Проект Мегапират на самик!

ukkr

Итак, если хотите попробовать Гуйни, то проделайте следующее:

  1. Убедитесь в том, что у вас установлено Sun JDK 6 или Sun JRE 6. Если нет – скачайте и установите версию под вашу ОС либо отсюда www.oracle.com/…/jdk-6u31-download-1501634.html (Это ЖДК) либо отсюда www.oracle.com/…/jre-6u31-download-1501637.html (Это ЖРЕ). Это надо сделать только один раз, в дальнейшем, будете уже использовать установленный ДЖК\ЖРЕ.

  2. Скачайте и распакуйте в какую-то папку себе архив с Гуйнёй. narod.ru/disk/…/ApScope.ZIP.html

  3. Помолитесь Б-гу и запускайте APScope.exe

Надеюсь, всё будет тип-топом. 😁😒
Пы.Сы. Автор не несёт ответственности за всё, что произойдёт с вашим Вортексом\Компом, любимой кошкой\собакой, тёщей и т.д. Вы всё делаете на свой страх и риск. 😎

Syberian

Костя, твоя прога ругается, что она была рассчитана на bundled java, т.е. ту, что в папке рядом с приложением. На мою 7.2 SE у нее не стоит 😃
Выложи jar-файл без конверсии в ехе.

И еще, заведи себе dropbox. Он дает прямые постоянные ссылки, можно расшаривать папки между юзерами и вообще, заводишь папку на компе, и все что в нее кинешь, синхронизируется с сервером. Это чтобы не вводить цифры, не смотреть парнуху и не отмахиваться от яндекс-бара при закачке с народа.
Если интересно, скинь мыло в личку, инвайт сброшу - это +250Мб нам обоим. Только тогда сам не регайся.

LeonVS
Syberian:

Костя, твоя прога ругается

Такая же фигня… не хочет запущатьси 😦

ukkr

Вот же ж, ЖРЕ убрал, а требование использовать Бандлд нет.
Вот линка на обновлённый: dl.dropbox.com/u/65229146/ApScope.ZIP
По заказу Олега – на ДропБоксе 😉

Если интересно, скинь мыло в личку, инвайт сброшу - это +250Мб нам обоим. Только тогда сам не регайся.

Дык оно у меня уже есть, пасиб. Просто народ больше места даёт. Да и работает часто быстрее, чем ДБ.
Если кто хочет без екзешки запускать – вот джарник. Положите его в ту же папку, куда распаковали основной архив.
dl.dropbox.com/u/65229146/apscope1.jar

dundel1

Запустилось. Подключил к 2.26 через Mavlink. В терминале всё бежит, показометры не показометрят:). Костя, так и должно быть пока, или у меня где-то собака порылась?

grigorie

Господа, только у меня реги к новой прошивке Олега хреного относятся? Не инициируются все за раз и все тут, 2-3 нормально, но один какой нить точно не заработает… На старом пирате проблем таких не было… И еще одно, Олег, зачем сделал что после активации движков они сразу начинают молотить? может как в ардупирате, газ после активации все же в ноль? Или просто привыкнуть надо…
LeonVS, просто с чужого компа 😃

ukkr:

Итак, если хотите попробовать Гуйни

Походу показометры еще не прилеплены как следует, у меня то же не показометрят, хотя в окне терминала данные бегут…

Syberian
grigorie:

только у меня реги

у меня заводятся нормально, но такой ситуации не исключаю.
Ардуиновский бутлоадер много времени ждет сигнала программатора. После чего запуск программы занимает 0.5 секунды. Попробую поковырять.
По поводу молотить, так всегда было на multiwii и ко мне пару раз обращались, чтобы сделал “молотилку”.
Надо подумать, где здесь плюс, а где минус. С одной стороны, на маневрах невозможно заглушить движок (в воздухе не заведется).
С другой стороны, при опрокидывании квадрика на посадке судорожно тянешь рудер вправо, чтоб пропы спасти.

grigorie

Я привык к тому как было в ардупирате… после данной привычки появился + 1 разрезанный винтом палец 😃
Ну и я специально выставляю тормоз на регах, если что газ в ноль и моторы сразу молчат, а тут же будут фигачить что на мой взгляд не есть гут…

Да и еще, чтоб разлочить движки пришлось тримером газ опускать в минимум, на стандартном не стартовал…

ukkr
grigorie:

Походу показометры еще не прилеплены как следует, у меня то же не показометрят, хотя в окне терминала данные бегут…

dundel1:

В терминале всё бежит, показометры не показометрят. Костя, так и должно быть пока, или у меня где-то собака порылась?

Хлопцы, дык я ж ыШо ночью написал

ukkr:

Допиливается связывание команд с показометрами, чтоб те красиво показывали данные( параметры) команд.

Может сегодня выложу версию с работающими показометрами. Только пока реализую поддержку протокола Олега, как наиболее приоритетную. МАВЛИНК пока отдыхает, в связи с дебилизмом самого протокола.

Кто-то попробовал уже функцию обновления прошивки?

grigorie

И еще заметил один глюк, иногда при конекте контролерка зависает, светодиод тухнет и не подает признаков жизни, помогает только перезагруз…

LeonVS
ukkr:

Кто-то попробовал уже функцию обновления прошивки?

Прошивка закачивается в папку, но в вортекс не льется…

ukkr

Эммм… совсем странна картинка. А если с той же папки вручную запустить, то, что на картинке изображено, как оно ведёт?

LeonVS
ukkr:

Эммм… совсем странна картинка.

