BD5 - The choice of James Bond

Седой_55
Olegfpv:

Один из трех сегодняшних вылетов

ehduarg:

Относитесь к этому проффесионально.

Точно сказано, в такую погоду выход на начало глиссады только по приборам, земля и ориентиры не доступны, посадка в зачёте, так говорили судьи на соревнованиях радиопилотажек F3A , и хотя туман со 100 метров ,примерно, полёт нельзя назвать скучным, какая двухслойная облачность))), в таких условиях не расслабишся, здорово и красиво, Эдуард выразился правильно))), спасибо.

Olegfpv
ehduarg:

бальзовокомпозитное?

Это конечно шикарно было бы. Но наверно я еще не готов , пена попроще и не так жалко. С ВПП это проблематично , все за 50 км от дома. В полях летать попроще, рядом и садится , плюх-трава). А на полосу сажать это постоянная нервозность, потому что скорость чуть выше и прыжки обеспеченны и очень важно какой ветерок на полосе гуляет, на поле летать мне больше нравится, рядом и посадки спокойны , плюх и все))

Седой_55:

выход на начало глиссады только по приборам, земля и ориентиры не доступны,

Спасибо, это верно, не видно вообще никакого ориентира, с мобиуса HD картинка лучше. Мобиус модифицирован , что бы в линзе вода не скапливалась. Приклеен на герметик пластик на линзу из которого фонарь сделан.
Взлет на Юг строго на 6 часов и на 2 часа по радару ухожу примерно на 6-7км, и далее по коробочке делаю первый разворот и веду галку по радару к северу (наверх ) и так далее, как только я уже по радару подвел галку на север стал совмещать курс домой , но немного унесло ветром и это видно по радару было и поэтому я вышел и полоса была у меня немного левее, из кабины было хуже видно, как только я полностью вынурнул из облаков я увидел огни возле самолетов и перед ней серую полосу.

barmaley1980

Постройка началась.

Материал - подложка под ламинат, серая. Хрупкая на резкий изгиб, но хорошо держит давление и плавную скрутку. Клей - аналог Титана.

Bah

а почему подложка а не потолочка? только из-за размера? У меня было несколько моделей из потолочки и пара из подложки, даже со скотчем она не держит жесткие посадки 😦 а потолочка живет …

Бомбастер
Bah:

даже со скотчем она не держит жесткие посадки а потолочка живет

Вы просто не умеете её “готовить”.😁
Я почти все модели делаю из подложки. Отличная вещь. После оклеиваю ее бумагой на ПВА или лучше аквалак. Прочность просто чудовищная.
barmaley1980 Может откроете темку по постройке BD5. Многим я думаю будет интересно для повторения, кто любит строить своими руками.

barmaley1980
Bah:

а почему подложка а не потолочка? только из-за размера? У меня было несколько моделей из потолочки и пара из подложки, даже со скотчем она не держит жесткие посадки 😦 а потолочка живет …

Из подложки пока сделал внутренние перегородки, на смятие подложка отлично работает. Над обшивкой пока думаю, буду ещё пробовать. Варианты такие: покрыть разведённым Титаном, акриловой краской или разведённым ПВА.

Бомбастер:

Может откроете темку по постройке BD5. Многим я думаю будет интересно для повторения, кто любит строить своими руками.

Пока выкладывать буду здесь. Как взлетит, создам отдельную тему.
Ещё такой вопрос. Хватит ли двигателя с 1440KV и 3S аккумулятора? Или надо ставить более высокооборотистый движок? На предыдущем стоял с KV2200 и 3S, но никогда на полную газ не давал, летал на 1/2, максимум на 3/4.

cessna150

Тоже с удовольствием читаю данную ветку. Все думал купить BD, но с финансами не особо… Да и запустить самолет, который построил сам в десять раз приятней. Если можете, выложите чертежи сюда.

=======================================================
все, снимаю вопрос. нашел

gena_g
barmaley1980:

Хватит ли двигателя с 1440KV и 3S аккумулятора? Или надо ставить более высокооборотистый движок? На предыдущем стоял с KV2200 и 3S, но никогда на полную газ не давал, летал на 1/2, максимум на 3/4.

