Проект Мегапират на самик!

alex-ber
Syberian:

======= 2.0.2489 - добавлена тень на ОСД, справа-снизу 1 пиксел. Каменты приветствуются. Не уверен в качестве своего EasyCap, норовит смазать переходы. В очках заценить сейчас не могу.

Олег, завтра утром проверю у себя…
Поздно заметил твое сообщение…
У меня нарисовалась проблема - не знаю что лучше: просить тебя об изменениях в прошивке или менять регуль (просто регуль уже в модель зашит…) - проблема в том, что на новом самике (отданом под МегапиратХ…) стоит стоковый регуль (ХЗ какой но на 30 А) и он гад самокалибруется… Вот и получается, что при старте платы он пиликает как надо и ждет… При Армеде сразу врубает движок на малых оборотах! При этом даже когда газ в ноль (на аппе) - он всеравно крутит движком… Что с ним делать? могу поменять, но тогда облет еще отложится…
Вопрос собственно в том - можно при активации платы на газ выдать сигнал равный минимуму а потом поставить в дизармед? или проще рег поменять? (возможность есть…).
ПС может кто знает как его (рег …) запрограмировать? Самик Раптор ФПВ с ХК (рег и двигло штатные… рег на 30 А в желтой термоусадке…).
ПСС сегодня все собрал - готов был слетать, оттестировать… Хорошо что проверил на земле… А рег - ГАД!!!

YureZzZ
LaPart:

Не тут-то было - на меня смотрит натпезь DEMO.

Можно для тех кто в танке - это кому нужно было ключ кормить?

Syberian
LaPart:

строка под ГПС рассыпается.

Это не строка рассыпается, а действительно телеметрия со следующего кадра “заглядывает”. Нужно блокировку ставить.
Заодно понял вашу проблему с волшебной функцией “батарейка в батарейке”…
Спасибо за фотки.

alex-ber:

или менять регуль

Это совсем лишнее 😃 В микшере модели на М3 подвигай триммер влево, пока не замолчит мотор в арме. После каждого изменения нажимай save trim. Перед настройкой в микшере нажми Read

YureZzZ:

Можно для тех кто в танке

см. руководство, главы 3 и 4.6

Syberian
Ustas69:

на модемки Xbee Pro

и как дальность?
Судя по всему, они 1 мВт на 2.4, так что метров на 50, не более.

Ustas69

Нет, это Pro первой версии дальность свыше километра в прямой видимости, мощность 100мВт.

Syberian

я намылился сделать себе такую схему: на борт через expert tiny lrs прямо с компа джойстиком и т.п. А обратно - телеметрия по видео. Т.е. дальность аплинка - уже десятки км, а обратно - от видео зависит. Люди на 1-Вт VTx улетали пипец куда.
Правда, у эксперта очередь на лрски аж до НГ, пздц…

LaPart
YureZzZ:

Можно для тех кто в танке - это кому нужно было ключ кормить?

Ключ SWID (ключ привязан к “железу” конкретной платы) приобрести у автора и вставить в наземку. Наземка пропишет в самолет и летай себе на здоровье… Я ключ с собой в поле не взял, не подумал, что может соскочить, поэтому получил ДЕМО, то есть ограниченный функционал.
Чтобы такого не было, автором предприняты меры rcopen.com/forum/f90/topic243418/2427 Ну а я буду носить ключ под майкой;) на всякий случай. Или наколку сделаю на незаметном месте…

Ustas69
Syberian:

на борт через expert tiny lrs прямо с компа джойстиком

Последний раз, когда я списывался с экспертом, эта система еще не была доведена до состояния логического завершения. Мне сообщили, что ввиду малого интереса к проекту, он приостановлен.

YureZzZ
LaPart:

Ключ SWID (ключ привязан к “железу” конкретной платы) приобрести у автора и вставить в наземку.

Странно. Ведь код основан на коде ArduPlane и ArduCopter? А основываясь на open source коде, все остальные ревизии продавать нельзя.
Нет, я ничего не имею против - просто удивляюсь. И я понимаю, что автору тоже нужно получить какую-то денежку за свои труды.
Просто интересно.

