Проект Мегапират на самик!

LaPart
Syberian:

Доработан алгоритм синхронизации ОСД.
Сколько ни менял освещенность, даже не дрогнуло.

Олег, зачёт! Вопросов нет, стоит как вкопанный… (вернее картинка стоит как вкопанная). Помутузил туда-сюда, сбоев нет. Так держать!

Drinker
Syberian:

то есть это был, как обычно, “пук”

Ты ачом?

Syberian:

Обвиняешь? Докажи. Иначе - балабол.

Ты в теме сам давал ссылу на роботиксовский екф. Далее описывал потуги его прикрутить - сингулярности всякие. Это говорит о том, что код екф не твой.
Значит не только библиотеки от ст не твои (они как на зло открыты).
А вообще нах спорить-то? Я своё мнение высказал. Поворюсь - не надо нескромные зайавления делать.
Товарисчь выше очень правильно все подметил.

ssh1

Всем привет.
Походу галка JitteryRC некорректно отрабатывет при упралении по одному проводу (CPPM на RC8).
Включаю галку - сваливается в stable, хотя управление в RadioIN продолжает показывать правильно.
Кто нибудь еще использует Serial PPM ?
И еще вопросик, а почему такая задержка в принятии решения о пропадании управления (у меня секунды 3-5).
Как-то можно поменять? Может сделать этот парам настраиваемым ?

alex-ber
ssh1:

Всем привет.
Походу галка JitteryRC некорректно отрабатывет при упралении по одному проводу (CPPM на RC8).
Включаю галку - сваливается в stable, хотя управление в RadioIN продолжает показывать правильно.
Кто нибудь еще использует Serial PPM ?
И еще вопросик, а почему такая задержка в принятии решения о пропадании управления (у меня секунды 3-5).
Как-то можно поменять? Может сделать этот парам настраиваемым ?

я пользую ППМ на РС8 - проблем нет!
Ты кстати проверь какой канал у тебя Модами заведует…

LaPart

2 Syberian, или кто знает, подскажите:

Не нашел в мануале ответа на вопрос - если заполнить или загрузить лист полетного задания, то когда он будет действовать, сколько раз? Например, один раз при следующем включении, постоянно при включении режима или пропадет при ближайшем отключении пирата?

Syberian
ssh1:

Походу галка JitteryRC некорректно отрабатывет при упралении по одному проводу

Проверю. Возможно, перенос с RC1 не совсем гладко прошел. У меня нет сериал приемника, поэтому проверял на обычном.

LaPart:

Не нашел в мануале ответа на вопрос - если заполнить или загрузить лист полетного задания, то когда он будет действовать, сколько раз?

Полетное задание хранится в СУ постоянно. Каждый раз при включении AUTO задание начинает исполняться сначала. По выполнении следует обязательный возврат на базу, если не зациклить одну из строк задания. Если установлена галочка Interrupt mission, то при пропадании управления задание прервется, последует возврат на базу, а при восстановлении управления полетное задание запустится сначала.
Вставив команду repeat, можно в автомате повторять все задание или его часть с любой строки нужное число раз.
Обратите внимание на абсолютные и относительные команды в миссиях. Т.е. можно или жестко точку задать с координатами, и тогда оно в Москву полетит даже из Питера, а можно относительно: 500м на север от местоположения самолета в момент поступления команды.

LaPart

Спасибо, вот относительную миссию и сочинил небольшую, чтобы облететь квадратиком поле, не выходя из виду (для предварительных испытаний).
Хорошо, что она будет постоянно в памяти.
Еще один вопрос, Олег.
Есть ли возможность вместе с файлом новой прошивки получать контрольную сумму, например, MD5?
Поясню, почему такой вопрос возник.
Вчера вечером при прошивке платы новой прошивкой взглюкануло так, что мне аж поплохело - написалось EEPROM, Sensors failure. Совсем плохо, думаю… И не захотело загружаться-включаться-мигать светодиодами. Хотя до этого очень долго и отлеживалась плата, и много раз перекоммутации были - ни одного сбоя не было. Перепрошил на старую прошивку локально путем подключения “на ходу” после надписи Calling bootloader… Все опять нормально. Еще раз последнюю прошивку плюхнул - тоже никаких проблем не видно.
А исходя из того, что какие-то 260кБ грузились очень долго - не меньше минуты (такой бывает интернет), есть подозрение, что я неудачно закачал файл и он у меня побился по дороге. Потому как закачал еще раз и все ок…
А если бы была возможность проверить контрольную сумму - уже было бы проще.
Это хорошо, что на столе вылезло, а не в воздухе.
Можно ли как-то проверить целостность информации в EEPROMе? Может стоит контроль сделать по кнопочке в наземке, например, или еще как-нибудь? Или какие будут рекомендации по таким проблемам?

