обзор бустеров 2.4

baychi
stx:

Да, действительно. 😃
Я использовал другие:
www.mpantenna.com/products/mobiusnmo.php
или хотя-бы
trendnet.ru/products/catalog/detail/TEW-AI86DB

И еще, средняя мощность передаваемая передатчиком РУ в 2-4 раза ниже максимальной, так как излучение не непрерывное, а пакетами с паузами между ними (сважность 25-50%). Поэтому даже 3-х Вт бустер да 1 Вт антенны безвреден.

AlexRose:

вопрос то открыт…

Просто нечему там сгорать при таких мощностях. 😃

ALB_RF

Пришел сегодня бустер. Вот первые замеры. Сегодня источник мощнее не доступен.
3 dBm 17.6 dBm
4 dBm 18.6 dBm
5 dBm 19.6 dBm
6 dBm 20.6 dBm
7 dBm 21.7 dBm
8 dBm 22.7 dBm
9 dBm 23.8 dBm
10 dBm 24.8 dBm
11 dBm 25.9 dBm
12 dBm 27.12 dBm
13 dBm 28.1 dBm
Усиление как видим 14-16дБ тоесть для получения 33 dBm нужно подать примерно 17 dBm что есть 50mW завтра проверим на практике. Потом посмотрим маски. внутри кстати стоит импульсный стаб поэтому никакие BEC ему не нужны на входе.

Панкратов_Сергей

Ну и ?
Как это согласуется с Вашим первым постом в этой теме ?
В чем Ваша ошибка ?
Какова допустимая нелинейность для нашего применения ?
Какова мощность - при этой нелинейности ?

Пока Вы замерами подтвердили заявленные продавцом параметры, но Вы утверждали что это не правда.

crand

Вчера проверял свой бустер ARGtek. Результатом не доволен. Улететь смог метров на 500-600, хотя без него и на 1 км. Corona позволяет. Теперь думаю, где я накосячил. Для ослабления сигнала взял 5 метров RG-50. Но кабель довольно толстый, и напаять SMA разьемы не смог. Взял кабелек, который шел с бустером, разрезал и удлинил кабелем. Вот и думаю, могла ли пайка так ослабить сигнал? Или Corona выдает много, и 5 метров RG-50 мало для ослабления сигнала?

ALB_RF

Остальное потихоньку сделаю не переживайте;) Я признаю что возможно ошибся с определением выходнога чипа. Компресию попробую определить эксперементально поставив на выходе передатчика регулируемы аттенюатор.

crand:

Вчера проверял свой бустер ARGtek. Результатом не доволен. Улететь смог метров на 500-600, хотя без него и на 1 км. Corona позволяет. Теперь думаю, где я накосячил. Для ослабления сигнала взял 5 метров RG-50. Но кабель довольно толстый, и напаять SMA разьемы не смог. Взял кабелек, который шел с бустером, разрезал и удлинил кабелем. Вот и думаю, могла ли пайка так ослабить сигнал? Или Corona выдает много, и 5 метров RG-50 мало для ослабления сигнала?

Возможно много на выходе вашего передатчика.

baychi
crand:

Взял кабелек, который шел с бустером, разрезал и удлинил кабелем. Вот и думаю, могла ли пайка так ослабить сигнал? Или Corona выдает много, и 5 метров RG-50 мало для ослабления сигнала?

Могла и не только ослабить, а и сильно изменить режим работы вых. каскада.
Советую хотя-бы грубо оценить работоспоспособностиь и вых. мощность бустера лампочкотестером. Излучение в 0.5-1 Вт прекрасно видно на расстоянии в несколько санитметров. Самая чувствительная лампочка у меня “видит” даже прямое излучение РУ (Футаба 80 мВт) - хоть ели-ели, но волосок мерцает.

F_R

Я, кстати, пытался лампочко-протестить свою связку бустер 1вт + фриски - нифига:( ни светится 😦 но, на 5км улетал…

Кстати, вы какой длиной усики лампочко-теста делали? Я делал по 31мм, и по-тихоньку укорачивал, в надежде увидеть свечение… Так и не увидел:(
Лампочка у меня 6в. Ею “настраивал” свои дипольки видео…

baychi
F_R:

пытался лампочко-протестить свою связку бустер 1вт + фриски - нифига ни светится но, на 5км улетал…

F_R:

Лампочка у меня 6в.

Так как у РУ, в отличии от видео, излучение не непрерывное, а пакетами со скважностью 25-50%, действующая мощность настолько же меньше максимальной. Нужна самая чувствительная лампочка: 1 В 10 мА.
Вот как выглядит ее свечение от бустера с вых. мощностью 400 мВт (эквивалентно 150 мВт видео).

Показать как горит лампочка без бустера (на 80 мВт самой аппы) не могу - фотик не позволяет заснять еле треющую спираль. Но в темноте ее видно. 😃

webconnector
F_R:

много ! у меня 1в тестил футабу светится только с 1см

упс… опоздал

F_R

Понятно, спасибо:)

Ну, я так и подумал, что передача импульсная - вот и не горит…

А у меня других нету 😦

Панкратов_Сергей
baychi:

Самая чувствительная лампочка у меня “видит” даже прямое излучение РУ (Футаба 80 мВт) - хоть ели-ели, но волосок мерцает.

