LRS модуль Expert RC 433 MHz

binomax

еще пожелание, встроить диод для подключения по ППМ в плату приемника

Expert

может в передатчик? так тож платки едут

how-eee

Пожалуйста, напишите ктонить как выполнять сканирование каналов. на сайте есть видео, но я его не могу посмотреть.
И как потом ориентироваться в том что насканировал. Какую цифру писать и в какой регистр для получения нужной частоты. Никак не уловлю связь. Что за цифры написаны маркером на корпусе и для чего они мне нужны.
И еще есть ли где ссылка на табличку каналов раций, чтобы забивать частоты отличные от портативных раций?

До сих пор летал с дефолтными настройками. Огорчился когда на удалении 700м и высоте 10м пропало управление и автопилот не успел спасти самолет от краша.

Зы на моем спектруме на том же поле тоже было 700м. И еще хочется в очередной раз мвтюкнуться по поводу отсутствия нормального конфигуратора с гуи, в котором все понятно. Ну нету у меня желания забивать голову ненужной мне инфой, мне хочется летать, далеко летать. Покупая эту систему был в курсе о чложностях с настройкой, решил поддержать отечественного производителя, в надежде что ситуация исправиться. Диодики, кондеры в рсси, 16мгц это конечно круто, но может сначала доделать минимально необходимое?

laser

ставишь в 41 регистре приемника значение 50-60. это порог шума при превышении которого на определенном канале этот канал будет выкинут из списка чистых каналов.
потом, отключить от компа, перегрузить приемник и оставить на некоторое время. чем больше тем достоверней результат.
желательно сканировать на поле в дали от компа, и пр источников помех.
чтобы завершить сканирование -закоротить сигнальные выводы 1 и 2 каналов, загорятся оба диода.
не выключая питание подрубить к компу, будет выдаваться список чистых каналов.
типа такого
50=0
75=0
82=0

и тд.
это чистые каналы.
затем выбрать из них 4 любых понравившихся и установить их в 11,12,13,14 регистры приемника и передатчика.

и не забыть установить 41 регистр обратно в 0.

цифры маркером это значения регистров для определенной мощности на выходе передатчика.
0.5Вт, 2 Вт и 4Вт
(значения разные для каждого передатчика, поэтому калибруются под указанные мощности и записывается индивидуально на каждом передатчике)

Expert

неделя произв.+3недели почта

how-eee:

табличку каналов раций

частоты раций найдешь сам, а нумерация каналов в лрс 433,075+(N*60кГц)

how-eee:

нормального конфигуратора с гуи

сам не осилю, было пару человечков чтото пытались сделать, но чтото заглохло, видимо в терминал въехали…

Brandvik
Expert:

если мы пакет не приняли…он так и не поймет что состоянии изменилось!

Дмитрий, я может недопонимаю ваш протокол передачи. В одном пакете идут данные о состоянии всех каналов? Или на каждый канал по пакету?

Expert
Brandvik:

В одном пакете идут данные о состоянии всех каналов?

да, и так как преамбула большая, нет смысла передавать только один канал за раз.

Brandvik

Начал было писать отповедь и тут до меня дошло что не так. Действительно так работать не будет. Пошел посыпать голову пеплом.

Yanchak

покрутил сегодня приемник и передатчик в руках. Пара мелких пожеланий.
Делать колодки по количеству пинов разъема, пусть даже пустые. Возле разъемов наклеечки (что и как сюда включать). Это больше касается передатчика, но и приемнику не помешает. Наклеечки можно напечататать на цветном лазернике на самоклеящейся бумаге - одного листа а4 хватит штук на 100.

Yanchak
CaSpeR=:

я себе такую наклейку сделал

Красота, а можно еще на передатчик? 😃

pashteton
CaSpeR=:

я себе такую наклейку сделал

А куда ее клеить? на плату? Или у вас уже версия в корпусе?

CaSpeR=
Yanchak:

Красота, а можно еще на передатчик? 😃

Сделать можно, только зачем, там ведь только разъем для программирования

pashteton:

А куда ее клеить? на плату? Или у вас уже версия в корпусе?

Я клеел ее прямо на плату, у меня правда немного другая версия наклейки, я сразу указал, какой канал за что отвечает

Yanchak
CaSpeR=:

Сделать можно, только зачем, там ведь только разъем для программирования

Ну еще провода на приемник, в режиме ретранслятора.

CaSpeR=
Yanchak:

Ну еще провода на приемник, в режиме ретранслятора.

Я просто их не распаивал, подключаю по PPM

serj
Syberian:

8 бит реально дерготня, даже “на куске пены с метровыми зазорами”, и сервы постоянно жужжат из-за ошибок квантования.

Это смотря как измерить и как передавать. 8 бит- это 5 мкс на шаг.
Если сделать 9 бит , то его указанный Гиперион отрабатывать не будет даже логически , про механику я уж молчу. По дефолту dead time там 3 мкс, реально надо изменить входное воздействие на 3.4 мкс чтобы услышать звук.
Есть точные машинки у JR, которые логически отрабатывают 2.2- 2.5 мкс примерно. Но момент у них при этом - не более 5-7 %.

Безусловно , если фронт будет дергаться на приемнике с джиттером даже в 3 мкс, то большинство машинок будет пищать и делать вид что они хотят пододвинуться 😃
Фронт должен стоять. Хотя бы с точностью в 0.5-1 мкс. Иначе будут претензии пользователей, что, нейтраль не та, пищит все время…

binomax

сегодня поставил новый личный рекорд с LRS Expert чуть больше 8 км дальность (видео и лог имеется) Назад летел без мотора все 8 км планировал с высоты 1100
Весь полет на 0.5 вата, судя по РСИ можно смело 10 -12 лететь, но я был на одном акке 5000 мач и решил не рисковать.

Еще для эксперимента полетали в радиусе километра на высоте от 50 до 100 метров, и видео и управление (РСИ) все отлично, 100% показывает, можно смело летать низко и не так уж и близко в районе до 2 км на высоте 50 м справится.