Проект Мегапират на самик!

DossJ

Syberian, а что по поводу u-box с вотрекса? Не сделали пока? Прошивку обновил и пробовал подключать - система отвечает что gps не найден.

Syberian
DossJ:

что gps не найден.

Конфиг вписан, должен работать. Проверю на днях, как найду рабочий вортекс. У моего ЖПС сгорел.
Кстати, от авр-ки его отцепляли? прошивку затирали? Rx-Tx не попутаны? Питание на модуль поступает?

DossJ
Syberian:

Кстати, от авр-ки его отцепляли? прошивку затирали? Rx-Tx не попутаны? Питание на модуль поступает?

От аврки не отцеплял(дорожки не резал), залил просто пустой скетч. Подключал просто к компу, строчки бегут. RX TX пробовал менять местами(с передергиванием питания) результат тот же.

Syberian

А можете выход GPS Tx параллельно к компу подключить, уже после того, как плата заработала? чтобы посмотреть, вошло ли в текстовый режим и на какой скорости передает. Смотреть можно в arduino serial monitor.

Syberian

Евгений,
Если с ЖПС так и не срослось, скачайте UBLOX Ucenter и с его помощью зашейте в модуль режим NMEA, скорость 38400 и частоту обновления 10Гц. Будет работать стопудов.

Опять JaggerMD меня выручает 😃

DossJ

Syberian , на работе завал 😵 не когда пробовать пока. Я пытался через UBLOX Ucenter поменять настройки. Через тот который лежит на сайте скачивается только файл конфигурации, а что в том текстовике нужно поменять чтобы переключить режим? В Интернете находил что в старых(весь нет перерыл так и не нашел) версиях выставляется не через текстовый файл.

Syberian

Евгений, я надеюсь в ближайшее время позаимствовать у товарища вортекс с ублоксом и поправить все вживую. На моей платке жпс сгорел давным-давно, для Х юзаю жпс от игл три (чип МТК).
После ю-центра этот модуль все равно, оказывается, настройки не сохраняет, т.к. батарейка нужна.

Starpom

Начал закупку комплектующих для проекта на STM. Олег, подскажите пожалуйста по GPS. Правильно я понял, что на текущий момент поддерживаются только MediaTek MT3329 и Ublox Neo-6? Или есть еще варианты?

Syberian
Starpom:

Или есть еще варианты?

Других вариантов я в глаза не видел. Если сможете законфигурировать свой абстрактный GPS на скорость 38400 и протокол NMEA, то все “подхватится” автоматом.

Syberian

“официальная” плата Х детектед. Клепает dundel1.
Себе одну застолбил, с датчиками. Как приползет, напишу.

Starpom
Syberian:

законфигурировать свой абстрактный GPS на скорость 38400 и протокол NMEA

Пока такими способностями не обладаю. Но, “покурив вопрос”, оказалось, что сирфы 3-и (которые китайцы счас продают “по рублю ведро”) должны (по даташиту) конфигуриться с указанными параметрами. Конечно чип довольно старый, всего лишь 20-ти канальный и 1-герцовый. Это имеет принципиальное значение? Ибо сейчас у меня ситуация как в известной песне В. Цоя: “Время есть, а денег нету…” Словом, хочется сделать правильный выбор…

Syberian
Starpom:

Это имеет принципиальное значение?

И с 1 Гц в авторежиме домой вернется. Отображение целей на ОСД будет дерганым разве что. Однако, я работаю над фильтрацией координат в целом. Дальше будет лучше.

Syberian

апдейт 2.0.1851 + наземка
В основном посвящен оттачиванию квадриков.

-Доведен до ума акро-режим, поправлен фильтр гиры. До этого летало вообще отвратно, а тут вот тебе (см. видео). В стабмоде как летало хорошо, так и летает.
-Введена поддержка триммирования: для самолей - в ручном, для квадриков - в акро триммерами передатчика добиться устойчивого полета и нажать Neutral в настройках автопилота. В стаб. режиме растриммированный самоль/квад это пофигу, вынесет, но упаси б…г случайно переключиться в ручной, как я ночью…
-Главное окно наземки уменьшено до 600 пикселей по высоте и перенесены кнопки, чтобы можно было запустить на нетбуках.
-ConstantPWM сменен на мой любимый InstantPWM 😃 Как было 390Гц на квадриках, так и осталось, зато пропали лаги.
-Для конфигурации “летающее крыло” выведены два канала второго элевона: М2 для “одинаковых” сервомашинок, М5 - для установленных “зеркально”.

В конфигурации трикоптера выход М3 сдублирован на М4, в классическом самолете - на М5. Сжег я порт М3 на своей диско, так что не пугайтесь лишней движухи по выходам.

Акро-режим “до” - великая болтанка:

vimeo.com/45521704

После:

Кстати о наземке. У кого она постоянно вылетает - проверьте региональные настройки Виндовс! Разделитель целой и дробной части числа должна быть точка! В русских версиях винды по умолчанию запятая (интересно, почему).

Starpom

Там мега 2560. Однако тенденция - цены падают… Похоже китайцы продвигают лозунг - “Даешь автопилот на каждый пенолет!”

Shuricus

Да, я сразу не заметил… Поэтому пост убрал.
Но фактически плата со всеми датчиками кроме жпс за 60$ - это уже норма.

Syberian

Шурикус, зря убрал-то 😃 надо в тему, где megapirateNG напостить.

Shuricus

Шото у меня такая тема не истчется. Где же она?

Shuricus
Syberian:

Шурикус, зря убрал-то надо в тему, где megapirateNG напостить.

Так а новый Автопилот на нее не встанет, если это не СТМ, зачем она тут нужна.

Syberian

как донор этих гребаных датчиков… 😃

Starpom

Чтоб сэкономить на распайке, донором наверно правильнее какую-нибудь “алибабу” или “таобао” сделать. Правда они микросхемы горстями любят насыпать, зато по смешным ценам…