BD5 - The choice of James Bond

Gugleb

Олег тебе можно смело писать руководство по использованию АП41 при заходе на посадку в СМУ ночью и при минимуме. Молодец впечатляет

Olegfpv

Место такое тут узкое, что заход лучше делать с юга, иначе в деревья можно залететь, да и ветер чуть вправо все время сносил. На 41 удобное расположение указателя, минус только днем плохо видно его. Ставлю полетный директор левее галки дома на шкале полетного директора,а по радару увожу ближе к 6 часам, между 5 и 6 часов делаем заход и тут как вышли по радару совмещаем теперь галки на шкале и все мы встали на нужный заход.

barmaley1980

Ребят, всем доброго дня.
Я так понимаю, полёты на покупных тушках BD-5 происходят. Подскажите размах ваших аппаратов.
Спасибо.

barmaley1980

Хочу сделать 1200 мм по чертежам с rc-aviation. Распечатал сегодня чертежи. Настораживает толстоватый и высокий фюзеляж. По этим чертежам делал в размахе 600 мм. Понравилось. Только места внутри маловато было. А так аппарат очень хорош. Даже парашютирует при выключенном двигателе. Буду освещать постройку, если можно.

Olegfpv

Да, потому что епо версия не копия, а растянутый вытянутый под селедку фюз и удленнили крыло, немного планерного типа. Так же увеличенный задний стабилизатор. Из за узкого профиля и селедочного типа позволяет разгоняться не плохо. В ветер сажать трудно а вот с коротких крылом легче будет, но летать с ним будет не экономно. Мне больше нравится узкий фюз чем оригинал.

Olegfpv

Даже очень важно. Сейчас мало кто строит. Ждём

IL76MD
Olegfpv:

Небольшое пополнение авиапарка для полетов “по быстренькому”. Самолет хорошо себя показал в полной версии Ренжера, а тут мини.

Олег, я собрал его и сегодня полетал в сильный ветер. Летает как Скай, только не такой громоздкий. Фюз удобен, можно все запросто установить. Правда, пришлось небольшой люк сбоку, как у ская опять же. Но летает медленно, несмотря на то, что мотор сразу заменил на 100 гр, 900 КВ, проп 9Х6. Скорость против ветра 25-35, по ветру 85 при токах 6-7 А, (около100 ма/км в штиль).
Недостатки: - фюз хлипкий, внутри нет трубки, склеен уже. Пришлось вклеивать 3 карб стика по сторонам и внизу;

  • стаб болтается, несмотря на винты. Надо подложить под киль доп пену или капнуть клеем. РВ оторвало при посадке в траву, несмотря на колесо. Нужны петли;
  • выкос - при тяге тащит сильно вправо. Пробовал шайбы сбоку мотора - не помогло. Поставил проп 3х лопастный с другим направлением вращения (пушер) - помогло.
    Т.е. самик смотрится хорошо, нужны доработки. Хотел использовать для полетов с подвесом камеры. Получше будет погода, сделаю видео. Удобен тем, что верхнеплан и можно установить любое другое подходящее крыло. Ставил 165 от Раптора и акк на 8000, тащит запросто.
Olegfpv

Спасибо, учтем при сборке. Вот как все не просто с пенолетами, подверждает еще раз что укреплять нужно обязательно.

Olegfpv

Всем хороших выходных, ваш коллега уже на крыле с 7-30

smg2000
Olegfpv:

ваш коллега уже на крыле с 7-30

Ну ты и жаворонок 😉

Olegfpv

Один из трех сегодняшних вылетов . Самолетом нужно заниматься, по полосе ровно едет только на малом газу , на большом начинает болтать по полосе и так каждый вылет. Основные колеса регулировать. Самолет старый , крыло новое с августа месяца, но что то мне не нравится мне оно, вроде ровно все но как то треммированное элероны не за “подлицо” с крылом. Ну в целом нормально для модели , но хочется лучшего. Летая в поле одно, а с ВПП более точно модель оттачивать нужно , посадки сложны и устойчивые должны быть.
На видео небольшая вибрация от мотора и есть желе на средних оборотах.

ehduarg

Олег вы летаете очень много. Относитесь к этому проффесионально. Самолеты не бьете. Не думали пересесть с пены на чтото бальзовокомпозитное? Тем боле и полоса у вас есть и не одна.