Syberian
YureZzZ:

Ведь код основан на коде ArduPlane и ArduCopter?

С какой стати?
Х на STM32 написан с нуля. Из опенсорсного там только мои собственные библиотеки и стандартный драйвер периферии от ST. С ардуплейнами-коптерами он связан только тем, что их порт на простую ардуино - это тоже моя работа. Т.е. только именем - Мегапират.
Не путайте с “мегапиратом на самик” на ардуино из начала этой ветки, который является портом ArduPlane 2.24, с открытым исходным кодом.

Может, и правда выделить Х в отдельную ветку? А то подобные недоразумения никогда не кончатся.

BAU
Syberian:

Может, и правда выделить Х в отдельную ветку?

Это надо было сделать как только запостили первое сообщение по проекту “Х”.

Syberian
BAU:

как только запостили первое сообщение по проекту “Х”.

rcopen.com/forum/f90/topic243418/1741 гм… Историческая фраза для начала новой ветки 😁 Почти как что-то там про штаны 😁

LaPart:

Или наколку сделаю на незаметном месте

Андрей, у меня все ключи записаны, не надо шкурку портить 😃 Кстати, видел у телефонистов маркер, “ромашка” называется из-за характерной формы. Выдавливает на ленте пластика рельефные буквы и цифры, а потом на шкафы их клеят вместо шильдиков.

2.0.2495
===
Доработан алгоритм синхронизации ОСД.
Сколько ни менял освещенность, даже не дрогнуло.

Что-то в последнее время с дропбоксом проблемы. Вот уже 5 минут небольшой файл не может вкачать. Может, есть еще какие-нибудь бесплатные облачные сервисы, кроме google disk?

Drinker
Syberian:

Из опенсорсного там только мои собственные библиотеки и стандартный драйвер периферии от ST

И реализация фильтра калмана тоже собственная. Это же очевидно! Особенно после рассказа о пожизненной нелюбви к математике.

Syberian

Ну вот, опять дрынкер умничает… Чего ты приперся сюда, болезный? Своего показать нечего, АлексСнег затих, так ты решил по другим веткам отметиться? Засчитано, возьми с полки пирожок и ступай дальше.

Ты хотя бы уже готовой плате с Ф4, купленной у CSG, ума дал? Или решил ограничиться демой Икса и пускать злобные слюни?

Drinker
Syberian:

Ты хотя бы уже готовой плате с Ф4, купленной у CSG, ума дал? Или решил ограничиться демой Икса и пускать злобные слюни?

Нахрена мне её покупать? И что такое демо икс?
Я не люблю когда куче народу пейстят про якобы чисто свои разработки.

Syberian
Drinker:

Нахрена мне её покупать?

rcopen.com/forum/f90/topic243418/2007 - то есть это был, как обычно, “пук”?

Drinker:

Я не люблю когда куче народу пейстят про якобы чисто свои разработки.

Обвиняешь? Докажи. Иначе - балабол.

LaPart
Syberian:

Доработан алгоритм синхронизации ОСД.
Сколько ни менял освещенность, даже не дрогнуло.

Олег, зачёт! Вопросов нет, стоит как вкопанный… (вернее картинка стоит как вкопанная). Помутузил туда-сюда, сбоев нет. Так держать!

Drinker
Syberian:

то есть это был, как обычно, “пук”

Ты ачом?

Syberian:

Обвиняешь? Докажи. Иначе - балабол.

