BD5 - The choice of James Bond

Olegfpv

Да это все мелочи, главное что бы Хавк не подвел, хотим его на Бдху ставить и летать парно, мое управление 433 Тини, сейчас в ней я уверен, неодного сбоя, все четко. Если не считать перегрев ВЧ модуля который два года назад произошел и каналы в раскоряку встали, причем сами прописались как файл сейф. Тоесть от сильного нагрева упала сразу мощность передатчика и упссс. Теперь в ретрасляторе есть кулер и в жару я его включаю и все просто великолепно. Для меня Тини эксперт такая же фишка)) проста, компактна и надежна. Правда из коробки не летает.))))))

Olegfpv

Сегодня всеже облетали Хавк, на Скае, вроде ничего, но когда я на Бдхе пролетал близко то файл сейф срабатывал на пары секунд, хотя рядом когда самолет стоял ничего не срабатывал
. Пробовали летать парно со скаем, не получилось, Бдха с малым током как стоячего Скай обходила, попробую смонтировать видео, так же поймав Скай который не легкий с 6 амперами на борту мог с хорошим газом попав в поток на высоте 400 м резко останавиться и раскачиваться, как бы застывая, я летя против ветра только поддергивало крыльями но четко шла Бдха, так же Сергей меня только увидел, как сразу уходил в точку. Вообщем летя на одной высоте 400 м, друг за другом, скорость по жпс Бдхи 90, у ская в это время 55. И очень заметна была скорость, вообщем порадовались и посмеялись,))

Olegfpv

Вид с борта Ская Сергея Pilot Strizhi. Небольшие фрагменты . Можно уловить в кадрах, БД5

Птичек жалко распугали…Зато Ская в стаю приняли за своего.

Plohish

Как знатно БД валится на крыло при посадке! И это пр скорости километров 40…

Olegfpv

Да, есть такое дело, Скорость должна быть около 46 по нашим оценкам . Скай конечно садится великолепно, причем в без моторном режиме, летел сам по глисаде и плавно сел. Тут посадка Бдхи была почти в притирку и пролетя дорогу вырубил газ, самолет завалился на бок, но крылом об землю не задел, благо трава плотная и высота около 1метра, что даже колесики не погнулись))

Кстати Скай летал на первой версии Смальтим АП, там возврат очень похож как на Fy41 где галка нолик ездит по шкале, но неточность с заторможенностью присутствует такая , что сложно держать например курс со смещением по ней, это немного не привычная шкала и не точная работа указателя, мы пробовали несколько раз заходить четко к дому и возврат просто прыгал на 10-20 град, я снял на мобиус , если будет хорошо видно то выложу, а вот сама телеметрия читается просто идеально, не так как на Fy41 и есть удобное расположение двух индикаторов скоростей возд/gps .

Седой_55
Plohish:

Как знатно БД валится на крыло при посадке! И это пр скорости километров 40…

Это не есть недостаток БДехи, на то она и БДеха, потому она так и носится, доведи нагрузку до 78 гр на дм.кв.,и посмотрим как скай и на какой скорости завалится, это чистая аэродинамика и всего лиш, хорошо летит БДеха, но для ская ,в общем как Дуглас и МЕ-109:)

Plohish
Седой_55:

Это не есть недостаток БДехи, на то она и БДеха, потому она так и носится, доведи нагрузку до 78 гр на дм.кв.,и посмотрим как скай и на какой скорости завалится, это чистая аэродинамика и всего лиш, хорошо летит БДеха, но для ская ,в общем как Дуглас и МЕ-109

а чтож твоя пуля не валится? 😃 у неё нагрузка тоже от ская отличается…!

Седой_55
Plohish:

а чтож твоя пуля не валится? 😃 у неё нагрузка тоже от ская отличается…!

Взлётный вес Пули (в большенстве случаев) 2450 гр, площадь крыла 36 дм.кв., у БДехи 2200 гр и площадь 28 дм.км, это очень большая разница, ну ещё есть такое понятие геометрическая крутка, не могу знать есть ли она на БД , на пене это сложно выдержать. Бдеха самолёт не для новичков и в этом его прелесть.