Седой_55
Olegfpv:

Один из трех сегодняшних вылетов

ehduarg:

Относитесь к этому проффесионально.

Точно сказано, в такую погоду выход на начало глиссады только по приборам, земля и ориентиры не доступны, посадка в зачёте, так говорили судьи на соревнованиях радиопилотажек F3A , и хотя туман со 100 метров ,примерно, полёт нельзя назвать скучным, какая двухслойная облачность))), в таких условиях не расслабишся, здорово и красиво, Эдуард выразился правильно))), спасибо.

Olegfpv
ehduarg:

бальзовокомпозитное?

Это конечно шикарно было бы. Но наверно я еще не готов , пена попроще и не так жалко. С ВПП это проблематично , все за 50 км от дома. В полях летать попроще, рядом и садится , плюх-трава). А на полосу сажать это постоянная нервозность, потому что скорость чуть выше и прыжки обеспеченны и очень важно какой ветерок на полосе гуляет, на поле летать мне больше нравится, рядом и посадки спокойны , плюх и все))

Седой_55:

выход на начало глиссады только по приборам, земля и ориентиры не доступны,

Спасибо, это верно, не видно вообще никакого ориентира, с мобиуса HD картинка лучше. Мобиус модифицирован , что бы в линзе вода не скапливалась. Приклеен на герметик пластик на линзу из которого фонарь сделан.
Взлет на Юг строго на 6 часов и на 2 часа по радару ухожу примерно на 6-7км, и далее по коробочке делаю первый разворот и веду галку по радару к северу (наверх ) и так далее, как только я уже по радару подвел галку на север стал совмещать курс домой , но немного унесло ветром и это видно по радару было и поэтому я вышел и полоса была у меня немного левее, из кабины было хуже видно, как только я полностью вынурнул из облаков я увидел огни возле самолетов и перед ней серую полосу.

barmaley1980

Постройка началась.

Материал - подложка под ламинат, серая. Хрупкая на резкий изгиб, но хорошо держит давление и плавную скрутку. Клей - аналог Титана.

Bah

а почему подложка а не потолочка? только из-за размера? У меня было несколько моделей из потолочки и пара из подложки, даже со скотчем она не держит жесткие посадки 😦 а потолочка живет …

Бомбастер
Bah:

даже со скотчем она не держит жесткие посадки а потолочка живет

Вы просто не умеете её “готовить”.😁
Я почти все модели делаю из подложки. Отличная вещь. После оклеиваю ее бумагой на ПВА или лучше аквалак. Прочность просто чудовищная.
barmaley1980 Может откроете темку по постройке BD5. Многим я думаю будет интересно для повторения, кто любит строить своими руками.

barmaley1980
Bah:

а почему подложка а не потолочка? только из-за размера? У меня было несколько моделей из потолочки и пара из подложки, даже со скотчем она не держит жесткие посадки 😦 а потолочка живет …

Из подложки пока сделал внутренние перегородки, на смятие подложка отлично работает. Над обшивкой пока думаю, буду ещё пробовать. Варианты такие: покрыть разведённым Титаном, акриловой краской или разведённым ПВА.

Бомбастер:

Может откроете темку по постройке BD5. Многим я думаю будет интересно для повторения, кто любит строить своими руками.

Пока выкладывать буду здесь. Как взлетит, создам отдельную тему.
Ещё такой вопрос. Хватит ли двигателя с 1440KV и 3S аккумулятора? Или надо ставить более высокооборотистый движок? На предыдущем стоял с KV2200 и 3S, но никогда на полную газ не давал, летал на 1/2, максимум на 3/4.

cessna150

Тоже с удовольствием читаю данную ветку. Все думал купить BD, но с финансами не особо… Да и запустить самолет, который построил сам в десять раз приятней. Если можете, выложите чертежи сюда.

=======================================================
все, снимаю вопрос. нашел