LRS модуль Expert RC 433 MHz

Olegfpv
kimu:

Без стабилизации часто летаете?
Просто собираюсь поставить эксперта в фанджет со скоростью 260-300 км/ч…

UB0AAC:

Учтите задержку в управлении

Время реакции опытного пилота профи 300 м/с , Задержка у ЛРС думаю от 60-120 мс, ( где 1000 мс = 1сек) , зависит от многих факторов, у меня по S.Bus, задержку очень сложно заметить, тоесть работают две сервы где одна на 2.4 , а вторая от 433 и все они от одного линка и видно как серва на 433 как бы в догонку идет, но это только когда от -100 до +100 гоняешь качалку, заметно очень слабо, а дискретность слышно, как шуми серва на 433, Но это фигня для самолета, я уверено Вы на Фан джете ничего не заметите, так как есть еще и инертность самой модели, которая даже у фан джета намного дольше . Летаю и со стабилизацией и без. Но если у вас куча энкодеров то конечно будет заметно, но на самолете опять же это трудно понять. У меня у приятеля Экперт был через дешевый энкодер китайский, так я на глаз видел не ровнуюю работу сервы, так он летал и говорит что не заметил этого в полете, самолет вроде верхний план пилотажка какая то. Потом сняли энкодер и прошили другой прошивкой, после полетов сказал что опять ничего не заметил в полете))))

UB0AAC

Олег, я еще не летал, т.к. с FS не разобрался. Но на глаз задежка заметна. На обычном FPV самолете со стабилизацией уверен это незаметно будет. А на пилотажном, скоростном, с ручным управлением может быть заметно. На вертолете точно бы сильно повлияло.
Но я не летал, поэтому не утверждаю…

Olegfpv

Что бы говорить о задержки на самолёте, нужно померить время реакции на отработку и учётом инерции, будет удивительно что она в разы выше будет. У меня бд5 очень резвая в ручном управлении, что только в напряжении летать, так я что на 2.4, что на 433 не заметил,буд то ничего не изменилось, хотя по сервам это заметно но не критично. Так же мой напарник летал на 2.4 на Бд 5 и сейчас на 433 тоже ничего не замечает. Конечно есть задержка, но не критична для самолета, иначе уже давно бы только на Скаях летали бы на 433. Подключение по s.bas ретранслятор задержка будет меньше

Swooper

Вот так разместил усы антенны: вверх ушел центральный провод, а в горизонтальное оперение экран.

7 days later
double_b

Коллеги, сорри за нубовский вопрос.

Футабовский приемник по шине S-Bus к Tiny rls (т.е. в случае ретраслятора 2,4->433) без проблем подключается? или есть какие то танцы с бубном/ограничения на прошивки и тд?

По видео с поста выше (РУСЬ) у человека работает, а на сайте Эксперта в разделе Тини ни слова не нашел.

Olegfpv
double_b:

/ограничения на прошивки и тд?

Нужна другая прошивка, в регистрах установить s/bus. Работает без конвертирования на прямую.

cnyx

А родная прошивка + инвертор разве не канают?

Gnom

Добрый день всем владельцам Expert Приобрёл комплект Expert 2G здесь на сайте, на барахолке. Второй день мучаюсь с его прошивкой, так как предыдущий хозяин утверждает, что им не пользовался и первоначально его не прошивал. Версия плат 4.0 передатчик и 4.7 приёмник, если это конечно важно. Может быть где-то есть видео инструкция как это сделать? Заранее благодарю всех откликнувшихся. С уважением,

Gnom

Помогите пожалуйста советом. Прошивки нашёл, прошил передатчик и приёмник. Пытаюсь провести процедуру бинда. После того, как с разъёмов приёмника снимается перемычка, на передатчике загорается зелёный светодиод и он начинает моргать, при этом передатчик пищит во время мигания светодиода. Постоянно. Это нормально? Если же в это время к антенне передатчика поднести лампочку, которая шла в комплекте, то она не загорается, то есть передатчик не излучает Переключатель на передатчике стоит в положении 1 Пробовал переключить его в положение 2 или 3 , аналогично

Olegfpv

Вроде можно регистры руками прописать и тогда бендить не нужно.

Gnom

Разобрался, прошил, всё заработало, но опять засада. При движении качалок серв происходит как бы задержка на доли секунды. То есть двигаем стики передатчика, пропорционально двигаются качалки серв, но в какой то момент сервы останавливаются, хотя на передатчике стики продолжают движение. Светодиод на приёмнике при этом начинает быстро мигать. Потом, после данной задержки, сервы как бы догоняют и встают в правильное положение. Самое смешное, я где-то читал даже в этой ветке форума как это лечится, но не могу сейчас вспомнить и найти где. Версия плат 4.0 передатчик и 4.7 приёмник, если это конечно важно

X3_Shim

Регистры покажите на приемнике и передатчике.

X3_Shim
Gnom:

вот и вот

Ни чего не видно. Сами попробуйте свои картинки посмотреть. Текстом выложите плз.

Gnom

Блин не могу выложить в нормальном разрешении

X3_Shim
Gnom:

Блин не могу выложить в нормальном разрешении

так прям в черных окошках текст выделяйте мышкой и сюда копируйте.

Gnom

Осталась последняя надежда. Может быть дадите адрес своей электронной почты в личку. Я вам сброшу фотографии (prnt Scrin) в нормальном разрешении и вы посмотрите. Пытался через файлообменник заугрузить фотографии ещё хуже получается всё мутное.

Отправил вам на вашу личную почту, посмотрите пожалуйста

X3_Shim
Gnom:

Отправил вам на вашу личную почту, посмотрите пожалуйста

Посмотрел, прям вот сразу проблем не увидел. Может кто еще подскажет. Ссылки на полноразерные скрины:
yadi.sk/i/4z-LIXCOujtsB
yadi.sk/i/gIXzdZp6ujtwB

Панкратов_Сергей
Gnom:

То есть двигаем стики передатчика, пропорционально двигаются качалки серв, но в какой то момент сервы останавливаются, хотя на передатчике стики продолжают движение. Светодиод на приёмнике при этом начинает быстро мигать. Потом, после данной задержки, сервы как бы догоняют и встают в правильное положение.

Могу предположить что питаете от слабого источника, большие просадки напряжения.

yurik999

какой ток потребляет приемник expert2g ?

Панкратов_Сергей

Вы это касательно моего поста? Так потребление не приемником определяется, а подключенными к нему сервами в момент движения.
И при слабом источнике ( к примеру- сетевой адаптер на 1 а или разряженные батареи) - такое поведение вполне естественно. Серва начинает двигаться, потребление возрастает, просадка напряжения, серва останавливается- напряжение восстанавливается- процессор в приемнике стартует вновь…

feosky

Друзья, а какие импульсники не фонят на 433?