LRS модуль Expert RC 433 MHz

Илья_Реджепов
Андрей#:

Всем привет!
Нужно подружить приемник от оранжа с эксперт 2G.
Заливаю прошивку через ардуино аплоадер, так как приемник покупался с хоббей.
Заливаю крайние прошивки как в эксперта так и в оранж приемник.
Все прошивается, а вот дальше идут непонятки, к терминалу путти не подключается пишет ошибку мнооого раз, после прошивки включается очень редко, сейчас вообще не работает
заливал прошивку через сериал конвертер
Что я делаю не так?

У оранжа с завода не выставлены фьюзы, вам нужен ISP программатор.

Андрей#

Кинете инфой где найти фьюзы, и в каком софте удобнее прописать?
AVR ISP есть

Илья_Реджепов

Я использую UsbASP, программа Avrdudeprog, фьюзы:

Lockbyte все пустые, 3F
High byte галка в bootrst, D
Low byte, все пустые, FF
Extended byte галка в bodlevel1, 05

Загрузчик Optiboot.

leesicin
Андрей#:

Кинете инфой где найти фьюзы, и в каком софте удобнее прописать? AVR ISP есть

Ещё удобней, через ARDUINO IDE залить дефолтный загрузчик (вы это уже сделали), а потом залить через SINAPROG (в ней можно сразу и фъюзы глянуть) - optiboot. Все фъюзы автоматом встают. Оптибут качать здесь github.com/openLRSng/openLRSng (нажать клавишу Download ZIP), в папке bootloaders лежит оптибут.

Панкратов_Сергей
leesicin:

Ещё удобней, через ARDUINO IDE залить дефолтный загрузчик (вы это уже сделали), а потом залить через SINAPROG (в ней можно сразу и фъюзы глянуть) - optiboot. Все фъюзы автоматом встают.

Зачем SINAPROG? Что мешает сразу через ARDUINO IDE залить optiboot?

leesicin

Здравствуйте Сергей, ну нравится мне SINAPROG 😃 Фъюзы в ней удобно смотреть.

11 days later
Андрей#

Всем привет, не могу найти информацию по совместимости прошивок 2G и приемника Tiny :/
На сайте здорово запутано, можно его прошивать обычным Hex от приемников 2G ?

badjo

прошей rx-tiny-8ch-v16.hex
напомню 1 и с 11 по 18 должны совпадать регистры

Chester_kz

А кто-нибудь видел STL файл (под 3д печать) корпуса для 12-ти канального приемника? Или самому рисовать?

NOFX

Не совсем по теме…
В рассказе про power meter упоминается возможность настраивать антенны. Соответственно несколько вопросов:

  1. Будет ли отдельная статья на эту тему?
  2. Точная настройка возможна только на предустановленные откалиброванные частоты?
    Если я хочу подогнать антенну под определённый канал, 1080МГц, например? Указать при заказе?
  3. Имеет ли смысл заниматься этим без глубоких знаний вопроса?
Андрей#

Всем снова привет! 😃
Решил потестировать систему на коптере!
Автопилот полностью настроен, так что эксперта подкчил сразу и без сомнений)
Взлетел в автомате, переключился в лоитер ( вроде рулится ) щелкнул ещё тумблером, уже альтхолд, потестил на задержку ( практически не ощутимо ) нуу переключился в стаб и начал гонять, здорово - все работает!
Единственное напрягает что иногда система как бы зависает, это может произойти в самый не подходящий момент, и было 3 FS на удалении всего 10 метров ( скорее всего нужно просто нижний диапазон FS ещё отодвинуть) проанализирую логи, а то сейчас не очень понятно что происходит…

badjo
NOFX:

В рассказе про power meter упоминается возможность настраивать антенны. Соответственно несколько вопросов:

  1. Будет ли отдельная статья на эту тему?

Вроде как есть.

NOFX

Не совсем. Это такое же обзорное видео; на пятой минуте вполне доступно рассказывается как настроить антенну, ориентируясь на показания мощности, но вопрос с настройкой для произвольных частот остаётся.

А на 6:13 упоминается возможность настройки КСВ с помощью дополнительных элементов.
И вот про это хотелось бы узнать поподробнее; совсем хорошо, если с краткой теоретической выкладкой, с учётом нашего хоббийного применения, потому что даже в статье в Википедии можно закопаться.

Панкратов_Сергей
NOFX:

И вот про это хотелось бы узнать поподробнее;

Ничем не будет отличаться от методик, которые есть в интернете.
Гуглите: КСВ Направленный ответвитель Логарифмический детектор.

PetrB

Приветствую. Такая ситуация - был собран ретранслятор на базе Tinu lrs и приемника фриски x8r подключено по s-bus, естественно тюни прошита на нужную прошивку. Ретранслятор работал. Пролежал где то около года, достаю включаю- не работает. Подключил тюни напрямую к пульту. Мигает лампочка коротко на модуле, показывает что видит входящий сигнал, также коротко мигает диодик на приемнике при включении передатчика, а сигнал не проходит, т.е. Серва подключенная к приемнику не реагирует. Кто подскажет в какую сторону копать в такой ситуевине?

schs
PetrB:

Кто подскажет в какую сторону копать в такой ситуевине?

Проверить соответствие каналов в приёмнике и передатчике. Подключится терминалкой к приёмнику, посмотреть что пишет.

PetrB
schs:

Проверить соответствие каналов в приёмнике и передатчике. Подключится терминалкой к приёмнику, посмотреть что пишет.

Что т не могу найти терминальную программку, где была на компе. Не поделитесь ссылочкой?
Попробовал перепрошить- приемник прошился нормально и стандартной прошивкой и от bayachi а передатчик при прошивке стандартной выдает ошибку. Прошивкой от bayachi прошился но при включении мигает равномерно светодиод- что свидетельствует об фатальной ошибке ПО, как понял.