west_25_x

Олег, можно попросить сделать TESTовую программку.
Где сыпятся показания датчиков. Желательно с выводом и в порт и на экран. (заодно проверяется и работа TV выхода)
Понимаю что есть другие более важные задачи, но платки не у всех фирменные, и хотелось бы знать работают датчики или нет.

Syberian
ssh1:

почему такая задержка в принятии решения о пропадании управления (у меня секунды 3-5)

Задумано 4 секунды во избежание ложных срабатываний.

LaPart
west_25_x:

TESTовую программку.
Где сыпятся показания датчиков.

Олег, я тоже думаю, было бы полезно как технологическое ПО. Пусть бы даже отдельная программка, чтобы не портить основную. Или лог датчиков в текстовый файл при наземке в корневой каталог проги, как вариант, если нет времени или сложно… Оно понятно, чем больше наворачиваешь, тем больше можно ошибок нанести, лишнего не надо)

И немного статистики - за ночь до утра баровысота уплыла на -3м (вполне гут). Высота GPS - от 119м (от моря) до 165м плавала.

west_25_x

Все верно, Вы учтите что температура воздуха ниже ночью, соответственно и вес воздуха больше и давление другие. Поэтому -3м
Думаю что 2-3 метра. это максимальная точность для любых датчиков. У нас нет идеальных погодных условий. (атмосферное давление всегда прыгает)

Даже отдельной программкой лучше.(про тест)

Syberian
LaPart:

Есть ли возможность вместе с файлом новой прошивки получать контрольную сумму, например, MD5?

Андрей, файл прошивки скремблирован и контрольная сумма в нем есть. Попробуйте поменять в НЕХ-редакторе в прошивке пару бит и скормить в режиме local - вылезет corrupted file!. Только что перепроверил.
Я подозреваю, у вас какие-то проблемы с USB-кабелем, что при прошивке вообще недопустимо. Многие осд-автопилоты, к примеру, игл три, пришлось бы на ремонт отправлять в виду превращения в “кирпич” (bricked while flashing). Поменяйте кабель и запитывайте плату от внешнего источника при обновлении, для страховки.

LaPart:

Или лог датчиков в текстовый файл

Основную как раз проще. Еще один поток вывести чисто вообще все датчики RAW. Отметил галочкой - оно и посыпалось. Только вот что это даст? О том, что датчик нерабочий, оповещается в самом начале даже в наземке.

LaPart
Syberian:

какие-то проблемы с USB-кабелем

Спасибо, проверю. В разъеме USB соплишки бывают, может совпало с этим, на кабель не подумал.

Syberian:

что это даст?

Предполагаю, что будет видно, если какой датчик под подозрением (или будет сильно шуметь, когда плата лежит, или молчать, когда плату шевелишь, как вариант). А потом в Ехель загнать, на графиках что-то вылезет.

west_25_x

Может основную проще, но есть (хоть и миллионная) вероятность, что в полете посыпятся RAW. В основную лучше не пихать. ИМХО
Лучше отдельно. Залил и проверил.
Это даст мне

west_25_x:

и хотелось бы знать работают датчики или нет.

LaPart
LaPart:

Можно ли как-то проверить целостность информации в EEPROMе?

Вопрос пока остался - как можно содержимое резервировать и восстанавливать, чтобы быть уверенным, что не плюхнуло мусор, куда не положено…
Достаточно ли Restore default и перекалибровать, чтобы всю инфу затереть, если есть подозрения и оставить только нужную?

Syberian:

вылезет corrupted file!