Ты в теме сам давал ссылу на роботиксовский екф. Далее описывал потуги его прикрутить - сингулярности всякие. Это говорит о том, что код екф не твой.
Значит не только библиотеки от ст не твои (они как на зло открыты).
А вообще нах спорить-то? Я своё мнение высказал. Поворюсь - не надо нескромные зайавления делать.
Товарисчь выше очень правильно все подметил.

ssh1

Всем привет.
Походу галка JitteryRC некорректно отрабатывет при упралении по одному проводу (CPPM на RC8).
Включаю галку - сваливается в stable, хотя управление в RadioIN продолжает показывать правильно.
Кто нибудь еще использует Serial PPM ?
И еще вопросик, а почему такая задержка в принятии решения о пропадании управления (у меня секунды 3-5).
Как-то можно поменять? Может сделать этот парам настраиваемым ?

alex-ber
ssh1:

Всем привет.
Походу галка JitteryRC некорректно отрабатывет при упралении по одному проводу (CPPM на RC8).
Включаю галку - сваливается в stable, хотя управление в RadioIN продолжает показывать правильно.
Кто нибудь еще использует Serial PPM ?
И еще вопросик, а почему такая задержка в принятии решения о пропадании управления (у меня секунды 3-5).
Как-то можно поменять? Может сделать этот парам настраиваемым ?

я пользую ППМ на РС8 - проблем нет!
Ты кстати проверь какой канал у тебя Модами заведует…

LaPart

2 Syberian, или кто знает, подскажите:

Не нашел в мануале ответа на вопрос - если заполнить или загрузить лист полетного задания, то когда он будет действовать, сколько раз? Например, один раз при следующем включении, постоянно при включении режима или пропадет при ближайшем отключении пирата?

Syberian
ssh1:

Походу галка JitteryRC некорректно отрабатывет при упралении по одному проводу

Проверю. Возможно, перенос с RC1 не совсем гладко прошел. У меня нет сериал приемника, поэтому проверял на обычном.

LaPart:

Не нашел в мануале ответа на вопрос - если заполнить или загрузить лист полетного задания, то когда он будет действовать, сколько раз?

Полетное задание хранится в СУ постоянно. Каждый раз при включении AUTO задание начинает исполняться сначала. По выполнении следует обязательный возврат на базу, если не зациклить одну из строк задания. Если установлена галочка Interrupt mission, то при пропадании управления задание прервется, последует возврат на базу, а при восстановлении управления полетное задание запустится сначала.
Вставив команду repeat, можно в автомате повторять все задание или его часть с любой строки нужное число раз.
Обратите внимание на абсолютные и относительные команды в миссиях. Т.е. можно или жестко точку задать с координатами, и тогда оно в Москву полетит даже из Питера, а можно относительно: 500м на север от местоположения самолета в момент поступления команды.

LaPart

Спасибо, вот относительную миссию и сочинил небольшую, чтобы облететь квадратиком поле, не выходя из виду (для предварительных испытаний).
Хорошо, что она будет постоянно в памяти.
Еще один вопрос, Олег.
Есть ли возможность вместе с файлом новой прошивки получать контрольную сумму, например, MD5?
Поясню, почему такой вопрос возник.
Вчера вечером при прошивке платы новой прошивкой взглюкануло так, что мне аж поплохело - написалось EEPROM, Sensors failure. Совсем плохо, думаю… И не захотело загружаться-включаться-мигать светодиодами. Хотя до этого очень долго и отлеживалась плата, и много раз перекоммутации были - ни одного сбоя не было. Перепрошил на старую прошивку локально путем подключения “на ходу” после надписи Calling bootloader… Все опять нормально. Еще раз последнюю прошивку плюхнул - тоже никаких проблем не видно.
А исходя из того, что какие-то 260кБ грузились очень долго - не меньше минуты (такой бывает интернет), есть подозрение, что я неудачно закачал файл и он у меня побился по дороге. Потому как закачал еще раз и все ок…
А если бы была возможность проверить контрольную сумму - уже было бы проще.
Это хорошо, что на столе вылезло, а не в воздухе.
Можно ли как-то проверить целостность информации в EEPROMе? Может стоит контроль сделать по кнопочке в наземке, например, или еще как-нибудь? Или какие будут рекомендации по таким проблемам?

west_25_x

Олег, можно попросить сделать TESTовую программку.
Где сыпятся показания датчиков. Желательно с выводом и в порт и на экран. (заодно проверяется и работа TV выхода)
Понимаю что есть другие более важные задачи, но платки не у всех фирменные, и хотелось бы знать работают датчики или нет.