Проект Мегапират на самик!

Syberian
ssh1:

почему такая задержка в принятии решения о пропадании управления (у меня секунды 3-5)

Задумано 4 секунды во избежание ложных срабатываний.

LaPart
west_25_x:

TESTовую программку.
Где сыпятся показания датчиков.

Олег, я тоже думаю, было бы полезно как технологическое ПО. Пусть бы даже отдельная программка, чтобы не портить основную. Или лог датчиков в текстовый файл при наземке в корневой каталог проги, как вариант, если нет времени или сложно… Оно понятно, чем больше наворачиваешь, тем больше можно ошибок нанести, лишнего не надо)

И немного статистики - за ночь до утра баровысота уплыла на -3м (вполне гут). Высота GPS - от 119м (от моря) до 165м плавала.

west_25_x

Все верно, Вы учтите что температура воздуха ниже ночью, соответственно и вес воздуха больше и давление другие. Поэтому -3м
Думаю что 2-3 метра. это максимальная точность для любых датчиков. У нас нет идеальных погодных условий. (атмосферное давление всегда прыгает)

Даже отдельной программкой лучше.(про тест)

Syberian
LaPart:

Есть ли возможность вместе с файлом новой прошивки получать контрольную сумму, например, MD5?

Андрей, файл прошивки скремблирован и контрольная сумма в нем есть. Попробуйте поменять в НЕХ-редакторе в прошивке пару бит и скормить в режиме local - вылезет corrupted file!. Только что перепроверил.
Я подозреваю, у вас какие-то проблемы с USB-кабелем, что при прошивке вообще недопустимо. Многие осд-автопилоты, к примеру, игл три, пришлось бы на ремонт отправлять в виду превращения в “кирпич” (bricked while flashing). Поменяйте кабель и запитывайте плату от внешнего источника при обновлении, для страховки.

LaPart:

Или лог датчиков в текстовый файл

Основную как раз проще. Еще один поток вывести чисто вообще все датчики RAW. Отметил галочкой - оно и посыпалось. Только вот что это даст? О том, что датчик нерабочий, оповещается в самом начале даже в наземке.

LaPart
Syberian:

какие-то проблемы с USB-кабелем

Спасибо, проверю. В разъеме USB соплишки бывают, может совпало с этим, на кабель не подумал.

Syberian:

что это даст?

Предполагаю, что будет видно, если какой датчик под подозрением (или будет сильно шуметь, когда плата лежит, или молчать, когда плату шевелишь, как вариант). А потом в Ехель загнать, на графиках что-то вылезет.

west_25_x

Может основную проще, но есть (хоть и миллионная) вероятность, что в полете посыпятся RAW. В основную лучше не пихать. ИМХО
Лучше отдельно. Залил и проверил.
Это даст мне

west_25_x:

и хотелось бы знать работают датчики или нет.

LaPart
LaPart:

Можно ли как-то проверить целостность информации в EEPROMе?

Вопрос пока остался - как можно содержимое резервировать и восстанавливать, чтобы быть уверенным, что не плюхнуло мусор, куда не положено…
Достаточно ли Restore default и перекалибровать, чтобы всю инфу затереть, если есть подозрения и оставить только нужную?

Syberian:

вылезет corrupted file!

Это сообщение вижу едва ли не каждый раз при попытке обновиться через GPRS… Помогает непосредственное скачивание файла и скармливание локальное. Это не к автору, это к провайдеру…

Syberian
LaPart:

опрос пока остался - как можно содержимое резервировать и восстанавливать

Вопрос открытый. Имею в планах снимать дамп EEPROM и сохранять в файл через наземку.
Сейчас Restore default достаточно, чтобы переписать все критичные параметры. Не затираются только модели в микшере. Однако, их тоже можно переписать из ранее сохраненного файла.

Для тех, у кого связь вообще пипец, вот прямая ссылка на прошивку: dl.dropbox.com/u/63786348/mpx/6a2d7f48.bin
Скачивать в папку наземки и запускать fw update с галочкой local

ssh1
alex-ber:

я пользую ППМ на РС8 - проблем нет!
Ты кстати проверь какой канал у тебя Модами заведует…

Канал управления режимами - 5.
Скорее всего по разному ведет себя из-за разных приемников. У меня HK-T6A V2.

