LRS модуль Expert RC 433 MHz

vovan1972

Все нормально зафурычил у меня простой Хайтековский приемник на 40 Мгц.
А подскажите какую цыферку ставите в приемнике на 25 регистр, срабатывание ФС ???

Expert

у меня антенна видео на стекле, магнитная в метре на крыше. ну полосочки появляються только если 4 вата врубить. и ещё раз. помехи обычно на низкочастотную часть, где уже видео и аудио идут, на телек в том числе. обычно километры кабеля видео смотано кое как вот на него и идет фон. и по питанию телека и приёмника тоже просачиваються.
насчет “два ампера в час” - надо думать. нужен в личку серийный, версия передатчика и метод подключения к пульту. скорей всего в 20 какаято цифра не верная

CaSpeR=

По поводу расхода, у меня на 0.5 ватта, акка 3300 хватает полетов на 6-8, минут по 30-40. По поводу наводок, приемник lawmate 1.2, антенна управления на капоте, видео на крыше, где то метра 1,5. Ни каких наводок небыло замечено ни на 0,5 ни на 2 ватта.

Expert

много вопросов получаю по ВЫХОДУ ppm в приемнике. вам вообще для чего он? какой полярности? нужен ли вместе с выходами под машинки или просто заместо них? и что должно быть на нём при ФС?

Zont

Мне нужен РРМ для телеметрии (Dragon OSD+ v2) - она из него берет нужные каналы и управляется сама (1-3 канала) + у неё на выходе 4 настраиваемых канала для автопилота или чего-то другого. Т.е. если на борту у меня нет РРМ - у меня нет автопилота.

Таким образом если на приемнике есть РРМ выход это избавляет меня от ~8 проводов и одной дополнительной платы

Как мне кажется, лучше что бы РРМ был вместе с выходами под машинки, тогда можно будет подключить некоторые каналы напрямую в приемник (например управление стабилизацией, бано или еще какую-нибудь маленькую прелесть; у меня так подключены элероны - не через автопилот, а напрямую, от приемника). При ФС - заранее запрограммированный ФС, ну т.е. как и сейчас, только не PWM поканально, а PPM. У меня сейчас так и есть, только с помощью лишней кучки проводов и дополнительного РРМ кодера.

Expert

Сегодня открыл для доступа 11 версию прошивки.
Полностью портирована 10я ветка, только частотных каналов теперь 8.

Zont

Попробовал подключить приемник футабы по PWM, ничего не вышло 😦
Если родной приемник, то при типе считывания PWM 0 или 1 - сервы дергается примерно 1 раз в секунду, если тип считывания 4 (по одному) - сервы не дергаются, но медленный отклик и не считывается в некоторых положениях стика (например газ начинает реагировать только после ~25% хода стик, руддер только влево работает).

Приемник Оранж, считывание тип 4 - хороший отклик, но глючно работают каналы 3 и 6 (пол хода стика серва в крайнем положении, потом встает в центр и на второй половине хода нормально откликается)
считывание 0 - только первый канал работает
считывание 1 - работают только каналы 1, 2 и 3

Что за фигня? 😦 Что неправильно настроено?

Expert

не совместим,
или каналы выводятся не последовательно. осцилограф нужен, и проверить его как на видео с сайта.
но судя по тому что даже в 4м решиме косяки и какие были траблы с 16 канальным приёмником-часть выдает “сразу” а часть “последовательно”

Аслна
Zont:

Что за фигня? Что неправильно настроено?

Expert:

не совместим,
или каналы выводятся не последовательно. осцилограф нужен,

Там же спец прошивка к Футабе нужна. У меня такая же фигня была сервы дергались раз в секунду, на каких-то каналах тоже не так все работало.

Expert

я не думаю что она к оранжу подойдет

Zont
Аслна:

Там же спец прошивка к Футабе нужна.

А что за прошивка? Где взять?

Expert:

я не думаю что она к оранжу подойдет

Футабий приемник родной тоже есть, если что его поставлю

Zont

Подскажите по подключению PPM к передатчику:

www.expertrc.net/?page_id=512&lang=RU

тут есть три схемы, сказано, что “В будущем диод будет встроен в передатчик для удобства.”
Как узнать, встроен ли диод? Если подключу напрямую - опасно для передатчика?

Аслна
Zont:

Если подключу напрямую - опасно для передатчика?

Я подключал 😦 все обошлось, но лучше как велит производитель 😃

Dimus
Zont:

Как узнать, встроен ли диод?

По версии платы на передатчике и визуально его видно, от шнурка ППМ белый провод идет дорожка к чипу, на ее пути стоит диодик, у меня так.

Наконец дошли руки до Эксперта, пролежал месяц на столе, убил полдня чтоб прошить и поправить регистры, только когда уже все перепробывал понял, что на программаторе микротрещина или непропаян чип, немог зайти в меню, пришлось держать плату руками на излом повернув, кое как прошился на 11 версию и поправил все регистры, разобрался быстро. Подключил к аппе, сбиндил все, настроил заработало. Первые впечатления очень положительные, хоть и гиморно через комп регистры менять, зато с пульта крутилкой мощность можно менять уже приятно. Огромный плюс, что можно настроить под себя все, только один минус, чуть чуть по времени неуспел до 12 вольтовых передачиков, цеплять герлянду с липольками внапряг, а так можно дублирывать провод питания аппы на разьем и питать все с одного акка, пока это единственный минус для меня, на недельке поставлю все на планер и буду облетывать.
Какой программатор подойдет вместо штатного? боюсь что пропоять несмогу чип, а если микротрещина в плате то вообще кирдык, а выгибать и держать пока програмиш ломает.

Zont

Если я правильно всё распознал на плате - она у меня с диодом, подключил всё напрямую - ок, заработало, я доволен как слон 😃 пока останусь на прошивке 8,95
сейчас мне осталось всё донастроить на пульте и заставить телеметрию выводить rssi

Expert
Dimus:

что на программаторе микротрещина или непропаян чип

мало вероятно, скорей всего кабель не той стороной,я все проверяю.
а проверить его работу очень просто- замкнуть TX RX на программаторе, и в терминале что то напечатать, должен быть ответ тех же букв.

Dimus

Кабель правильно, первый раз включил стал прошивать приемник залился, потом стал регистры править и ничего небыло, меню не появлялось, даже приглашения, когда переставлял драйвера перетыкал, перегружал комп, токо потом взял рукой изогнул програматор и в терменале сразу побежали циферки.

Expert

по замене кабеля написал в личку.

И удалось скрестить 8 10 и 11 прошивку в одну.
теперь 11 прошивка будет работать и как 8я и как 10я и как 11я- все в одной. в том числе с поддержкой лайт

зы. если кабель перевернуть, то данные в комп идут а назад нет, имейте это ввиду-частые ошибки.

T300

А футабу 8fg14 в 14ти канальном режиме, тоже поддерживает эта общая прошивка?

Expert

нет, у тебя там спец прошивка номер 2 была)

CaSpeR=

Вобщем вылез у меня какой то глюк, приехал на поле, все подключил, проверяю рули…жуткая задержка иногда по 2-3 секунды, движения очень рваные. Потыркался, поехал в гараж, включаю…задержка вообще секунд по 10, а иногда вообще не откликается. Снял приемник, прицепил к нему обычную серву и запитал от 1s, отклики шли с задержкой и постепенно (примерно за 1 минуту) нормализовались, поставил приемник на самолет, проверил, все ОК. Что было?!..
P.S. Версия прошивки 10.0

www.youtube.com/watch?v=2965ERKyn5I

Expert

че мне твой скай скажет- мне лог нужен