Это сообщение вижу едва ли не каждый раз при попытке обновиться через GPRS… Помогает непосредственное скачивание файла и скармливание локальное. Это не к автору, это к провайдеру…

Syberian
LaPart:

опрос пока остался - как можно содержимое резервировать и восстанавливать

Вопрос открытый. Имею в планах снимать дамп EEPROM и сохранять в файл через наземку.
Сейчас Restore default достаточно, чтобы переписать все критичные параметры. Не затираются только модели в микшере. Однако, их тоже можно переписать из ранее сохраненного файла.

Для тех, у кого связь вообще пипец, вот прямая ссылка на прошивку: dl.dropbox.com/u/63786348/mpx/6a2d7f48.bin
Скачивать в папку наземки и запускать fw update с галочкой local

ssh1
alex-ber:

я пользую ППМ на РС8 - проблем нет!
Ты кстати проверь какой канал у тебя Модами заведует…

Канал управления режимами - 5.
Скорее всего по разному ведет себя из-за разных приемников. У меня HK-T6A V2.

Олег, может стоит внедрить какой-то диагностический параметр в наземку, чтоб понять почему на моем приемнике - падает в Stab, а на другом работает нормально.
И хочется узнать как именно работает галка JitteryRC ?
P.S. На RadioIN полоски каналов немного дрожат когда стики в покое, может из-за этого ?

LaPart
ssh1:

почему на моем приемнике - падает в Stab

Уровни переключения, по-моему, распределены в канале управления не совсем равномерно, с небольшой экспонентой. Что имею в виду - если говорить в процентах от полного отклонения стика, то я подбирал диапазоны срабатывания команд крутилкой и результаты записывал, а потом миксил на переключатель середины коридоров: 5-15%, 35-42%, 70-75%, как в сторону плюс, так и в сторону минус. У меня EURGLE 9. Получилось 6 команд.

ssh1
LaPart:

Уровни переключения, по-моему, распределены в канале управления не совсем равномерно, с небольшой экспонентой. Что имею в виду - если говорить в процентах от полного отклонения стика, то я подбирал диапазоны срабатывания команд крутилкой и результаты записывал, а потом миксил на переключатель середины коридоров: 5-15%, 35-42%, 70-75%, как в сторону плюс, так и в сторону минус. У меня EURGLE 9. Получилось 6 команд.

Не.
У меня он падает в стаб (FailSave) при включении галки JitteryRC, тут не в управляющем канале дело.

west_25_x

Ребята, а как обстоят дела с применением lm1881?
Говорили что там сигнал нужно инвертировать. Сейчас у меня тут все на рассыпухе - проводочках сопельках и прочее…
Хочу уже нормальную плату развести. т.к. в демке уже можно летать 😉
Ну а там и про SWID посмотрим.

Syberian
ssh1:

хочется узнать как именно работает галка JitteryRC ?

работает следующим образом: если в полете начать жестоко дрюкать стиком на канале крена, СУ подозревает, что это помехи на аналоговом приемнике, или даже 2 пульта на одной частоте, и включает файлсейф. Значение подогнано так, что даже при жестоком 3Д-пилотаже ФС не включится.
С сериал РРМ в этом режиме где-то косяк, сейчас разбираюсь.
Если приемник цифровой, то эту галку вообще можете не ставить, у них не бывает джиттера, или есть сигнал, или нет, или ФС (насколько я знаю).

LaPart:

Уровни переключения, по-моему, распределены в канале управления не совсем равномерно, с небольшой экспонентой.

Вот конкретный набор ширин импульсов в мкс и номер позиции:
1230 и ниже: 0
1231…1360: 1
1360…1490: 2
1490…1620: 3
1620…1749: 4
1750 и выше: 5
т.е. всего - 6 положений, каждый интервал 130 мкс, кроме самых крайних - те просто до предела шкалы.

west_25_x:

Ребята, а как обстоят дела с применением lm1881?

Хорошо обстоят… собираете типовую схему по ее даташиту (микросхема и 3 детали), от вывода 1 через простейший инвертор на транзисторе с ОЭ (смещение на базу не подавать) подаете на вход OSD_SYN.