Olegfpv

Скай тоже валится очень хорошо да же с нагрузкой 60гр/дм2 при площади 36дм/2 на крыле 1680 , я сам лично сваливал его не один раз когда давал сильный газ и тянул руль на себя сильно что бы резко подорвать к верху, в таком положении Скай сильно тормозит крыльями при большом угле тангажа и после этого просто падает на бок и сваливается, а вот при посадке конечно он намного лучше садится причем без газа сам сядет . Но его чувствительность к воздушному потоку причем да же самому малому 3-4м/с будет раскачивать самолет и сильно тормозит теряя скорость, да же бочком может лететь.
Просто что бы летать и садится нормально нужно четко держать ее посадочную скорость, так как и взлет и крены на определенных скоростях, вообщем как и должно и быть в самолетах и на каждом все по разному. Популярность Ская огромная и это сказывается не от летных его характеристик , хотя они не идеальны, а в легкой и огромной доступностью , большим выбором и даже при неуклюжей сборки он все ровно полетит.

stud
Plohish:

чтож твоя пуля не валится

Любой самолёт можно свалить. Только один предупреждает пилота перед сваливанием мелкой тряской, а другой это делает мгновенно.
Бд5 более строга в пилотировании, чем Скай.

Olegfpv
stud:

Бд5 более строга в пилотировании, чем Скай.

Это правда, все кто пилотировал мою Бдху говорили об этом, причем это были опытные пилоты. Поэтому от взлета до посадки весь полет в режиме стабилизации. Сейчас старую тушку с таким же весом хотим визуально попилотировать с Сергеем Pilot Strizhi, что бы показать ее полет и ощущения с эмоциями пилота.
Поэтому многие и ушли с этой модели. Крыло бы чуть поменять конструктивно и было бы наверное лучше, при заходе на дорогу , что у себя , что на полосу узкую пробовал в Монино самолет на малой высоте при подходе к полосе начинает как бы крылом чувствовать "воздушную подушку " тоесть смещение происходит его в сторону на малой скорости, поэтому лучше чуть на повышенной скорости заходить .

Olegfpv

Просмотрел тех видео посадки , нет самолет не свалился как это показалось видом со стороны, Бдха шла очень низко над травой 50км/ч посадочная, что вполне нормальная ее посадочная без сваливания, потом левым крылом задевает растение торчащее и самолет разворачивает на 90 град и он плюхается в траву .
Вот попытка найти , догнать Скай( с 0-25 сек на 1 час или почти на 12 часов) и пристроится к нему сзади, но наверно все же газ много дал, нужно было прибрать и ждать пока самолет снизит скорость.

А это облет Хавк ЛРС 433 на Скае, можно увидеть как возврат на осд работает не плавно двигаясь по шкале а именно дерганно и с запозданием, держать смещение сложно, почти так же как и возвращаться по дерганной возвратной стрелке.

ehduarg

Олег, вы так часто пишете про стабилизацию, что хочется купить этот самолет чтоб пилотировать в ручном режиме. Но все же куплю миниталонн, надеюсь он такой же будет.

Olegfpv

Мини талон будет другим это гарантированно. Он удобен для запуска с руки, но тут нужно будет систему переключить под V хвост. Талон хоть и мини но все же это не полукопия, а больше фпв платформа. По скорости полета мини талон летит медленнее чем Бд5, в сети полно видео, можно оценить, я на Бдхе на 10 км туда и обратно летаю за 15 мин, а талон примерно за это время только в одну сторону. Но я все же склоняюсь больше с самолетному образу для Фпв полетов, а не стиль беспилотников, поэтому пусть труднее бдха, но за то ближе душевно . Каждому как говориться свое. ))

Кстати не плохой ролик нашёл

IL76MD
ehduarg:

Но все же куплю миниталонн, надеюсь он такой же будет.

У мини Талона самый лучший фюз для такого класса, очень удобен для размещения аппаратуры, но его болтает в воздухе очень сильно.
Т.е. летать или в штиль, или на очень большой высоте.
БД5 это лайнер по ср. с мини талоном.

Olegfpv

Вся Фпв платформа носителей из Епо не любит ветер, тем более большинство пилотов все еще стараются нагрузку на крыло сделать как для визуальной пилотажки, а ведь это уже другое направление. Бдха не идеал, но среди фпв семейства выпускаемая как фпв модель самая устойчивая в ветер и быстрая за счет своих форм обтекаемости и узкого профиля. Конечно любую модель можно сделать фпв или собрать самому имея опыт технологии, это еще лучше.

Shrizt

Какие результаты облета hawkeye? На каких антеннах?

