LRS модуль Expert RC 433 MHz

Ильвир

Интересно, почему на сигнале, прошедшего через АП нет ничего паразитного? Мотал на колечко, не помогло, кондер надо будет попробывать.

Dimus
Ильвир:

Мотал на колечко, не помогло, кондер надо будет попробывать

Колечки и кондеры не помогут от помех, попробуйте к проводу работающей сервы поднести антенну видеопередатчика, если зашалит, то эта серва не подойдет для ФПВ.

Zont

У меня тоже сервы дергаются, если напрямую к приемнику подключены. Независимо от того, включен видео передатчик или нет

Федор_Иванович

И у меня подергиваются, довольно значительно. Летать , вероятно, будет некомфортно. Я правда думал, что система дефектная, я только вчера б/у ЭкпрертЛРС купил. А выходит это с новья так?

Zont
Федор_Иванович:

Летать , вероятно, будет некомфортно.

я летал, дискомфорта не было 😃 но это наверное очень индивидуально

Expert

дрожание машинок уже обсуждали и не раз.
в двух словах-редкое подергивание серв, это нормально, и не является браком.
Связано это с переводом 10 бит в 8 для увеличения дальности, ну и как уже говорили, возможно наводки.
В полете это не заметно, хотя бы потому, что собственный люфт рулей больше.

Llirik

Укомплектовался следующим набором:
LRS Expert 11.3
Видео: LawMate 1,2ГГц на 1Вт
Пульт: turnygy 9X
Простенькая телеметрия: www.bevrc.com/ce-osd-v15newest-p-113.html
Стабилизация: CoPilot2
Носитель: с толкающем винтом у меня только такой есть… Маловат конечно же, т.ч. будет кирпич в небе… 😵
Полет по ноутбуку (с записью видео).

Все настроил, все работает…

Автопилота пока нет, но для первого опыта думаю достаточно.
Зная свою чрезмерную неудержимость, уверен, что после первого же удачного полета на высоте 50-100 м и в радиусе прямой видимости, не удержусь и захочу слетать повыше и подальше!..

Посему и назрел вопрос по использованию маячка. Что-то не совсем понятно как он работает и вообще, как его наиболее эффективно использовать? У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста!

Chicho

Даже легкое подергивание пантитла камеры не заметно,ну или совсем совсем редко замечаешь,что не существенно.Ну кому как конечно))

Brandvik

Посмотрим как на ЛК это себя проявит…

Ильвир
Dimus:

Колечки и кондеры не помогут от помех, попробуйте к проводу работающей сервы поднести антенну видеопередатчика, если зашалит, то эта серва не подойдет для ФПВ.

Прикасание сервой к антенне видеопередатчика не дало ухудшение по дребезгу. Так же легкое поддергивание, даже на незадействованных каналах приемника.
Т.к. пантилт поключен к крутилкам на пульте и будет работать редко, то решил подавать питание на сервы через киллсвич.
Т.е. без питания сервы стоят неподвижно и нет дребезга на них, камера не дергается. Когда нужно посмотрет по сторонам, через киллсвич подаю питание на сервы пантиллта, смотрю по сторонам, после опять отключаю питание.
Немного геморно, но пока так придется. В дальнейшем может что и придумают для этого.

Brandvik

Думать там особо не нужно, просто нужен фильтр программный. Он там есть, но нужно его еще больше подкрутить кому надо. А еще лучше програмную экспоненту хотя бы на 3-4 канала ввести. Что бы ближе к центру было более высокое разрешение и центры, для триммирования, выставлять регистрами. Канал такой такой-то -> центр 1650 мс (или 118) от этого места и считать экспоненту.
Задача что бы в центральных точках сервы не ерзали и гарантированно возвращались в 0
Я понимаю что для многих самолетов и серв это ловля блох, но все же… Думаю если это воплотить в жизнь, то это увеличило бы привлекательность системы.

Прораб

Не получается скачать прошивки с оф сайта может кто нибудь поможет. Может я туплю они там в текстовом виде?

Chicho

Я тоже тупил)))) Правой кнопкой мыши на названии файла,сохранить как…)))Удачи)

Прораб

Вот при подаче питания на приемник он должен моргать искать чистые каналы? У меня просто горит красный и ни чего. Джампер тыкать пробовал, прошивка 11. Спасибо.

Прораб

Что то пролучилось у меня только режим работы серво типа тест подключаю pwm и ни чего. Футаба 10. Приемник r6008hs

silff
Brandvik:

Посмотрим как на ЛК это себя проявит…

У меня фалкон летает, все нормально.

smalltim
Ильвир:

Если подключаю сервы напрямую в приемник, то идет периодическое, слабое, постоянное поддергивание. Если же сервы подключаю через АП Смаллтим, то все ОК! Т.е. АП убирает как то это поддергивание.

АП детектит небольшое дрожание ширины импульса в PPM как некритичную помеху и давит это дрожание. На выходе точность таймеров - 0.5 мксек, то есть на диапазон в 1…2 мсек попадает 2000 отсчетов. Как в лучших RC аппах и в 8 раз точнее, чем приходит от LRS.

Дмитрию можно посоветовать использовать дизеринг в каналах и фильтрацию на выходе.
Например, передавать 9.5 целыми числами можно, передавая через раз 9 и 10, а на выходе из приемника программно усреднять 2 соседних отсчета. Чтоб не было ваты - ставить экспоненциальный фильтр и ослаблять его влияние при больших изменениях сигнала.

