Короны была Фриска (с РРМ приемником)- заменил из за малого количества каналов- после замены ничего не изменилось!
Т.е. не похоже что дело в “Короне”. А похоже что в связке: ретранслятор (любой)+ЛРС.

Но Корону я сейчас тоже включу и проверю без ЛРС- чтобы исключить возможные совпадения.

ps Ну да, Корона и сама по себе дергается по PPM 😦 Не пойму как получилось с Фриской.

pps С Фриской вроде не дергается…😮 Ахренеть, а раньше было. Совершенно точно!😠 Я с ней летал много времени пока не поставил ПанТилт и стало не хватать каналов.
За это время сменилось несколько прошивок ЛРС, может в этом дело? Пожалуй потестирую подольше…

Airwolf
Expert:

ну если лрс реабилитирована, тогда надо определить - корона в режиме PWM (машинки на прямую) также скачет как и по PPM?

Самому интересно, как купил ни разу в этом режиме не пробовал. Отпишусь…

nyc73

так а с турнигой чего дергается. Возможно передатчик лрс давит некоторым образомс на приемник и/или энкодер

KBV

Погодите, если там именно “энкодер” (из PWM в PPM)- то он у меня сам по себе дергал. И скорей даже не дергал- а было дрожание с большой амплитудой. Самопроизвольно появлялось и пропадало.
После этого я купил Фрискины приемники со встроенным РРМ, а его выкинул. Возможно помогла бы перепрошивка, но я не стал замарачиваться.
Надо попробовать без него.

Airwolf
Expert:

тогда надо определить - корона в режиме PWM (машинки на прямую) также скачет как и по PPM?

Перевел в режим PWM, дерганье по каналам есть, но амплитуда заметно меньше, сервы только попискивают иногда дергаются, очень редко. Перебиндил - осталось как прежде.
видео -

смотреть с 2.00

nyc73
KBV:

Погодите, если там именно “энкодер” (из PWM в PPM)- то он у меня сам по себе дергал.

Да, есть, именно “моросит” как говорит эксперт иногда на элеронах; а иногда конкретно передергивает. То есть это две разные проблемы

KBV

Да, очень большая вероятность что 2 разные.
Как вариант- у КИРа есть такой девайс PWM/PPM/S.Bus конвертер но я не пробовал (простите за рекламу)

nyc73

Да, это энкодер сто в одном… Для моего случая - “вшискоедно”, я ж все равно туда PWM пихаю