Olegfpv

Порадовало то что от ретраслятора с аппой Футабой я ушел на 300 метров и связь четкая была, вообщем можно было наверно и дальше идти. Причем в маленьком ретрасляторе приемник 2.4 Фрскай пo S.BUS питает Хавк (Байчи прошивка) , усики у фрская внутри корпуса, снаружи ничего не торчит. Хотя знаю что люди на Таранисе делали нечно подобно и антенны наружу выносили 2.4 сосиски , а результат был срывы от 50 метров от аппы Таранис до Ретралсятора. В лучшем случае 100м. Наверно 433 вплотную забивает2.4 протокол фр.ская, а Футаба на практике более пробивная.
На Борту на приемнике 433 Хавк (синий) обычная диполь из RG174 кабеля разрезана и приклеена к килю Ская.
Улетели только на 3000м при мощности около 400 мвт, Кстати Хавк не дает на полную мощь 1 ватт, там 700-800мвт реальная выходная мощность.
Видео 5,8 на клеверах на высоте 400 метров и дальность 3000 м уже максимум и вплоть до исчезновения картинки . Причем приемник с клевером 5,8 был на выносной телескопической стойке на высоте 2,5 метра. Передатчик 500 мвт. Так что пока никак. Но уже точно будем ставить на Бд5 и на ней на 10км полетим с видео 1.2 С диполем на киле и на земле панельная антенна FCR на трекере V5 MFD. Зато погоняли Скай, хоть в живую вспомнил), в полете чуть поток встречный поймал и сразу резко тормозит и по крыльям шататься начинает. А если боковой ветер то прям боком летит, как будто хвост обогнать морду хочет. Когда раньше летал на Скае так и не привык к нему, так как начинал немного с других самолетов Rainbow было таких 2 шт красный и синий с ХК, даже думал ФПВ поставить. Один летал на Fy20. А потом появилась Fy21 с gps и у меня другой так и летал на ней , самолет реально хороший, стоил на Хоббях раньше копейки, приходил почти в сборе. Сервы стандарт, мотор 52 размера 600 кв и винт 14-7. В машину ели влазил, огромный очень. Есть возможность ретракты поставить , есть выемки для шасси в крыльях, но у меня были шасси как на видео. До сих пор настальгирую по нему.

Olegfpv

Для эксперимента полетали визуально на Бд5 Епо без стабилизации. Пилотировал опытный челевек pilot.strizhi Сергей. Самолет все же особо для визуалки не годится, ну или только если полоса больше должна быть. Очень летучь,на малой высоте пролетал все взлетку и не хотел снижаться. Газ от 50-100% для поддержки тяги. Крыло все же не удачное для него, длинновато, но без этого бы пришлось вес снижать. Боковой ветер дул порывистый, но всеровно все получилось. Хотя пилот с легкостью справлялся, но все же со стороны видно напряженность была. Так прошел вечер в Люблино.

Седой_55
Olegfpv:

Для эксперимента полетали визуально на Бд5 Епо без стабилизации.

Пилотировать такой самолёт (с коротким плечом стаба) ,очень сложно, малоразмерные самики очень нервно летают, Пуля немного более БДхи но без стабилизации также нервно летит, а уж посадить на такую ограниченную площадку без стабилизации ,это говорит о хорошем опытном пилоте))), отлично, и ещё в возмущённом боковом потоке из за домов, что бы не говорили про БДе, какими бы недостаткоми не обладал (это не есть самолёт для первоначальных полётов, это надо хорошо знать начинающим, что бы не было мучительно горько потом),но альтернативы ,среди пенных самолётов, у БДехи сейчас нет, да простят меня производители, если его снабдить лёгкой авионикой и уложиться до 2050 гр взлётного веса, это только улучшит его посадочные характеристики, и скороподъёмность на 350 вт. моторе, хороший самолёт и опытный пилот, ждём парных полётов)))) удачи )))).

Olegfpv

Признаться мне самому визуально ее пилотировать сложно, особенно после того что несколько лет летаю на стабилизации, а это сильно расслабляет, но летать фпв для безопасности нужно только со стабилизацией, да и вся сейчас авиация на 100% ручном уже не летает. Даже мои друзья с кем я летал, летали в Питер на Цессне с промежуточными посадками и то тоже все на стабилизации и это на самолете 70х годов.