LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

Андрей_В

Крепление для антены. В поле возиться лишний раз с винтиками-гаечками не хочется.
Сделал быстросъемный вариант. На прищепочке. Держится прекрасно. Снимается на раз.
На фото все понятно, вроде… 😃
Пластинки - стеклотекстолит 1.5 , по размеру штатных, но чуть длинее на 5 мм. Облудить, припаять из медного провода 1-1.5 мм ограничители. Места под антену и ручку не закрашивать. Все.
Ничего особеного, просто удобно. 😃

ehduarg

Решил я все таки сделать Ягу и ВЧблок на антене. От пульта подать питание и ППМ. Аппа старенькая Футаба. Распиновку не знаю. 5 пинов. С лева направо 1-ППМ, 2-+12в, 3-+5в, 4-земля, 5-не знаю. Мне питание в блок передатчика с какого пина подать? Рмилек вскрыл там ни чего не подписано.

dima043
ehduarg:

Решил я все таки сделать Ягу и ВЧблок на антене. От пульта подать питание и ППМ. Аппа старенькая Футаба. Распиновку не знаю. 5 пинов. С лева направо 1-ППМ, 2-+12в, 3-+5в, 4-земля, 5-не знаю. Мне питание в блок передатчика с какого пина подать? Рмилек вскрыл там ни чего не подписано.

Прозвоните пины в футабе тестером. Достаньте питание и из передатчика и зацепившись на минус питания вызвоните землю в разъеме. Затем включите выключатель передатчика (без питания) и подключившись на плюс аккумулятора вызвоните питание в разъеме модуля.

Питание модуля 12 вольт. У меня в турниге вообще напрямую с аккумулятора идет через штатный выключатель.

ZAGUS

Нашел в инете распиновку футабы

13 days later
ehduarg
ehduarg:

Решил я все таки сделать Ягу и ВЧблок на антене. От пульта подать питание и ППМ. Аппа старенькая Футаба. Распиновку не знаю. 5 пинов. С лева направо 1-ППМ, 2-+12в, 3-+5в, 4-земля, 5-не знаю. Мне питание в блок передатчика с какого пина подать? Рмилек вскрыл там ни чего не подписано.

Все соединилось отлично. Летаю неделю. Стало значительно лучше. Сегодня на 7 км. слетал. РССИ 25%.Высота 450. НЕ фонтан но личный рекорд. У меня антенны приемника вертикально вверх-вниз в боуденах пластиковых. Это может влиять?

ZAGUS

У меня один ус в стандартной трубочке, другой в боудене (сломалась стандартная) разницы не заметил, стоят вверх, между ними 90 градусов.

Андрей_В

На 1 Вт Рмилека хватает на 10 км или чуть дальше (высота 700±}.
Антены родные. На приемнике расположены как “V”. Таранька Q7 с Рмилеком и родной же антеной, как полжено, на пузе висит… (Картинки # 2476). Можно конечно и над головой держать, но когда на шее висит, оно удобнее… 😃

Такая дальность при 1Вт - нормально?
С L9R до 8+ км легко хватало…

AviaDed
Андрей_В:

Такая дальность при 1Вт - нормально?

Думаю маловато, у меня с родными антеннами на пониженной мощности на 10 км при высоте 200 метров летает. Модуль Rmilec в ретрансляторе стоит, очень удобная штука я вам скажу, ничто не затеняет антенну да и сами подальше от ВЧ излучения.

dima043
AviaDed:

Модуль Rmilec в ретрансляторе стоит, очень удобная штука я вам скажу, ничто не затеняет антенну да и сами подальше от ВЧ излучения.

Не очень удобная штука если моделей больше чем одна. Дело в том что файлсейв на случай отказа пульта или канала до ретранслятора хранится в приемнике ретранслятора и он там только один. А модели разные. Либо надо настаивать файлсейв каждый раз либо менять приемники в ретрансляторе либо иметь ретрансляторы в сборе под каждую модель…

Андрей_В

Возможно…
Если еще и передающая антена повыше стоит, то и 200 метров для связи хватит.
Я лечу с запасом по высоте и против ветра. Какие-то гарантии на возврат… 😃
Можно низко и назад, домой - ветер в харю… Но на последних амперах можно и не догрести…
Кстати, с переходом на 433, значительно лучше стала картинка и дальность видео 1.2

Очевидно, что все-таки у Рмилека 1Вт ~ 10 км. Ну может чуть больше…
Про 2Вт мощей, кто что скажет? Ретрансляторы не в счет, все в руках…

.

