LRS модуль Expert RC 433 MHz

yaten

Нашел тут в ветке такие же проблемы, но решения не увидел…

UB0AAC

Товарищи, кто с какими антеннами летает и какая дальность? Больше конечно интересует сколько со штатными штырьками.

Никак не могу победить. Уже ставил вместо Мобиуса обычную камеру, которая практически не шумит. Результата никакого. Ставил другой приемник, все так же. Мощность вроде есть, лампочка светится…

Plohish

Tiny LRS, резиновый штырь передача, кусок провода приём… 20 километров и это не предел…
Мобиус на борту.

UB0AAC

Ну тогда вообще не знаю. У меня штатная магнитная на крыше автомобиля, на борту штырёк 17см, 3.5км и все 😦 Было бы у кого взять сравнить хоть передатчик…

Plohish

Штатная-магнитная… Очень часто обрыв на входе в антенну, падение дальности и возможно выход из строя передатчика…

UB0AAC

Да антенны уже все прозвонил, вчера пробовал вместо магнитной резинку от рации прикручивал, все так же…

Plohish

на каком расстоянии лампа светится?

freefly:

Еще один камень в огород магнитной антенны с кабелем. Експерт тини купил полгода назад, еще полгода ждал, и до этого летал недалеко, в пределах летного поля - 500-1000м. И вот пришло лето, энтузиазм, и я, довольный решил слетать на хотя бы 2 км. И когда дальность превысила отметку где-то 800м произошло знакомое мне еще по frsky действо - начал отваливаться РУ сигнал. Вот уж такого я не ожидал и был застигнут врасплох.
Потрогал передатчик тини - горячий - причем существенно. Подумал на антенну - прозвонил весь кабель и центральную жилу и землю - нигде обрыва нет. Хм. Залил новую прошивку и решил сделать тест по земле. Видео включено, lawmate 500mw 1,2g разнесен от приемника на расстоянии около 70см.
Удаление примерно километр - видео показывает отлично - ЛРС отвалилось(. Выключаем видеопередатчик - ЛРС восстанавливается. Отъезжаем еще на 300-500метров - и все, ЛРС тухнет даже без видео.
Куда копать? Хотел уже вечером писать гневный пост на форум - как на глаза попалась лампочка , заботливо положенная вместе с зубочисткой в комплекте к Тини ЛРС. Что ж, нарастил усы - включил передатчик - подношу параллельно к антенне - 20см, 10см, 5см, в упор - и все равно не горит. - Модуль греется, горячий. (Прямо перед тестом прозвонка антенны показала что все ок, обрыва нет) Начинаю проминать кабель, предварительно примотав лампочку к самой антенне. И вуоля, она загорается и тут же тухнет. Место предполагаемого разрыва - в пяти сантиметрах от конца кабеля, где SMA разъем. Расшелушиваю кабель и вижу, что центральный сигнал держится на двух-трех целых жилках и все - остальные переломлены. Отрезал бракованный участок, припаял разъем и все заработало - лампочка горит, передатчик теплый(не горячий) и предварительный тест по земле показал 2.5км устойчивой связи - дальше не поехали.
Вот так, из-за бракованного кабеля - который уже неоднократно “ловил шишки” у меня возникла вышеописанная проблема. Хорошо что передатчик не спалил. С антенной и кабелем обращался бережно.
Кстати, у кого на каком расстоянии от антенны передатчика загорается комплектная лампочка ? У меня примерно в семи сантиметрах…

UB0AAC

На 100мВт начинает загораться где то в 10см. Правда вчера укоротил кабель до 0.5м, но и до этого в 5см точно светилась.

Подключил к антенне приемника передатчик, так же проверил лампочко-тестером, все светится. Ну может чуть слабее, но там и противовеса нет никакого.

Dok555
yaten:

Куда копать?

Была абсолютно идентичная проблема (сетап такой же,только с “иглом”),копал питание - не помогло,подключил поканальный РРМ,только тогда исчезла проблема.Всё то же,но с другим комплектом “игла” с SumPPM - без проблем…

yaten

Провел доп. тесты.
Использовал пульты: вторая турнига под er9x и futaba 14sg
Все абсолютно идентично.

В том то и дело, что поканальный ппм даем тоже самое.
Плюс к этому, двигаются с рывками не только через мозги, но и напрямую подключенная серва.