Ну или попробовать использовать что-нибудь типа ADPCM, выдавая в эфир разницу между текущим и предыдущим положением ручек на каналах, это и в 4 бита на канал на отсчет можно утоптать. Периодически слать несжатые опорные значения. В общем можно что-нибудь придумать…

Прораб

Вопрос? Все спелось, все работает хоть и техническое образование у меня но далеко от этого. Антенну передающую ставить на кусок железа размером 100 на 100мм? Толщина железа. Гладкий лист полимеренный или оцинковка толщиной 0.5мм подойдет?

silff

Думаю пойдет, главное чтоб метал был. В поле ставил на крышу авто, ставил на алюминевый чемодан, дома ставилю на боковую крышку от системника и все работает.

Ильвир
smalltim:

АП детектит небольшое дрожание ширины импульса в PPM как некритичную помеху и давит это дрожание. На выходе точность таймеров - 0.5 мксек, то есть на диапазон в 1…2 мсек попадает 2000 отсчетов. Как в лучших RC аппах и в 8 раз точнее, чем приходит от LRS.
Дмитрию можно посоветовать использовать дизеринг в каналах и фильтрацию на выходе.
В общем можно что-нибудь придумать…

Может за отдельную плату Дмитрий выпустит какой нибудь фильтр. Подсоединяешь этот фильтр-плату на выход каналов приемника - и все сервы стоят и не дрожат. Ну типа как АП Смаллтим подцепляется. Просто жирновато будет покупать еще один АП, только лишь для того, чтобы через него отфильтровать оставшиеся 6 каналов.

Expert
smalltim:

АП детектит небольшое дрожание ширины импульса в PPM как некритичную помеху и давит это дрожание.

Ну дык, под тебя и делалось, а ты со слоном изменил… ГЫ.

smalltim:

передавая через раз 9 и 10,

Опять же всё уже обсуждали и не раз.
Когда у нас сильные потери пакетов, это всё очень будет тормозить. Сейчас даже если 7 из 8 пакетов подряд не прошло, самолет всё еще адекватно рулиться. Т.е. в каждом пакете должна быть полная информация, а разбивать пакет на два потом собирать не самое лучшее решение. Если начало не придет, нам нужно пропустить конец (нафига он нам без начала), и ждать ДВА ПОДРЯД исправных пакета, и только потом у нас появиться достоверная информация, в итоге дикие задержки.

Тоже самое и к “передачи только изменений”. Ключевой кадр если не пройдет, нам придется игнорировать всю пачку пакетов, ждать следующий ключевой (если он придёт, а может и не придти опять) и только потом у нас обновятся данные.

Ильвир:

Может за отдельную плату Дмитрий выпустит какой нибудь фильтр.

Проще забить и не париться,
а если уж совсем не в терпеть, ждать второе поколение, там изначально 9-10 бит, естественно чуть в ущерб дальности.

Прораб:

Антенну передающую ставить на кусок железа размером 100 на 100мм? Толщина железа. Гладкий лист полимеренный или оцинковка толщиной 0.5мм подойдет?

по барабану, плоскогубцы или любой ключ подойдут, главное дать ей “земли чуток”, у меня дома на тисках стоит - ксв лучше чем на крыше авто

smalltim
Expert:

Когда у нас сильные потери пакетов, это всё очень будет тормозить. Сейчас даже если 7 из 8 пакетов подряд не прошло, самолет всё еще адекватно рулиться. Т.е. в каждом пакете должна быть полная информация, а разбивать пакет на два потом собирать не самое лучшее решение. Если начало не придет, нам нужно пропустить конец (нафига он нам без начала), и ждать ДВА ПОДРЯД исправных пакета, и только потом у нас появиться достоверная информация, в итоге дикие задержки.

Ненене. Экспоненциальный фильтр в софте на стороне приемника. Надо передать 9.25 - передаешь 9,10,9,9, или то, что идет сейчас. Сервы дрожат - отлично, дизеринг есть.
На стороне приемника фильтр, который густо всё это мажет, типа:

ServoValue=Received_8bit_value*8bit_Step+MidPoint;

if(abs(ServoValue-OldServoValue)<=8bit_Step)
{
ServoValue = (OldServoValue *3)>>2 + ServoValue>>2.
}

8bit_Step - это шаг оцифровки диапазона PPM, измеренный в тактах выходного таймера PPM.

ServoValue - величина, выдаваемая на выходной таймер PPM.

Вот и всё, фильтр мажет всё, что меньше или равно шагу оцифровки, когда серва должна стоять. И серва не дрожит.
А когда серва должна шевелиться, фильтр не мажет. Все довольны. Ноль задержек. Экспоненциальный фильтр, сделанный на целочисленной математике без единого деления, готов.

Expert:

Ну дык, под тебя и делалось, а ты со слоном изменил… ГЫ.

Оно ж не мешает и с другими работать. От факта измены со Слоном не зависит количество бит на канал, используемое Экспертом, не так ли ? 😃
Доведем работу со Слоном, может быть, захочу и от тебя по I2C данные брать, чтоб одним проводком приемник и АП соединять 😃

binomax

ждемс в новой прошивке. математика великая штука!

strannik

Пользователи вежливо просят поправить проблему, давно просят, а в ответ, либо молчание, либо вообще

Expert:

Проще забить и не париться

супер. Хотя дел то всего - прошивку чуток подправить и выложить как альтернативу основной линии.
Да, пусть дальность упадет на 20-30%, но пусть будет выбор то у людей. Хотят - меньше точность, выше дальность. Хотят - наоборот. У меня, к примеру, вообще выбора нет: мне не нужна дальность 35 км, зато мне надо чтобы подвес с HD камерой не дрожал, как паралитик, смазывая всё нафиг. Так что expertовской системой в данном случае я пользоваться не могу. Печаль.
Надеюсь, хоть сейчас Дмитрий поправит эту досадную проблему.