ZAGUS
Андрей_В:

Про 2Вт мощей, кто что скажет? Ретрансляторы не в счет, все в руках…

Не решаюсь возле яиц такую мощу держать 😁

Андрей_В:

Очевидно, что все-таки у Рмилека 1Вт ~ 10 км.

Максимум летал на 8км, от помех защиты у него ваще никакой.

Андрей_В

Я тоже не собираюсь ничего жарить. Интересует дальность связи.
Тут, кроме мощности, расположения антен, на это разные факторы влияют…
После дождика или в облачность - дальше. 😃
Солнце и сухо - наоборот. 😦

20 days later
ehduarg

Сгорел рег. Турниги траст 55А. Туда ему и дорога. Это он давил сигнал. Поменял рег. РССИ стал значительно больше.

1 month later
Serj=

Коллеги, может у кого завалялся не нужный приемыш RMILEC R4047LITE, напишите в личку, куплю для опытов.

1 month later
Юрий#

Добрый день! Подскажите достойную антенну 433 на самолёт, система WolfBox Lrs 1w.
С антенной на передатчик вроде определился, Nagoya NA-771 + вынос ВЧ-модуля на мачту 2м, а где найти хорошую антенну на приёмник?

Serj=
Юрий#:

С антенной на передатчик вроде определился

Возьмите RMILEC 433MHz SRC771, лучше антенны не встречал.

ZAGUS

Померял мощность передатчика на LAW мощности 570 мвт выдает.

Юрий#:

а где найти хорошую антенну на приёмник?

Хотите заменить 2 уса на приемнике?

Юрий#
ZAGUS:

Померял мощность передатчика на LAW мощности 570 мвт выдает.

Хотите заменить 2 уса на приемнике?

Нет. У меня какая-то китайская антенна на 433 в чёрной жёсткой оболочке. Хочется чего-то проверенно хорошего

ZAGUS

Вот куда ни пойди… летал нормально. Взяли поставили сотовую вышку 400м от места полетов, чуть отлетел RSSI сразу 70 проц. Подскажите есть другие какие приемники с фильтром к РМилеку ? Может по лучше будет. А то придется другую ЛРС искать более защищенную от помех.

ehduarg

Оранж433 шьется под рмилек. Про фильтр не знаю.

Kozhenkov

У меня аналогичная история. Пролетаю дальше и сигнал опять усиливается.
В других местах облетаю стороной или меняю высоту, а иногда и то и другое одновременно.
Ничего не сделаешь. Приходится приспосабливаться.
Тоже самое и с видео сигналом.
Можно применять узкополосные фильтры. В моём случае 433 МГц и 1.2 МГц.
На видео - опасно. У меня сгорел один передатчик из-за обрыва внутри фильтра, толи из-за предыдущего краша, толи из-за вибрации.

18 days later
ctakah

Парни, изв за повтор, сижу с тлф и нет возможности перечитать всю ветку-вопрос такой-можно ли на 9.4 прошивке сделать чтоб не перебиндивать каждый раз приемники при переходе с модели на модель,а тупо забиндеть их на три частоты и не бинднить уже ( на одну не сложно,вбить один канал) хочется чтоб перебирал на трех частотах.Помню что можно с приемника перегнать частоты в передатчик , но при следующем включении поменяются частоты ? Приемники оранж прошитые 9.4 прошивкой,передатчик родной рмилек.

brusse

Да, можно. Я так и сделал.
Только после вбивания определенных частот передающему модулью его нельзя биндить с приемниками, иначе слетят каналы. А биндить новые приемники нужно с тем приемником, которым ты указывал частоты передатчику. Тогда все приемники будут работать с этим передающем модулем.

ctakah

То есть забинденный приемник использовать как передатчик для передачи частот на другие приемники? Просто в инструкции написано, что если есть помехи, то передатчик начинает скакать по 20 частотам , после отключения он опять при след включении вернется к первоначальным забинденным?