LRS модуль Expert RC 433 MHz

SkyWorker

Мужики, хочу заказать себе Эксперта, но еще не совсем врубаюсь во все детали.
Помогите подобрать правильную комплектацию.
Итак, по порядку:

  1. Антенна передатчика:* - Я планирую сразу взять ППМ ретраслятор, что бы никаких лишних проводов от аппы не шло. Какую мне надо выбрать антенну?
    Я так понимаю, у многих наводки идут на видео и разносят РУ и видео подальше друг от друга…
  2. PWM входы:* - Они нужны? Распаивать их?
  3. Антенна приёмника* - что лучше выбрать тут?
  4. Скольки канальный приемник выбрать? Сейчас у меня 8 каналов уже используется. Видимо выбрать сразу 12? И как я понимаю, мой родной футабовский уже не понадобится? Экспертовский приемник также будет подавать общий ППМ сигнал мне сразу в икарус?
  5. Какую выбрать мощность питания? 12 или 8? Какие преимущества друг перед другом?
    Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
T300
SkyWorker:
  1. Антенна передатчика:*

на стоковой народ летал на 25км с большим плюсм

SkyWorker:
  1. PWM входы:*

это для подключения штатного приёмника, в такой конфигурации можно тоже работать без проводов (ретранслятор не нужен)

SkyWorker:
  1. Антенна приёмника*

это как кому нравится.

SkyWorker:
  1. Скольки канальный приемник выбрать

конечно 12 😃 запас как говорится не помешает

SkyWorker:

12 или 8?

Без разницы.
Но я пользую 8 в, у меня пульт и ТХ питаются от одного ака(подключение естественно проводное)

SkyWorker
T300:
  1. PWM входы:* это для подключения штатного приёмника, в такой конфигурации можно тоже работать без проводов (ретранслятор не нужен)

Вот тут можно поподробнее?
Как я понял, передатчик цепляется через тренерский разъем аппаратуры. Каким образом можно обойтись без проводов?
ППМ ретраслятор, как я понял, может быть вмонтирован прям в аппу и по 2.4 передавать сигнал на приемник, а тот уже в ЛРС.

T300
SkyWorker:

Каким образом можно обойтись без проводов?

подключение по PWM
Выходы на машинки от приёмника вашего пульта, подключаются в передающий модуль к PWM входамам. приёмник вашего пульта можно даже засунить внутрь ТХ модуля лрс

Ретранслятор ппм, он для подключения по ППМ, к примеру, через трейнерский разъём пульта.

SkyWorker
T300:

подключение по PWM Выходы на машинки от приёмника вашего пульта, подключаются в передающий модуль к PWM входамам. приёмник вашего пульта можно даже засунить внутрь ТХ модуля лрс Ретранслятор ппм, он для подключения по ППМ, к примеру, через трейнерский разъём пульта.

А, понял! вынимаю свой футабовский приемник из самолета и вставляю его в передатчик ЛРС? Гениально!
А тогда вопрос другой: Сейчас у меня сигнал из приемника идет на ППМ енкодер и уже потом в икарус общим ППМ сигнал. Мне уже не потребуется мой ППМ енкодер?
И еще тогда вопрос: Антенна приёмника*-“Диполь с кабелем и SMА Разьёмами 3m” - для чего такой длинный провод?
И есть ли где фото с размещением антенны на самолете?

optimist

цепляется приёмник от сторонней аппаратуры с серворазъёмов идут сигнал в передатчик експерта.

T300
SkyWorker:

из приемника идет на ППМ енкодер

есть варианты прошивок с выходом ппм на приёмниках эксперта.
Для уточнения, лучше спросить производителя.

Аслна
SkyWorker:

А, понял! вынимаю свой футабовский приемник из самолета и вставляю его в передатчик ЛРС? Гениально!

До сих пор пользуюсь таким решением. Даже и думать не хочу о каком то другом способе, хотя в новых версиях уже вроде есть возможность прикрутить доп крутилки и кнопки, тогда ЛРС привязана к передатчику.

vovan1972

А я вообще за подвижность, Пульт Ру связан с передатчиком Эксперта через 40 мГц, а приемник видео(1,2 Ггц) через 2,4Ггц на очки акулки.
Сейчас прикуплю следящую станцию, и вообще буду треногу выставлять на бугорок, а сам в машине бамбук курить.

SkyWorker
vovan1972:

А я вообще за подвижность, Пульт Ру связан с передатчиком Эксперта через 40 мГц, а приемник видео(1,2 Ггц) через 2,4Ггц на очки акулки. Сейчас прикуплю следящую станцию, и вообще буду треногу выставлять на бугорок, а сам в машине бамбук курить.

Ну я сейчас и не привязан никак проводами. У меня видео с 1.3 ретранслируется на 5.8 в Шарки. Вот по этому и беспокоюсь, что бы лишними проводами не опутатся. 😃

siderat
T300:

на стоковой народ летал на 25км с большим плюсм

стоковая это какая, магнитная с кабелем или маленькая на разъем?

T300

[QUOTE=siderat;3093351]стоковая это какая, магнитная с кабелем QUOTE]

вторая только этой оснью появилась, кажется

SkyWorker
Аслна:

До сих пор пользуюсь таким решением. Даже и думать не хочу о каком то другом способе, хотя в новых версиях уже вроде есть возможность прикрутить доп крутилки и кнопки, тогда ЛРС привязана к передатчику.

На каком расстоянии у вас располагается передатчик ЛРС? Управляя из машины 2.4 не глушится?

siderat

А сколько каналов надо соединять от своего приемника к разъемам PWM на передатчике эесперта, все что есть?

SkyWorker

Про второе поколение написано: Убраны PWM входы! Для подключения используйте PPM Encoder!
То есть надо будет вместе с моим приемником ставить ППМ енкодер в ЛРС передатчик?

siderat
T300:

конечно 12 запас как говорится не помешает

А если на аппе 7 каналов, в моем случае 12 канальный приемник не нужен, разве что на будущее?

SkyWorker

А кстати, забыл спросить, а с автопилотом икарус ЛРС дружить будет?

Expert

икаруса у меня нет, но ппм выход есть,
да у второго п. убраны пвм входы, ножки пошли на другое,
кодер тоже 8 канальный т.ч. каналов меньше не стало, но по настройкам явно стало проще, кодеру не важно в какой последовательности выходят пвмы
по ретранслятору много вопросов- сроки сдвигаю-месяца на 2,
гасит лрс на высоких мощностях дальность кодера до 5-10 метров, меня это не устраивает.

а жаль, вложился в модули прилично, и придется их сменить. но то что щас делаю - ваще бомба будет.
16 каналов PWM, 2км дальность, можно будет использовать как обычную рц как спектрум или футаба

Аслна
Expert:

то что щас делаю - ваще бомба будет.
16 каналов PWM, 2км дальность, можно будет использовать как обычную рц как спектрум или футаба

Чем дальше тем интереснее 😃)

SkyWorker:

На каком расстоянии у вас располагается передатчик ЛРС? Управляя из машины 2.4 не глушится?

Я сидя на заднем сиденье закрытой машины упралял самиком на стоковой футабе на 1,3-1,5 км с уверенной связью, так что можете об этом вопросе забыть. В каком угодно положении с какой угодно рядом аппаратурой 50 метров будет работать даже из цинковой коробки 😃)

SkyWorker

Как я понял, если брать второе поколении, но надо будет два ппм енкодера тогда. Один вместе с родным приемником запихиваем в передатчик лрс, а второй уже на борту. Правильно?