Олег, может стоит внедрить какой-то диагностический параметр в наземку, чтоб понять почему на моем приемнике - падает в Stab, а на другом работает нормально.
И хочется узнать как именно работает галка JitteryRC ?
P.S. На RadioIN полоски каналов немного дрожат когда стики в покое, может из-за этого ?

LaPart
ssh1:

почему на моем приемнике - падает в Stab

Уровни переключения, по-моему, распределены в канале управления не совсем равномерно, с небольшой экспонентой. Что имею в виду - если говорить в процентах от полного отклонения стика, то я подбирал диапазоны срабатывания команд крутилкой и результаты записывал, а потом миксил на переключатель середины коридоров: 5-15%, 35-42%, 70-75%, как в сторону плюс, так и в сторону минус. У меня EURGLE 9. Получилось 6 команд.

ssh1
LaPart:

Уровни переключения, по-моему, распределены в канале управления не совсем равномерно, с небольшой экспонентой. Что имею в виду - если говорить в процентах от полного отклонения стика, то я подбирал диапазоны срабатывания команд крутилкой и результаты записывал, а потом миксил на переключатель середины коридоров: 5-15%, 35-42%, 70-75%, как в сторону плюс, так и в сторону минус. У меня EURGLE 9. Получилось 6 команд.

Не.
У меня он падает в стаб (FailSave) при включении галки JitteryRC, тут не в управляющем канале дело.

west_25_x

Ребята, а как обстоят дела с применением lm1881?
Говорили что там сигнал нужно инвертировать. Сейчас у меня тут все на рассыпухе - проводочках сопельках и прочее…
Хочу уже нормальную плату развести. т.к. в демке уже можно летать 😉
Ну а там и про SWID посмотрим.

Syberian
ssh1:

хочется узнать как именно работает галка JitteryRC ?

работает следующим образом: если в полете начать жестоко дрюкать стиком на канале крена, СУ подозревает, что это помехи на аналоговом приемнике, или даже 2 пульта на одной частоте, и включает файлсейф. Значение подогнано так, что даже при жестоком 3Д-пилотаже ФС не включится.
С сериал РРМ в этом режиме где-то косяк, сейчас разбираюсь.
Если приемник цифровой, то эту галку вообще можете не ставить, у них не бывает джиттера, или есть сигнал, или нет, или ФС (насколько я знаю).

LaPart:

Уровни переключения, по-моему, распределены в канале управления не совсем равномерно, с небольшой экспонентой.

Вот конкретный набор ширин импульсов в мкс и номер позиции:
1230 и ниже: 0
1231…1360: 1
1360…1490: 2
1490…1620: 3
1620…1749: 4
1750 и выше: 5
т.е. всего - 6 положений, каждый интервал 130 мкс, кроме самых крайних - те просто до предела шкалы.

west_25_x:

Ребята, а как обстоят дела с применением lm1881?

Хорошо обстоят… собираете типовую схему по ее даташиту (микросхема и 3 детали), от вывода 1 через простейший инвертор на транзисторе с ОЭ (смещение на базу не подавать) подаете на вход OSD_SYN.

Syberian

===

2.0.2498 + наземка

  • пофиксено постоянное включение ФС на сериал РРМ при выборе галки jittery RC (знак попутал)

  • тень на ОСД можно отключить во вкладке OSD&Sound, галка Shadow и нажать write.

  • сделан вывод необработанных данных гиры, акселя и компаса, так называемое “сырье”. Для включения зайти в настройки автопилота - general и нажать Raw display. Выскочит окошко с соответствующими данными. Окно настроек после этого можно закрыть.
    Отключение потока “сырья” происходит по нажатию кнопки Stop and Close в окне, или автоматом при арминге двигателя. А также через выключение питания платы.
    Однако, при разблокированных движках можно включить “сырье” повторно - для балансировки пропеллера по шуму гироскопа, например.
    Если наземку подключить к автопилоту, и при этом валит “сырье”, окошко с его отображением выскочит автоматом и будет вылазить (можно сдвинуть, чтоб не мешало), пока не нажмешь Stop and Close, так что всегда можно знать, идут данные или нет.