Прочитал пост - и пошел на 2.4 паять. Спасибо, Александр, за лампочки !
Рядом Спектрум - светиться начинает с 3 см. Приблизить к футляру антенны до конца побоялся - очень ярко горит.
Попробую вечером на Футабе, а на полетах - с бустером. Мой бустер товарищ выпросил - даже не успел подключить - мол себе еще купишь. Так что проверить только на совместных полетах получится - свой через недели три подъедет.
Свечение сильное у меня скорее не из-за великой мощи - я делаю вибратор петлевой - он заметно более эффективный.
Попробуйте .

Панкратов_Сергей

Господа ! Лампочкотестером полампочкотестил 4 пульта - сына и свои. Про один Спектрум DX7 написал выше, второй оказался еще мощнее- с 5см зажигает, Спектрум DX5e не зажег и прислоненный, Футаба 8-ка так-же не зажгла нисколько.
Интересно девки пляшут… Все пульты из Штатов.
На относительное удаление летал на двух пультах, на Спектруме - но так как не было индикации сигнала не рисковал удалятся более чем на 1.6 км - так что реально не знаю дальнобойности. А на футабе летал с индикацией битых пакетов - с расстояния 2.6 км пришлось возращаться.
Так что есть повод помозговать и как доделаю прибор - измерить реальные мощности.

KIR2142

А вы учитываете, что пульты работают совсем не так как видеопередатчики? То есть мощность свою излучают не постоянно?

baychi
Панкратов_Сергей:

Футаба 8-ка так-же не зажгла нисколько. Интересно девки пляшут… Все пульты из Штатов.

У меня - на пределе. Так что чуть поменьше подстроечник на управлении УМ, или чуть другая антеннка - моглаб и не зачься. Попробуйте ладонь, как рефлектор поднести (или лучше кусок фольги) иногда чут-чуть не хватает для зажигания спирали.
Со Спектруммом дела не имел, но ИМХО в DSM - идет более непрерывная передача (сважность невысокая), да и до 200 мВт в пике любят они разгонять. А вот Фриски - из-за телеметрийного канала, напротив высокой скважностью отличаются.

PS: Любопытно было бы составить табличку минимальной средней мощности для зажигания наших лампочек (1В 10 мА) в зависимости от частоты.

Панкратов_Сергей

Какой то из эти двух Спектрумов имеет надпись на блоке 17.3 dbm, я еще про них ( американцев ) “плохо подумал” - что это они мне слабую аппу прислали, могли и мощней.

baychi:

Ппробуйте ладонь, как рефлектро поднести

Загорелись, ладонь помогла.😃 От DX5 - ярче, от Футабы - тускнее.

Дми-III-й
baychi:

Любопытно было бы составить табличку минимальной средней мощности для зажигания наших лампочек

Модуль передатчика Слона зажигает лампочку с расстояния около 10 см, но там 868-869 МГц и около 100 мВт, насчет скважности не могу сказать, не смотрел.

stepann

Не пойму с этим бустером www.ebay.com/itm/300595193680 идет в комплекте антенна или надо покупать отдельно? Если надо то какую? На сколько dBi? У меня Футаба 6ЕХ.

ALB_RF

вот продолжение измерений…
13 dBm 28.1 dBm
14 dbm 29.69dBm
15 dbm 29.72dBm
16 dbm 29.75dBm
17 dbm 29.78dBm
18 dbm 29.8dBm
19 dbm 29.81dBm
20 dbm 29.83dBm
21 dbm 29.86dBm
Как видим моща практически не растет после 15дБм на входе. Выжать удалось до 30дБм еле еле тоесть примерно ват он отдает. 2 вата с этого усилка никак не выжать будет! Поэтому считаю оптимальнвм для него на вход подавать 15дБм что есть 31мВатт. Любая аппа будет его сильно душить если вы не используете аттенюатор. Завтра поробую померить сколько дает мой DSX9

F_R

Эх, по-скорее бы погодка разошлась… испытать охота систему. Думаю, _реальный_ тест в том же месте этого бустера покажет…лучше он одноваттника или нет…

Александр, спасибо вам за измеренья! 😃 Вот думаю, раз уш сей бустер выдает 1вт, то одноваттик, получается 0.5вт? 😁 😆

AlexRose
ALB_RF:

Любая аппа будет его сильно душить если вы не используете аттенюатор.

в чем это будет заключаться то? вот основываясь на Ваших же измерениях…бустер от 14 до 21 дбм впринцепе все равно что на входе, так как выходная мощность примерно не измена.

Но это как раз и странно. На рцгрупс дядя ОММ писал (после измерений) что этот усилитель без AGC (автоматического контроля усиления) то есть линейный. По Вашим измерениям нельзя этого сказать. Стоит предположить что схемы все таки отличаются… скорее у Вас с AGC (automatic gain control).

С Уважением,
Алексей