На моем BD-5 сделанным по этим чертежам стоит мотор 3530 1340 кв винт 9х6 APC и летаю на 3s 5000.

barmaley1980
gena_g:

На моем BD-5 сделанным по этим чертежам

Крылья съёмные? Какой материал, из которого изготавливали? Чем обтягивали? Или покраска?

gena_g
barmaley1980:

Крылья съёмные? Какой материал, из которого изготавливали? Чем обтягивали? Или покраска?

Крыло съемное цельно резаное и я увеличил его длину до 1600 мм. Делал из утеплителя 20 мм рыжего, порезанного на листы 6мм. Обтягивал калькой на аквалаке , а потом скотч.

IL76MD
Olegfpv:

Спасибо, учтем при сборке.

Пару дней назад облетал свой мини 757-4, модифицировал хвост, как у Ская теперь. Но все равно не победил выкос мотора, тащит вправо. Да и потребление довольно высокое - на 26 км ушло 3200. Почти как у Ская большого. Вот некоторые картинки и видео, слетал на 10 км удаления.

Седой_55
IL76MD:

Пару дней назад облетал свой мини 757-4,

Расположение камеры хорошее, врезана в крыло, зализана, но не на липучке и от этого сразу желе, липучка здорово убирает желе . Спасибо за видео, застройка там у Вас)))

IL76MD
Седой_55:

но не на липучке и от этого сразу желе, липучка здорово убирает желе

Да, желе от пропа, не отбалансирован, и звук потому как у “трактора”,
да и моторама из тонкого пластика. Поигрался с ним и буде. Вернусь к БД5 - я отдыхаю, когда он в полете.
Это ж самое крыло, с врезанным мобиусом, на мини талоне работает- не шелохнется. Никак не выложу видео с высоты 4500, там красота.

Седой_55:

застройка там у Вас

Каждый домик около лимона баксов и выше.😃

Olegfpv

В целом летит хорошо)) ждем видео с 4500 с таллона. Народ его полюбил смотрю.

IL76MD
Olegfpv:

В целом летит хорошо

По сравнению с БД5 или даже мини талоном, нужно корректировать курс каждую секунду, не расслабишься.
Наверное, из-за выкоса мотора мотыляет и утомляет.😃

Бомбастер

Тоже решил влиться в ряды БД-водов. Посмотрим, что получится.

barmaley1980
Бомбастер:

Тоже решил влиться в ряды БД-водов.

Ну что, кто быстрее построит? Или кто качественнее?
Материал, я смотрю, одинаковый.
Я остов своей БДшки вчера акриловой краской покрыл. Как показали практические испытания, подложка под ламинат(серая), покрытая акриловой краской, сгибается в три раза лучше и не лопается, в отличии от покрытия разведённым спиртом Титаном.
Эта подложка изначально на изгиб очень хрупкая. 30 градусов изгиб и всё, лопнула. При покрытии акриловой краской в один слой по свойствам становится как потолочка. А при покрытии в два слоя можно загибать практически пополам, главное не резко это делать.

Бомбастер

Спешить не буду. Я ни чем покрывать обшивку не стану, так согну, благо опыт работы с подложкой есть.

IL76MD
Бомбастер:

Посмотрим, что получится.

С моего непрофессионального взгляда, а тряски (вибрации) от мотора не будет? А то как то хрупко все выглядит.
На наших БД5 там очень массивная часть фюза из пены. Может тоже добавить.

dima043
IL76MD:

По сравнению с БД5 или даже мини талоном, нужно корректировать курс каждую секунду, не расслабишься.
Наверное, из-за выкоса мотора мотыляет и утомляет.😃

Тут и гадать нечего. Короткая балка. При этом большой размах и слишком большие элероны. Сравните хоть со скаем например хоть с БД.

IL76MD
dima043:

Короткая балка. При этом большой размах и слишком большие элероны.

Насчет короткой балки, да, но при этом и расположение мотора, наверное, тоже.
Кстаtи, в стоковой конфигурации стоит малюсенький восокоскоростной моторчик и мини проп. Там не заметно влияние мотора.
A, Например, у мини талона фюз еще короче и с этим же крылом его не мотыляет.
Т.е. конфигурация БД5 и Талона, с задним “приводом”, самая беспроигрышная
по сравнению со Скаями, Рейнджерами.