помехи, дальность связи

Adekamer

у меня как то разом резко очень сильно просела дальность управления на 40мгц
я менял аппу, приемники, ставил доп кольца - выносил передатчик видео и его антенну, поставил дохленький слабенький передатчик видео
дальности нет - даже там где год назад в подмосковье я летал фиг знает куда
а оказалось… что сменив моторчик на более быстрый, я сменил и регулятор, и не смотря на то что у меня все провода в приемник идут через кольцо , что стоит дооп кондер в приемнике, что регуль подключен к приенику через дополнительный LC фильтр на нормальном дроселе , регуль здорово срет в эфир гася приемник
вот такое вот говно www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

baychi
Adekamer:

вот такое вот говно www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=14873

Интресно, как им удалось испортить стандартную схему? Обычный регуль, с линейным BEC-ом. Внутри наверняка ATMEGa и набор полевых ключей. Ключи конечно работают в ключевом режиме ШИМ на 8-16 кГц и дают гармоники, но до 40 МГц все равно весьма далеко.

maloii

Разовью тему. Посоветуйте как лучше сделать. Заметил что при FPV гонках при прохождении однго участка трассы у меня возникуют помехи по RC. Прикинув как я там лечу понял что антенна на самолете смотрит в низ и этот участок самый удаленный от меня. Антенна идет в доль крыла изика, при прохождении этого отрезка это крыло я опускаю в сторону земли. Сам я сижу на стуле, трава имеет какую-то высоту и самолет проходит примерно на высоте 2-3 метра. Вот как расположить антенну чтобы такого не было? В доль фюзеляжа не получится, у меня Vee антенна от AV и она стоит на киле, поэтому будет мешать антенне от RC. Вертикально тоже не хочу располагать, сопротивление не хилое будет.

scooter-practic

А я именно такой использую и проблем нет с ним.
Правда на 2.4

Дми-III-й

2А маловато для бортового бека, дело в том что чем сильнее он нагружен тем больше срёт, лучше всегда с запасом выбирать, есть регуляторы без бека вообще а к ним бек подобрать уже. Лазил с осциллографом по питанию самолётки и наземки - много нового узнал 😃

maloii:

как расположить антенну чтобы такого не было?

Надо передающий модуль поднять на удочке вверх

baychi
Дми-III-й:

2А маловато для бортового бека, дело в том что чем сильнее он нагружен тем больше срёт

Там 2 КРЕНки в параллель. Абсолютно линейная схема. Если не нарушать даташит и ставить конденсаторы на входе и выхеде кренок, то они не возбуждаются. Не умеют. 😃

Дми-III-й

Блин, не посмотрел что он линейный, про импульсный написал 😃

baychi:

не возбуждаются. Не умеют

видимо умеют 😃 …ну или гадит регуль не по питанию

Adekamer
baychi:

Интресно, как им удалось испортить стандартную схему? Обычный регуль, с линейным BEC-ом. Внутри наверняка ATMEGa и набор полевых ключей. Ключи конечно работают в ключевом режиме ШИМ на 8-16 кГц и дают гармоники, но до 40 МГц все равно весьма далеко.

а больше нечему! такая резкая деградация по дальности! как раз после перехода на новый двигатель с регулятором. все остальное менял по кругу
вполне возможно что на 2.4 это менее заметно - тк для 40 достаточно более узкополосной помехи
сейчас проведу натур испытания - более чем уверен в виновности регулятора.
в чудеса не верю - в резкую деградацию бортовой электроники тоже (ну что там камера или сервы резко начали гадить)

Adekamer
scooter-practic:

попробуйте но думаю что регуль не виноват.

все остальное менял по кругу - только регулятор не трогал. просто в голову не приходило менять
я даже думал дозиметр взять - тк думал может где аппаратурой схватил дозу радиации и вот она резкая деградация В РАЗЫ по дальности связи.

scooter-practic

А мощность передатчика не замеряли?
А вобще найти этот косяк довольно просто.
Тест дальности по земле сделать так как есть. И пробовать на пределе.
Регуль отключить и запитать от отдельного борта.
Если не поможет - не он. Потом отключить все сервы.
И так по очереди всё остальное оборудование.
Ну и думаю что всё найдётся.
Эфир просканировать не помешало бы.

Adekamer

на сегодняшний день из всех вышеперечисленных способов - просто заменить регуль для меня самое простое
и еше раз повторюсь - я менял даже аппу!
надеюсь завтра с утра проведу натур испытания
если провал - то попробую воткнуть 2.4

baychi
Adekamer:

на сегодняшний день из всех вышеперечисленных способов - просто заменить регуль для меня самое простое

Так ты еще не пробывал? И про помехи регуля это пока только версия?
Какое расстояние от регуля до приемника?
Осциллограф есть? Увидеть 40 МГц сигнал и помеху можно на хорошем осцилле…

msv

Известная история, тоже жаловался кажется в новичках давненько… У меня есть рег, который гадит на 35мгц. Причем по эфиру! Особенно при мощности близкой к макс. но не макс. Долго плясал с бубном, в итоге удалось маленько уменьшить помеху переразвел нестандартно провода и еще чего-то там. Детали не помню, но смысл- максимально развязать приемник и рег в проводах по ВЧ. Радикально все равно не решил, даже вспоминать уже не хочется…
ЗЫ помеху удобно слушать наушничком через простейший усилитель к дискриминатору приемника. Мощность с передатчика выставить на уровне шума и наслаждаться жутким хрустом при включении двига…

Adekamer

заменил рег - дальност не вернулась
летаю в зоне до 100 метров 😦(((((( и это в подмосковье где раньше вволю улетал за километр
все с 40 мгц завязываю 😦

scooter-practic

ожидаемо было.
отключите машинки все и сделайте тест на дальность.

AsMan
Adekamer:

все с 40 мгц завязываю

Мот замутить какой нить пенолет на коленке без фпв, и с новым (другим) бортом. Для чистоты эксперимента.

Adekamer

раньше то этот борт с этими машинками летал чудесно! ну по прохладней было разве что
по питанию там хороший кондер стоит - так что… ну не понимаю я как можно в разы - на порядок просадить по дальности…

Дми-III-й

У меня как-то было на 35 МГц передатчике - загрязнились контакты в телескопической антенне, дальность упала до 50 метров. когда стал прозванивать телескоп оказалось что сопротивление по постоянному току между первым и последним коленом более 200 Ом.
Примотал к первому колену провод и протянул до кончика антенны - дальность вернулась, так и летал месяца два потом заменил антенну на новую.
…еще хорошо бы прозвонить антенну приемника на предмет обрыва, все таки время то идёт могла где нибудь перетереться

AsMan
Adekamer:

ну не понимаю я как можно в разы - на порядок просадить по дальности…

Приемник точно менял? На тот что крашей не переживал? Чудес то не бывает. Либо у тебя что то поломалось, либо на поле что то изменилось.

F_R
Adekamer:

заменил рег - дальност не вернулась
летаю в зоне до 100 метров (((((( и это в подмосковье где раньше вволю улетал за километр
все с 40 мгц завязываю

У меня QPCM Хайтека с одной сервой в жутких городских условиях, через лес (приемник на 9м этаже) - пробил чуть больше километра - дальше чел с ТХ спустился слишком низко - рельеф закрывал. А вот со всем ФПВ барахлом - 100-150м и куча ФС. Иногда и до 700м пробивает, но тоже с ФСами… Как только не плясал я с бубном! НЕ помогало 😦