LRS модуль Expert RC 433 MHz

Ильвир
smalltim:

АП детектит небольшое дрожание ширины импульса в PPM как некритичную помеху и давит это дрожание. На выходе точность таймеров - 0.5 мксек, то есть на диапазон в 1…2 мсек попадает 2000 отсчетов. Как в лучших RC аппах и в 8 раз точнее, чем приходит от LRS.
Дмитрию можно посоветовать использовать дизеринг в каналах и фильтрацию на выходе.
В общем можно что-нибудь придумать…

Может за отдельную плату Дмитрий выпустит какой нибудь фильтр. Подсоединяешь этот фильтр-плату на выход каналов приемника - и все сервы стоят и не дрожат. Ну типа как АП Смаллтим подцепляется. Просто жирновато будет покупать еще один АП, только лишь для того, чтобы через него отфильтровать оставшиеся 6 каналов.

Expert
smalltim:

АП детектит небольшое дрожание ширины импульса в PPM как некритичную помеху и давит это дрожание.

Ну дык, под тебя и делалось, а ты со слоном изменил… ГЫ.

smalltim:

передавая через раз 9 и 10,

Опять же всё уже обсуждали и не раз.
Когда у нас сильные потери пакетов, это всё очень будет тормозить. Сейчас даже если 7 из 8 пакетов подряд не прошло, самолет всё еще адекватно рулиться. Т.е. в каждом пакете должна быть полная информация, а разбивать пакет на два потом собирать не самое лучшее решение. Если начало не придет, нам нужно пропустить конец (нафига он нам без начала), и ждать ДВА ПОДРЯД исправных пакета, и только потом у нас появиться достоверная информация, в итоге дикие задержки.

Тоже самое и к “передачи только изменений”. Ключевой кадр если не пройдет, нам придется игнорировать всю пачку пакетов, ждать следующий ключевой (если он придёт, а может и не придти опять) и только потом у нас обновятся данные.

Ильвир:

Может за отдельную плату Дмитрий выпустит какой нибудь фильтр.

Проще забить и не париться,
а если уж совсем не в терпеть, ждать второе поколение, там изначально 9-10 бит, естественно чуть в ущерб дальности.

Прораб:

Антенну передающую ставить на кусок железа размером 100 на 100мм? Толщина железа. Гладкий лист полимеренный или оцинковка толщиной 0.5мм подойдет?

по барабану, плоскогубцы или любой ключ подойдут, главное дать ей “земли чуток”, у меня дома на тисках стоит - ксв лучше чем на крыше авто

smalltim
Expert:

Когда у нас сильные потери пакетов, это всё очень будет тормозить. Сейчас даже если 7 из 8 пакетов подряд не прошло, самолет всё еще адекватно рулиться. Т.е. в каждом пакете должна быть полная информация, а разбивать пакет на два потом собирать не самое лучшее решение. Если начало не придет, нам нужно пропустить конец (нафига он нам без начала), и ждать ДВА ПОДРЯД исправных пакета, и только потом у нас появиться достоверная информация, в итоге дикие задержки.

Ненене. Экспоненциальный фильтр в софте на стороне приемника. Надо передать 9.25 - передаешь 9,10,9,9, или то, что идет сейчас. Сервы дрожат - отлично, дизеринг есть.
На стороне приемника фильтр, который густо всё это мажет, типа:

ServoValue=Received_8bit_value*8bit_Step+MidPoint;

if(abs(ServoValue-OldServoValue)<=8bit_Step)
{
ServoValue = (OldServoValue *3)>>2 + ServoValue>>2.
}

8bit_Step - это шаг оцифровки диапазона PPM, измеренный в тактах выходного таймера PPM.

ServoValue - величина, выдаваемая на выходной таймер PPM.

Вот и всё, фильтр мажет всё, что меньше или равно шагу оцифровки, когда серва должна стоять. И серва не дрожит.
А когда серва должна шевелиться, фильтр не мажет. Все довольны. Ноль задержек. Экспоненциальный фильтр, сделанный на целочисленной математике без единого деления, готов.

Expert:

Ну дык, под тебя и делалось, а ты со слоном изменил… ГЫ.

Оно ж не мешает и с другими работать. От факта измены со Слоном не зависит количество бит на канал, используемое Экспертом, не так ли ? 😃
Доведем работу со Слоном, может быть, захочу и от тебя по I2C данные брать, чтоб одним проводком приемник и АП соединять 😃

binomax

ждемс в новой прошивке. математика великая штука!

strannik

Пользователи вежливо просят поправить проблему, давно просят, а в ответ, либо молчание, либо вообще

Expert:

Проще забить и не париться

супер. Хотя дел то всего - прошивку чуток подправить и выложить как альтернативу основной линии.
Да, пусть дальность упадет на 20-30%, но пусть будет выбор то у людей. Хотят - меньше точность, выше дальность. Хотят - наоборот. У меня, к примеру, вообще выбора нет: мне не нужна дальность 35 км, зато мне надо чтобы подвес с HD камерой не дрожал, как паралитик, смазывая всё нафиг. Так что expertовской системой в данном случае я пользоваться не могу. Печаль.
Надеюсь, хоть сейчас Дмитрий поправит эту досадную проблему.

smalltim

Забыл одну строчку.