Разобрался 😃 В твоем архивчеге не хватает опять всеми забытого libusb0.dll, просто твоя софтинко об этом сказать походу не может 😃
Подсунул ему то что он хочет и вуаля, все льется на ура 😃 так что с обновлением прошивки проблема решена 😃

Прожорливая конечно твоя ява на ресурсы… 😃

ukkr

Лёнь, это скорее АврДудке не хватает этой ДЛЛке, бо шью я через неё. Просто мне странно немного, у меня эта дллка лежит там, где ей и полагается, в паке самой винды.
c:\Windows\System32\libusb0.dll
c:\Windows\System32\DriverStore\FileRepository\usbasp.inf_amd64_neutral_1ab3544d130b2cc7\amd64\libusb0.dll
c:\Windows\SysWOW64\libusb0.dll

При том, что руками я её туда не клал. Вот почему на некоторых других компах её там нету – яхз. 😦 Обновил ссылку с архивом,
dl.dropbox.com/u/65229146/ApScope.ZIP Там теперь и эта дллка.

К стати, Олег, такой вопрос. Может быть добавить какую-то команду, чтоб автодетектить на каком ком-порту сидит МегаХ-ный пират? Я конечно могу просто банально автоматом перебирать все КОМ порты и смотреть, идёт ли по этому порту вменяемый поток от Вортекса( т.е., 30, 31 и 32е команды). Но это как-то странно. А так – команда, которая запрашивает дескрипшн устройства. Например, как ответ ты бы мне присылал:1 байт-- состояние железки(0-- всё нормально, всё, что отлично-- коды ошибок); 2 байта-- номер прошивки( старшая и младшая часть версии, типа 1.3) или CRC прошивки; байт с 8 битной маской, где ты бы мне присылал в каждом бите соответственно врублена ли перефирия типа аксельрометров, гир, жпс и т.д. Ну и т.д.
Можно было бы тогда на гуйне не только автодетект порта сделать, но и апдейт прошивки, только если она поменялась, плюс мониторинг heartbeat железки, завелась ли она, а если нет, то что конкретно не работает.

Ну это так, не из первостепенных пожеланий, а рацуха. 😃

Syberian
ukkr:

автодетект порта

открыл порт - запросил команду 128+40 - получил ответ 128+40 - вот оно.
а 30,31 и 31 могут быть отключены.

ukkr
LeonVS:

Прожорливая конечно твоя ява на ресурсы…

Ну, жаба не прожорливая 8). По крайней мере Core I5 2.4Hz 8GB Озу+ Вынь 7ка 64 бит + 64битное ЖДК — всё работает намного быстрее, чем связка этого же железа с ДотНетовскими поделками.
А жрёт ресурсы у тебя оно немного по другим причинам:

  1. Софтина моя мультипоточная и асинхронная. Отдельный поток-листнер слушает ком порт, записывает входящие данные в память, запускает парсер команд. Второй, асинхронный поток-таймер раз в секунду обновляет данные на основе распарсенных команд в терминале. Вот то обновление собственно пока я реализовал через одно место. Вместо того, чтоб дописывать туда только новые команды, я полностью обновляю на чистую его всеми командами. Это моя вина, а не жабы, но пока не было времени сделать это по человечески. Возможно вечером выложу уже с нормальным обновлением терминала.

  2. В той версии, что я выложил включено максимальное логирование всего, что происходит в софте. В том числе и входящего трафика с КОМ-Порта. Если ты запускаешь exe-шку – ты консоль с логом не видишь. А вот если запустишь jar-ник, просто офигеешь с того, что и сколько туда пишется. Без этого логирования скорость работы возрастает в 2-2.5 раза. Но я пока не хочу его отключать.

  3. В софтине делается много чего ещё, что ты пока не видишь 😃

Syberian
grigorie:

иногда при конекте контролерка зависает, светодиод тухнет

это похоже родной ардуинский бутлоадер. У меня тоже так бывает при коннекте. В нормальных условиях он должен проморгаться (редкие вспышки 8-10 раз), затем отдать управление основной программе.

===
Отключил вращение моторов на нуле. Можно реально выхватить, пока пипелац на земле, или сломать пропы.
dl.dropbox.com/u/63786348/MegaPirateX.zip

Заканчиваю со своим бутлоадером. После проверки через AРС220 будет выложен.

===
Подправил начальные значения каналов в зависимости от типа ЛА. Возможно, это позволит выиграть 0.5-1 секунду и улучшить запуск регулей. Посчитал, бутлоадер ардуино держит систему 10 секунд. Также он может зависать при коннекте от GCS в это время, т.к. думает, что это программатор и ждет “продолжения”.
Перекачайте НЕХ по ссылке выше

LeonVS

Залил прошивку через софтинку Кости 😃 Ляпота 😃
С газом терь номана, а вот реги так нормально и не стартуют заразы…

Шустро ты прошивки меняешь 😃)))) Обновился через пару минут, а прошивко то уже другая! И со стартом стало все тип топ!!! Можно тестить 😃
Чуть позже отпишусь о результатах квадрика 😃

Syberian
LeonVS:

со стартом стало все тип топ!!!

ну и отличненько
Завтра буду весь день трешку летать, скилы точить. Самоль будет весной, когда можно куда-нибудь выехать.

LeonVS

Хм… вылез один неприятный момент -1 проп 😦
При активации движков газ в минимум стик вправо и… оно сцуко сразу газует двумя движками!!! Алгоритм надо подровнять пока газ в минимуме, движки запускать низя!!! Каким бы “раком” коптер не стоял 😃

Syberian
LeonVS:

Каким бы “раком” коптер не стоял

упс… а до этого у тебя он нормально стартовал?