Airwolf
Plohish:

Очень часто обрыв на входе в антенну, падение дальности и возможно выход из строя передатчика…

Было у меня такое однажды, но дальность упала очень сильно. На 100м уже ФС. Согласен за этим местом нужно следить с особым пристрастием.
А вообще с Тини летал 13+ км вообще без вопросов.

freefly:

Еще один камень в огород магнитной антенны с кабелем. Експерт тини купил полгода назад, еще полгода ждал, и до этого летал недалеко, в пределах летного поля - 500-1000м. И вот пришло лето, энтузиазм, и я, довольный решил слетать на хотя бы 2 км. И когда дальность превысила отметку где-то 800м произошло знакомое мне еще по frsky действо - начал отваливаться РУ сигнал. Вот уж такого я не ожидал и был застигнут врасплох.

Кстати, вторая антенна с 2G нуждалась в откусывании, после чего работает на 5+ гоняю на 0.5 Вт за два сезона ни одного намека на ФС удаление правда 15км, дальше пока не летал, ветер…

yaten

проблема локализована.
Косяк в приемнике.
Tiny приемник работает без сбоев.

Но вопрос по прежнему открыт.

yaten

Все, задачу решил.
Регистр RX(38) – Buzzer 38=1 включает пищалку на приёмнике. 38=0 НЕ включает. (Пищалка появилась на 6 ревизии плат приёмника)

Было - 255
Поставил 0. Проблема ушла. Теперь не залипают сервы.

Задача №2.
RX(39)- S.Bus OUT При 39=0 (по умолчанию) Sbus не выводится а выводится логи и статистика работы. При 39=1 выводится сбас а статистика не выводится. (напоминаю что ножка сбас появилась с 5 ревизией приёмника, до 5 ревизии выход сабс осуществляется через инвертор на ножке TX)

Ставлю - 0.
На порту RX получаю SPPM

Ставлю - 1
На порту RX не получаю ничего внятного, не s.bus не sppm

На порту TX нет так же ничего, что распознавалось бы Вектором. Ни при 1 ни при 0.

ZAGUS

Чет слабая поддержка от эксперта, спросил неделю назад о совместимости и без ответа от производителя и от магазина.
Скажите, с магазина комплект експерт 2G без прошивки идет? Еще на сайте написано в комплекте шнур для прошивки, это с программатором или без? Про совместимисть с 2.4G 16Сн по PPM с их сайта наверно никто не знает.

yaten

На самом деле это больше конструктор, но мне нравится в целом.
Прошивка не помню, была или нет, но она проблем не составляет.

В комплекте программатор, а в качестве шнура сервоудлинитель.

Про ппм ничего не понял, если обьясните подробнее чего хотите, может подскажу.

ZAGUS
yaten:

Про ппм ничего не понял, если обьясните подробнее чего хотите, может подскажу.

У них на сайте есть комплект 2.4G 16 каналов футаба и для джр, как Я понял это комплект короны с прошивкой от експерт на 16 кан и с выводм RSSI и РРМ (уже куплен у них, пользуюсь). Вот меня и интересует будет ли этот комплект работать с эксперт 2G типа как ретранслятор, если по РРМ соединить с 2G (может глупый вопрос но все же)

yaten

посмотрел.
будет.

p.s. модули футабы и JR полностью одинаковы должны быть, разные только корпуса.

badjo
ZAGUS:

Скажите, с магазина комплект експерт 2G без прошивки идет?

Все комплекты прошиты, т.к. проверяются. Как правило пользователям обычно достаточно забиндить комплект и в полет, т.к. с магазина в основном комплекты идут с одним передающим каналом на 433,075. Также иногда уменьшаем выходную мощность до 10 мВт. Чтобы не было недоразумений - рекомендуем прошить и забиндить комплект после покупки.

1 month later
Прораб

Я покупал 2 комплекта и ни один небыл прошит. Это Тини и первая версия. Но на самом деле прошить это меньшее из зол. Прочитать инструкцию забиндить и настроить. Как правило все работает хорошо но нужно разобраться в настройке и читать мануал.

Airwolf
Прораб:

Как правило все работает хорошо но нужно разобраться в настройке и читать мануал.

Самое главное Фэилсейф сразу сбросить, до подключения мотора)

18 days later
Dok555

Уважаемое сообщество,если кто знает,подскажите : после прошивки приёмника “тини” последней прошивкой для приёмников 2G,будет ли он выдавать SBus,если будет - где и нужна ли перемычка?