LRS модуль Expert RC 433 MHz

baychi
MapaT:
  1. Как должен вести себя светодиод на TX? Его повдение зависит от наличия PPM на входе?

Пока PPM нет или необнаружен индикатор не горит.
Если есть вменяемый PPM мигает часто или очень часто в зависимости от режима мощности.

MapaT

baychi, спасибо! Это все объясняет. Вчера переделал подключение ppm с аккуратного на временное, но четкое и светодиод зажегся. Приемник пока не проверил, но, думаю, дело в шляпе!

serj
DVE:

Вообще есть, но со слоновьим скорее всего не заработает, ему АМ-сигнал нужен вроде.

www.ebay.com/itm/…/360283793547

Сигнал сигнал кушает любой, только низкочастотный. (с выхода демодулятора). Это допплеровский пеленгатор с вращающимися антеннами… вообще, интересная реализация, на 433 ее реализовать удобнее- антенны меньше. Берете рацию и вперед.

KBV

Подскажите, как Эксперт “живет” с камерой GoPro v1? Слышал гопро шумит в эфире на 433мгц, работе LRS это не мешает?
ps Прошу прощения если уже было- лень все перечитывать из за одного маленького вопросика 😃

T300

Летал с GoPro v1 и сабжевой LRS почти два года, существенного влияния на дальность работу РУ назамечал.

KBV

Сегодня первый раз включил самолет с установленной ЛРС+ PPMencoder (на фото).
Задержка РУ - ну примерно 0,3секунды.
Помоему это дофига 😦 Что делать:

  1. так оставить
  2. если заменить приемник+энкодер на приемник с CPPM выходом (вроде фриска умеет)- это как-то поможет?
baychi
KBV:

Задержка РУ - ну примерно 0,3секунды. Помоему это дофига Что делать:

Многовато. Как меряли задержку? От чего до чего?

Выкинуть ретранслятор - выиграете 50-70 мс.

KBV:

если заменить приемник+энкодер на приемник с CPPM выходом (вроде фриска умеет)- это как-то поможет?

Да, где-то 20-40 мс выигрыша.

KBV
baychi:

Многовато. Как меряли задержку? От чего до чего?

От начала движения стиком до начала движения машинки.
Измерял “на глазок” 😃 Если дернуть стик вверх и вниз и быстро поднять глаза- можно успеть увидеть начало движения РВ “вверх”. Незнаю как точнее замерить.

С такой задержкой реально летать или надо что-то дальше думать? Остальное в принципе уже понятно.

baychi
KBV:

От начала движения стиком до начала движения машинки

По сравнению с чистой Futab-ой (задержка от стика до сервы 120-150 мс) собственно LRS Expert добавляет 40 до 70 мс, ретранслятор типа приемник+энкодер еще около 50-70 мс. То есть полная задержка удваивается.

KBV:

С такой задержкой реально летать или надо что-то дальше думать?

Смотря на чем. На планерах-тренерах, нормально. На пилотажках, бойцовках и вертолетах - будет трудно. 😃

KBV

Все ясно, еще раз спасибо)

nyc73
KBV:

Помоему это дофига

Мне тоже казалось, что дофига, пока не включил иголовский гардиан. Вот тогда понял, что очень даже небольшая там задержка 😃
C иглом рулевые поверхности - исключительно плавно перемещаются. И тем не менее, в воздухе незаметно. Без стабилизации даже делал бочки и петли - вполне, инерционность самого пепелаца намного больше

yurik999

как подключить эксперта напрямую к futaba t10cp(сменные модули)?. если можно с картинками . спасибо.

ubd
  1. если заменить приемник+энкодер на приемник с CPPM выходом (вроде фриска умеет)- это как-то поможет?

Я заказал приёмник FrSky с функцией комплексного РРМ, как раз для репитера 2,4ггц to 433 мгц.

Задержка да же в 100 мс, на таких самолётах, не почувствуется, так что можно не заморачиваться.

siderat

Летаю на скае с первым поколением, задержки не чувствую, хочу поставить еще на фанджет, или ЛК. Будет чувствоваться задержка на таких носителях?

cox

Я летаю на крыльях на 2G, со стабилизацией и без.
Использую PPM-Encoder и приёмник-передатчик от Turnigy 9x.
Задержка чувствуется однозначно, но жить с этим можно 😃

А вот на своём фанджете я бы через энкодер летать не рискнул (летаю на 4s двигло 3200KV).

Danuvas

Подскажите по Тини, пожалуйста.
Правильно ли я понимаю как снимается комплексный РРМ с приемника - сигнал с разъема Rx, питание на/с (в зависимости от того, куда будет подключен ВЕС - к АП или приемнику) любой канал для серв?
Еще вопрос по подключению аудио-сигнализатора RSSI. С пина RSSI подаем сигнал на аудио вход видеопередатчика. Землю с приемника то же надо подавать на передатчик? А если аудио сигнал на передатчик подать параллельно с сигналом с микрофона, что бы и зумм был и звук с микрофона. Будет работать?

nyc73
Danuvas:

Еще вопрос по подключению аудио-сигнализатора RSSI. С пина RSSI подаем сигнал на аудио вход видеопередатчика. Землю с приемника то же надо подавать на передатчик? А если аудио сигнал на передатчик подать параллельно с сигналом с микрофона, что бы и зумм был и звук с микрофона. Будет работать?

Без земли плоховато слышно наверно буит, хотя там какая-то земля через попу все равно есть, особенно если все от ходовой питается. Но я землю все-таки подал. А вот параллельно прям подключать RSSI и микрофон наголо я не рискнул, воткнул проходные электролиты и там, и там. Слышно нормально, и то, и то.

Shuricus

Земля на борту везде общая по питанию обычно.

Danuvas
nyc73:

воткнул проходные электролиты и там, и там. Слышно нормально, и то, и то.

какие?

nyc73

единицы мкф, 4.6 что ли, или 10, не помню. Там не особо критично

Danuvas
nyc73:

единицы мкф, 4.6 что ли, или 10, не помню. Там не особо критично

сорри, я в этом совсем не бум-бум, в школе на факультативе физики что изучали и то забыл. 😃. проходной электролит ставится между землей и аудио? такой пойдет?

nyc73

Тантал пойдет, я ставил обычные цилиндрические электролиты, которые вырвал из платы от старого монитора, выбрал какие размером поменьше. Ставятся в разрыв сигнального провода (с соблюдением полярности), а земля идет как обычно.
Я не утверждаю, что это стопроцентов нужная мера, возможно и так бы проканало, но с кондерами как-то культурнее, есть развязка по постоянному току. Если у вас микрофон покупной, там почти наверняка на выходе уже кондюк стоит, так что микрофон можно заводить и так, а вот выход RSSI - через конденсатор, это защитит от возможного попадания + питания на вход. У эксперта на сайте картинка есть.

siderat
cox:

Задержка чувствуется однозначно, но жить с этим можно

А вот на своём фанджете я бы через энкодер летать не рискнул

Я без энкодера, но на 1G задержка больше чем на втором. Значит для полетов низенько между препятствиями на скорости такая задержка может привести к морковке? )

xrt

Еще добавлю, что у камеры ExplorerHD например задержка еще 200 мс примерно, то вообще страшно становится.