Проект Мегапират на самик!

Syberian

апдейт 2.0.1591

Получил наземку-следилку от Дундела. Зашил-запустил. Работает.
Теперь и модем не нужен: вся телеметрия, каналы, горизонт, нафигация, даже настройки - все валит на скорости 50pps через видеотракт.

LeonVS

Видимых помех по видео как в иглах не вылазит?

mav86rus

Лежал у меня мотопланер от Гаврилко. Sprite называется. Как ни корячился - не влезает туда плата STM32 Discovery. Купил продукт у CSG. Размеры - самое то. Прошилось, на наземку реагирует.Одно хреново - не заказал оттуда GPS модуль. В наличии только вот такой : www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
Вопрос к Олегу: оно состыкуется или все - таки заказывать другой GPS ?

Syberian

===
обновление 2.0.1606 + наземка

Добивание трекера:
Изменено окошко настроек автопилота: добавлена настройка КСТ, т.е. контроллера слежения и телеметрии, проще говоря, трекалки 😃
Есть регулировка скорости отработки, эндпоинты, калибровка угла, реверсы серв.
Главу в мануал еще предстоит дописать.

Новый вид окна настроек автопилота:

LeonVS:

Видимых помех по видео как в иглах не вылазит?

Леонид, с видео все отлично, это же не игл три блинский.

mav86rus:

Вопрос к Олегу: оно состыкуется или все - таки заказывать другой GPS ?

С виду вроде МТКшный чипсет. Почему бы и не попробовать? МТК мы кушаем 😃

Syberian

вот так выглядит наземка фром дундел, опытный образец.

Кстати, на видео можно приглядеться, на 2 проводах внизу болтается eagle eye ground station 😁 Поскольку “тюльпанов” лишних не оказалось, заюзал как носитель разъема для видеовхода. Выпаять его без угрозы разрушения платы оказалось невозможно 😃

LeonVS

Маркировка на меге зачетная 😄

Syberian

Шо, все по пляжАм расползлись, один я в кабинете чахну? 😁

Уже несколько раз мне задавали вопрос: нах тебе е-осд, почему на Ф4 не сделаешь ОСД?
Ответ редакцыи: ОСД и так построен на Ф4, от китайской поделки требуется только выделялка синхроимпульсов, т.е. RC-обвязка.
Также можно использовать ЛМ1881. Вот этой схемы достаточно, чтобы получить полноценно работающий ОСД на Ф4 (спасибо JaggerMD):

AlexSneg
Syberian:

Также можно использовать ЛМ1881

Ага, только ты забыл, что нужно еще +5В питания ей колхозить, которых нигде у тебя нет. Я только по этой причине от нее отказался.

Syberian:

Шо, все по пляжАм расползлись, один я в кабинете чахну?

Не только ты, я тоже текучку в офисе разгребаю.

Еще давно хотел тебя спросить, не флуда ради, а просвящения моего темного и неопытного мозга для.

Нафига нужно “наземная станция”? У нее какое назначение? Вроде на ОСД все и так есть на картинке?

Syberian
AlexSneg:

которых нигде у тебя нет.

ложь, п…ж и провокация! 😁 все питается от регуля 5В, в т.ч. стаб на 3.3В 😉

AlexSneg
Syberian:

все питается от регуля 5В

Не въехал, чо прям вот так напрямую от регулятора хода напрямую? Берем эти 5в и питаем ЛМ1881?

Syberian

ну да… у меня на диско стоит выпиленный кусок схемы е-осд, так от регуля и запитан. С 1881 похожая история.

AlexSneg

Очень креативно 😃

Мне это напомнило меня 18 лет назад, когда мне соседка принесла починить чудо китайской техники - кассетный плеер. Када я открыл, и посмотрел как оно сделано, я просто поразился гениальности китайцев, засунуть обмотку звуковой головки напрямую в базу транзистора кт3102. Еще больше я поразился, что оно таки действительно работает, когда заменил этот транзистор и включил.

DossJ

Syberian, а что по поводу u-box с вотрекса? Не сделали пока? Прошивку обновил и пробовал подключать - система отвечает что gps не найден.

Syberian
DossJ:

что gps не найден.

Конфиг вписан, должен работать. Проверю на днях, как найду рабочий вортекс. У моего ЖПС сгорел.
Кстати, от авр-ки его отцепляли? прошивку затирали? Rx-Tx не попутаны? Питание на модуль поступает?

DossJ
Syberian:

Кстати, от авр-ки его отцепляли? прошивку затирали? Rx-Tx не попутаны? Питание на модуль поступает?

От аврки не отцеплял(дорожки не резал), залил просто пустой скетч. Подключал просто к компу, строчки бегут. RX TX пробовал менять местами(с передергиванием питания) результат тот же.

Syberian

А можете выход GPS Tx параллельно к компу подключить, уже после того, как плата заработала? чтобы посмотреть, вошло ли в текстовый режим и на какой скорости передает. Смотреть можно в arduino serial monitor.

Syberian

Евгений,
Если с ЖПС так и не срослось, скачайте UBLOX Ucenter и с его помощью зашейте в модуль режим NMEA, скорость 38400 и частоту обновления 10Гц. Будет работать стопудов.

Опять JaggerMD меня выручает 😃

DossJ

Syberian , на работе завал 😵 не когда пробовать пока. Я пытался через UBLOX Ucenter поменять настройки. Через тот который лежит на сайте скачивается только файл конфигурации, а что в том текстовике нужно поменять чтобы переключить режим? В Интернете находил что в старых(весь нет перерыл так и не нашел) версиях выставляется не через текстовый файл.

Syberian

Евгений, я надеюсь в ближайшее время позаимствовать у товарища вортекс с ублоксом и поправить все вживую. На моей платке жпс сгорел давным-давно, для Х юзаю жпс от игл три (чип МТК).
После ю-центра этот модуль все равно, оказывается, настройки не сохраняет, т.к. батарейка нужна.

Starpom

Начал закупку комплектующих для проекта на STM. Олег, подскажите пожалуйста по GPS. Правильно я понял, что на текущий момент поддерживаются только MediaTek MT3329 и Ublox Neo-6? Или есть еще варианты?

Syberian
Starpom:

Или есть еще варианты?

Других вариантов я в глаза не видел. Если сможете законфигурировать свой абстрактный GPS на скорость 38400 и протокол NMEA, то все “подхватится” автоматом.