ServoValue=Received_8bit_value*8bit_Step+MidPoint;

if(abs(ServoValue-OldServoValue)<=8bit_Step)
{
ServoValue = (OldServoValue *3)>>2 + ServoValue>>2.
}

OldServoValue=ServoValue;

Всё это должно выполняться 1 раз на прием нового значения в PPM канале.

Дрожание сервы в таком варианте уменьшится в 4 раза. Можно в 8, если

ServoValue = (OldServoValue *7)>>3 + ServoValue>>3.

Смысл фильтра такой:

FilteredNew= New*A + Old*(1-A);
Old=FilteredNew;

При этом чем меньше А, тем злее фильтр.

Посмотрел в своем коде АП - у меня как раз в 8 раз и давится:

apvolatile.in_ppm_curwidth[4]=(apvolatile.in_ppm_curwidth[4]*7+difference)>>3;

Ильвир
strannik:

Пользователи вежливо просят поправить проблему, давно просят, а в ответ, либо молчание, либо вообще

супер. Хотя дел то всего - прошивку чуток подправить и выложить как альтернативу основной линии.

Никита, вроде лед тронулся:

Expert:

идею понял, Спасибо, попробую

Тем более Тимофей(Самллтим) уже показал, что это не невозможно!

Expert:

Дмитрий, т.е. если я сейчас поменяю прошивку( у меня стоит 11.4), то дребезг пропадет?

Expert
strannik:

Хотя дел то всего - прошивку чуток подправить и выложить как альтернативу основной линии.

еще раз, там аппаратно низкая точность.
альтернативная линия- второе поколение, специально для Вас сделано.

Ильвир:

то дребезг пропадет?

Попробуйте последний изибинд
там есть фильтрация ппм, должно помочь

Ильвир
Expert:

Попробуйте последний изибинд
там есть фильтрация ппм, должно помочь

Да нет, спасибо. Останусь уж тогда на 11.4. Как сказал Максим (binomax), тут хоть знаешь сам, что стоит у тебя в прошивке. Будем летать сквозь дребезг пока.

Expert

Уверен, что в полете, про машинки и не вспомните.
Ну а так - конечно, если взять ХД с узким углом обзора, быстрые рулевые машинки с длинным рычагом, то да, будет заметно. Согласен.
В такой конфигурации, я уверен, не только на моей системе дрожь будет.

Zont
Expert:

Попробуйте последний изибинд

недавно поставил изибинд3 фикс3 - подергивание серв есть, но значительно меньше, чем раньше. Меня это совершенно не беспокоит, на поведении самолета это не сказывается, только немного камера на пан-тилте дергается - вот это видно, но все равно не критично

strannik
Expert:

давно поправил

Ход серв увеличился, благодарю.

Expert:

еще раз, там аппаратно низкая точность.

Ясно, ну, тогда очень ждем внедрения хитрого фильтра предложенного Тимофеем и, если дребезг пропадет, можно будет сказать, что у вас самая мажорная LRS!

Ильвир
Expert:

Уверен, что в полете, про машинки и не вспомните.

Про сервы на управлении согласен, не вспомню, оно у меня через Смаллтим идет.
Проблемы будут как и у ОСТАЛЬНЫХ с подвесом камеры.

strannik:

Ясно, ну, тогда очень ждем внедрения хитрого фильтра предложенного Тимофеем и, если дребезг пропадет, можно будет сказать, что у вас самая мажорная LRS!

+100500

Прораб

Да, видимо я не зря две системы купил, эксперт и смалтим, смотришь договорятся и что нить новое придумают. Удачи вам обоим в вашем не легком труде.

Прораб

ВОПРОС РАЗРЕШЕНИЕ ХОДА МАШИНОК ДОЛЖНО БЫТЬ ТАКИМ МАЛЕНЬКИМ???

Expert

СНГ! Чистого эфира, и 4.20 на банках!

великолепный_макс

Поставил последний изибинд фикс3
Версия комплекта базовая

Регистры в TX стоят:
19- 0
20 -1 (500мВт)
21- 2 (2Вт)
22- 0

Больше ничего не трогал

Переключатель на TX
В одном положении зеленое свечение диода (0.5Вт), в другом красное свечение диода (2Вт)

Все правильно сделал?

И еще, при выключении TX ничего не происходит, смаллтим не видит потерю RC сигнала, соответственно не включается автопилот. Пробовал файлсейф настроить…нажав кнопку бинда на передатчике при установленной связи, ничего не происходит

Chicho

В Ап смалтима надо вроде настроить что то.У меня АП нет так что не знаю,но на эксперте FS нормально работает.