LRS модуль Expert RC 433 MHz

webconnector
Brandvik:

крутилки и тумблеры на самом эксперте действительно не нужны, проще найти копеечную аппу и подключить ее ко второму ППМ входу

одну аппу через ппм а вторую через приемник или щас одновременно эта схема не работает ?

Brandvik

Тоже вариант, то все-же хотелось бы два ППМ входа если это возможно.

optimist

думал сегодня чайнлинк заказать, а тут можно отечественного производителя поддержать 😃

в общем вопросы

  • везде пишете что не ставить на 3д и вертолёты. насколько всё плохо? я летаю на джете, крыле, фане 3д (и отказываться не хочу от него) и очень хочется вертолёт приспособить. не реальны мои желания ?

  • PWM входы я так понимаю это входы для стороннего приёмника (ретранслятора) если их распаять то они будут как-то мешать если ими не пользоваться ? (сорри чайник 😃 )

  • и чуть офф. www.expertrc.net/?page_id=167&lang=RU какая тут длинна (высота) антенны на 1.2 ? располагать вертикально ?

p.s. думаю более дружественная к чайникам инструкция увеличит популярность этой системы

Morpheus
Brandvik:

По поводу 8 канального стандарта ППМ это заблуждение

Давайте придерживаться хоть каких-то основополагающих стандартов ? Мы все тут головастые и можем как угодно под себя приспособить аппу. Но всё-таки наверное лучше как-то стандартизировать.
Если надо получить более 8 каналов - надо использовать PCM. А то уже начались всякие шаманские пляски с бубном про настройки. И чем дальше мы будем уходить от стандартов - там больше будет эта ветка сообщениями о том, что кому-то всё-таки с еще одной эксклюзивной аппаратурой не получается настроить LRS.

webconnector

одну аппу через ппм а вторую через приемник или щас одновременно эта схема не работает ?

А разве первый канальный вход не под PPM задействован на модуле передатчика ?

Expert

Дискретность- да, есть, 8 бит, на верты и пилотажки не ставьте, упор на не точность сделан а на дальность, и каждый лишний бит в кадре уменьшает дальнобойность. Но по поводу 9бит серьезно обдумываю, скорей всего будет переключалка 7 каналов 9 бит, или 8 каналов 8 бит

Я категорически не согласен в этом вопросе.
Генерация ШИМ с разрядностью 9 бит в отличии от 8 бит никак не влияет на дальность ! Это две разные вещи в процессе работы микроконтроллера. Дмитрий - ты программно чтоли генериш её ? Если да - то тогда понятны твои опасения. Но и в этом случае можно добиться оптимизацией кода нормальной работы.
Другой вопрос может возникнуть - а заложенный изначально в проект проц может уже и не справляется с тем кодом ? Требуется либо оптимизация (более четкое понимание стандартов того же PPM и как следствие стабильное декодирование его на аппаратном уровне, как пример) либо замена проца на более производительный (аппаратные ШИМ, скорость).

8 бит для планера - это недопустимо. Дискретное отклонение управляющих плоскостей на планере - это не полет, а борьба. Это сложно понять летая на пенопласте с люфтами под 2-5 мм на конце упр.поверхности. Для наслаждения полетом на miniELF (и подобными) - не подходит.

Дмитрий - я без наездов, но есть над чем подумать. Может даже полностью переписать проект.

SGordon
Morpheus:

Генерация ШИМ с разрядностью 9 бит в отличии от 8 бит никак не влияет на дальность

На дальность влияет передача 8 или 9 бит , вот и вся разница…

Expert
webconnector:

одну аппу через ппм а вторую через приемник или щас одновременно эта схема не работает ?

не работает, и вообще не врубаюсь зачем вторая апа?

Brandvik:

хотелось бы два ППМ входа если это возможно.

Второй под Трекер? проблем воткнуть трекер нет, для этого есть PPM микшер на том же ХК, другой вопрос, юзать 8 канальную апу с трекером и 12 канальным приёмником на борту-это отдельная тема.

Morpheus:

Если надо получить более 8 каналов - надо использовать PCM.