Dx Dy Dz сейчас пустые. Далее будет вычисляться т.н. дисперсия, простыми словами, шум на каждой оси каждого датчика.
В след. обновлении будет завершено.

В наземке красивых графиков по осям не будет. Они не информативны.

Запись в файл специально для сырья не делал. Будет приурочено к обычному логированию, что тоже отдельная обширная тема.

west_25_x
Syberian:

сделан вывод необработанных данных гиры, акселя и компаса

Syberian:

для балансировки пропеллера по шуму гироскопа

Класс, Спасибо.
А Этот " OSD_Black" он куда сейчас идет или так и висит?

Syberian
west_25_x:

Этот " OSD_Black"

Это тень на ОСД. Подавать через 300-1000 ом на базу NPN-транзистора с ОЭ или n-ключ, коллектор соединить через 120 ом с видеосигналом. Плюс не подавать.

Starpom

Пока есть возможность выбора (заканчиваю разводку самодельной печатки под проект) подскажите, как влияет на качество OSD применение LM1881 по сравнению с транзисторным вариантом e-osd HK?

Syberian

просто деталей меньше.

Что я раньше писал про инвертор после лм - отбой. подключайте напрямую 1 вывод к процу. сделаю выбор полярности синхры в наземке.
Кирилл, также вместо 180 ом поставь 120, остальное все верно.

Starpom
Syberian:

просто деталей меньше.

Семь против четырех (одна из которых не очень распространенная м/с)… Я свой выбор сделал. Кто поможет с номиналами кондеров e-osd? Игорь их точно знает…

dundel1

инвертор после лм - отбой.

От же ж!.. 😃)))

Starpom:

Кто поможет с номиналами кондеров e-osd?

Под рукой сейчас схемы нет. В теме “Е-ОСД” кто-то выкладывал архив, в котором была схема с правильными номиналами. Найти не могу, проблемы с инетом:(

west_25_x

Еще такую картинку там видел.
У меня на разных камерах разные номиналы R10,R9иR8(R9 и R8 по вкусу) . Зависит от уровня сигнала камер.
По этому и выбрал применение ЛМ1881…она у меня стабильно сигнал детектит.
(с самодельным смалтимом мучался, но потом все таки купил лм1881 и теперь без проблем) Но это только мои камеры, и мои заморочки

Предложение.
Вот есть платка “shum27.narod.ru/catalog/” Если автор выложит схему (хотяб без стабов и прочего) как стандарт. Что вот -мл Схема, вот Программа (код) для этого варианта и точка. А то мы опять скатываемся к ардупилотам с кучей ненужных кнопочек и вариантов под разные хотелки.
Без обид плиз, понимаю что платки коммерческие но основные моменты думаю можно показать. Если я не прав, то звиняйте.

Syberian

В связи с введением логирования, возвращаюсь к напечатанному:
rcopen.com/forum/f90/topic243418/2339

бортовой самописец делать будем?
Мои соображения: отдельное устройство, закатанное в металл, противного оранжевого цвета 😃 Подключаться может как к СУ, так и к КСТ на земле.
Схема и софт - опенсорс. Кто как хочет, так себе и делает.
Принцип действия: запись выхода телеметрии СУ на микруху флеш-памяти с метками времени. Формат совпадает с записью на компе.
Плюсы:
-при воспроизведении можно видеть все так, как будто это плата СУ висит на шнуре компьютера: входы, выходы, горизонт… и в т.ч. изменения параметров пользователем во время полета.
-1 ГБ памяти хватит для непрерывной записи максимального потока (все по 10 Гц + “сырье”) в течение 250 часов

  • корректное завершение записи при обрыве питания
  • (в гермокорпусе) удары под 1000G, легкое “поджаривание”, утопление не страшны. это будет единственная живая вещь среди трухи и обломков.
  • можно подключить к КСТ и не тащить в поле компутер/писалку видео на земле.

Недостаток вижу только один: отдельное устройство.

Starpom
west_25_x:

Еще такую картинку там видел.

Угу, счас как раз “курил” ту тему - видел этот вариант номиналов. Теперь стало более - менее понятно, что дает применение lm-ки. Снова в раздумьях…