Футаба 12 и Мультик по PPM пашут спАкойно… 28мс фрейм, и никто не париться.

Morpheus:

либо замена проца на более производительный

Конечно можно аппаратный шим, но ценник подскачет, и так сложно с китаем конкурировать.

Morpheus
SGordon:

На дальность влияет передача 8 или 9 бит , вот и вся разница…

Вы это серьезно ? Сами пробовали или просто так - поддержать разговор ?

Expert
Morpheus:

Вы это серьезно ? Сами пробовали или просто так - поддержать разговор ?

Саш, ну чел верно написал!
Данных больше?- больше, а передавать надо по времени также?- также, значит скорость нужно больше?-больше. а чем выше скорость тем ниже чувствительность избирательность итд- и результат- дальность.

Morpheus

Ну это при каких объемах информации и при каких расстояниях ?
Никто же на 600 км не собирается летать (даже теоретически) ?

Просто давайте сравним с той же Futaba - разрешение 1024, расстояние тоже не маленькое ! А с бустером - так и подстать LRS.

baychi
Expert:

Данных больше?- больше, а передавать надо по времени также?- также, значит скорость нужно больше?-больше

А сжимать данные не пробывали?

baychi
Expert:

8 байт сжимать?

Да, если Вам дорог каждый бит. Посмотрите хотя-бы PCM протоколы, как там делается увеличение чиcла каналов или разрядности без уменьшения времени отклика.

Если интересны методы сжатия, могу поделится опытом, но для этого нужно знать хотя-бы структуру Вашего пакета, что как я помню - строжайшая коммерческая тайна. 😃

Expert

причем тут структура пакета, Вы скажите как сжать, а уж как передать я придумаю

laser

а почему бы просто не применить чтото типа ADPCM?
в центре хода сервы сделать больше значений, а по краям более дискретно.

baychi
Expert:

причем тут структура пакета

Нужно знать, может ли пакет быть переменной длины, как Вы кодируте биты (я имею в виду размазывание по спектру, если оно есть), и метод скремблирования данных (если используется)?

Syberian

В приближенном виде, хотя бы так: в номинале 2 байта, два канала, в сумме 16 бит. В четном пакете передаем полный 1 канал, и 4 бита разницы 2-го, в нечетном - наоборот. В итоге посылаем уже 12 бит за раз.
Если использовать какой-нибудь law типа мю или альфа и предсказание след. положения (пример - звуковой кодек ADPCM, который работает даже на ATmega), получим сжатие еще больше. Реально ведь ни один пилот не сможет перекладывать ручки туда-сюда каждые 20 мс. Зато можно увеличить таким образом разрядность мелких перемещений на 20% бесплятно 😉 (до 1024 положений, как во фхутабе)

8 бит реально дерготня, даже “на куске пены с метровыми зазорами”, и сервы постоянно жужжат из-за ошибок квантования.

Expert

ничего такого нет,если очень грубо- каждый пакет 8 байт(по байту не канал) +срс (не считая всяких преамбл и служебки)

baychi

Еще простейщая идея - разделить каналы на полноценно аналогове (4-6) и псевдо дискретные (все равно в FPV половина команд управляюще, на 2-8 положений). Первые кодировать 12-ю битами остальные 3-мя.

Expert
Syberian:

В приближенном виде

Я исходил изначально что связи почти нет, т.е. любой пришедший пакет в приёмник сможет им полностью рулить.
Хотел бы этим дальше и руководствоваться. Все эти алгоритмы работают только если связь уверенная и потерь нет.

baychi
Expert:

ничего такого нет,

А битстаффинг хотя бы есть? Плохо себе представляю как можно долго удерживать битовую синхронизацию на вырожденных данных (типа все нули)?

binomax

“Первые кодировать 12-ю битами остальные 3-мя.”
Идея хорошо подходит для ФПВ. ну или сделать настраиваемыми какие каналы псевдодискретные.

Все равно телеметрия иглов (2 тумблера), фишка - это все дискретные каналы… по идее полноценных нужно 4-5 всего то.

Дима, прокоментируй плиз эту идею.