Проект Мегапират на самик!

Syberian

ага, 6 мс канает, понятно… а телеметрию проверял, на 6мс идет?

alex-ber
Syberian:

ага, 6 мс канает, понятно… а телеметрию проверял, на 6мс идет?

Олег.
выползла еще одна проблема (вернее две…) на 6 мс:
1 теперь телеметрия сама не стартует - включаешь видео идут вертикальные полосы, входишь в меню настройки ОСД нажимаешь Врите - дальше все нормально показывает…
2 при включеном на камере НТСЦ а в ОСД - Пале картинка стоит на месте (почти - есть маленькие подрагивания) но нижний край не влазит в экран… Если на камере ПАЛ а в ОСД НТСЦ - картинка влазит в кадр но дрожит больше…
Ну а если и в камере и в ОСД ставишь одинаковые значения - дрожит как и раньше…
Я еще поборюсь и наверно вернусь на старую камеру… Видео с разными камерами пока не заливал может вечером, пока акк на наземке разрядился - заряжаю, потом хочу еще эксперименты провести… Да и наверно перепрошьюсь еще раз (что-то мне глюк с запуском - проблема №1 - не нравится, вроде до прошивки на 10 мс такого небыло…).
Часика через два продолжу - отпишусь…

alex-ber

Олег.
Начал перешиваться сново на 6мс - вылезла проблема (о которой в личку писал, вылечил только прошивкой на стандарт…).
Что-то в прошивке на 6мс не то (хотя по качеству картинки она лучшая). посмотри ее…
Пока не теряю надежды (а то теперь после этой камеры на картинку от ХК смотреть нехочется, хоть ОСД и не трясется…).
Спасибо.

Syberian

ок, посмотрю. Придется с большого квадрика снимать плату на транзисторе.

alex-ber
Syberian:

ок, посмотрю. Придется с большого квадрика снимать плату на транзисторе.

Если не затруднит - буду признателен!
Олег - еще а что получается с режимами ПАЛ\НТСЦ нет идей?
Я закину видео (через час) - 6 минут начинается именно с зависона ОСД на новой камере, потом переключение режимов, затем подключаю простую камеру с НТСЦ и переключаю режимы в ОСД, затем тоже на камере с ХК…
Может поможет разобраться…
ПС В ветке про камеру бросил клич чтоб померяли осцилогафом сигнал с нее - может так поможет разобраться…
ППС Сходил к мастеру сотовых - обещался на этой неделе заказать ЛМку (себе будет заказывать деталюхи ну и мне скопом…).
Пока сижу и грущу - камера вроде и неплохая, а такая вредная оказалась…

Syberian

Вот смотрю я видео и зрю, что писалка твоя при новой камере в нтсц пишет. То, что ты в менюхе камеры клацал, это разрешение записи в самом горизонте.
Потому и в мпх приходится нтсц включать, чтобы влезла нижняя строка.
Вертикальные полосы на осд в начале- это не зависон, а режим инверсии синхро для работы с 1881. я подозреваю, ты его сам случайно отметил, когда по настройкам шарился. Или сброс настроек делал.

alex-ber
Syberian:

Вот смотрю я видео и зрю, что писалка твоя при новой камере в нтсц пишет. То, что ты в менюхе камеры клацал, это разрешение записи в самом горизонте.
Потому и в мпх приходится нтсц включать, чтобы влезла нижняя строка.
Вертикальные полосы на осд в начале- это не зависон, а режим инверсии синхро для работы с 1881. я подозреваю, ты его сам случайно отметил, когда по настройкам шарился. Или сброс настроек делал.

Олег, я понимаю что менял…
Обрисую ситуацию еще раз…
Неважно какой режим выбран в писалке (в принципе на Шарках ситуация та-же, а у них ПАЛ\нтсц в автомате переключается…):

  1. Камера ЭкспловерХД - если в меню камеры выбираем на выход ПАЛ то при ПАЛе в меню ОСД дрожит сильно, в ОСД включаю НТСЦ - не дрожит но и не влазит в экран.
  2. камера видеонаблюдения (режим только нтсц) - на ОСД выбираю ПАЛ изображение на выходе поднимается на две-три строки вверх, переключаюсь на нтсц - телеметрия сползает на две-три строки вниз (на видеоролике - там где шумит звук и камера смотрит в стол - почти белый фон…).
  3. камера с хоббей - то-же что и с камерой видеонаблюдения только у хоббийной режим ПАЛ был включен…
    Теперь вопросы -
  4. почему при переключении ПАЛ\НТСЦ в меню АП - просто сдвигается картинка выше-ниже?
  5. почему в варианте 1 при правильных положениях ПАЛ-ПАЛ (или НТСЦ-НТСЦ) картинка дрожит а в режимах ПАЛ-НТСЦ (НТСЦ-пал) она не дрожит?
    Ну и наверно для меня самый трепещущий (опять же ДЛЯ МЕНЯ и моей ситуации) - можно ли в прошивке (типо - индивидуальной чтоли…) в режиме ПАЛ (на АП) сжать немного картинку (поднять нижние строки) - я бы и так попробовал…
    Я понимаю что напрягаю своей одиночной проблемой (другим пользователям может и не понадобится…) и если нельзя - напиши, буду думать…
    Спасибо!
    ПС А у тебя на 6мс моих проблем не вылазило (с прошивкой) или еще не проверял? Кстати с инверсией сигнала - я с нею конечно тоже баловался, но на этот момент видео - инверсия не включена и вертикальные полосы идут пока просто не подтвердишь настройки в меню ОСД (ничего не меняя!) - такое чуство что просто не сохранялись настройки ОСД…
dundel1

А частота 60Гц в камере у тебя постоянно стоит? На 50Гц переключить ни разу не пробовал?
Там, где у тебя “Частоты света” написано.
Сдаётся мне, что собака здесь порылась.

alex-ber
dundel1:

А частота 60Гц в камере у тебя постоянно стоит? На 50Гц переключить ни разу не пробовал?
Там, где у тебя “Частоты света” написано.
Сдаётся мне, что собака здесь порылась.

Пробовал… Не помогло.
Сейчас решу домашние дела и сново в моделку пойду эксперименты ставить…
а может камера по питанию шумит? Попробую отдельно запитать…

LaPart
Syberian:

это у меня голова от старости трясется, или у тебя все изображение от камеры туда-сюда ходит? вместе со значком батарейки.

Да, интересный эффект. Тут ОСД, похоже, не виновато. Ну ладно синхронизация не очень работает, но ведь сама картинка стоит колом (Алекс, столы в моделке и т.д.), а вся “обвязка кадра” вместе с ОСД камеры и границами обрезки кадра трясется немного. А сама картинка, если на эти вибрации внимания не обращать, неплохая.

alex-ber
LaPart:

Да, интересный эффект. Тут ОСД, похоже, не виновато. Ну ладно синхронизация не очень работает, но ведь сама картинка стоит колом (Алекс, столы в моделке и т.д.), а вся “обвязка кадра” вместе с ОСД камеры и границами обрезки кадра трясется немного. А сама картинка, если на эти вибрации внимания не обращать, неплохая.

Нет - всетаки вроде ОСД вносит свои проблемы…
Вот (отдельное питание, прошивка стандарт, вначале ОСД отключено, потом подключаю и сново отключаю…).

ОПА а на экране не трясется (изображение камеры) а через Ютуб трясется:wacko:
С этим разобрался - на писалке был ПАЛ включен а камера в НТСЦ
Вот картинка НТСЦ\НТСЦ

Как видно в камере ничего не трясется…

alex-ber

Черт его знает… Устал я думать…
подтыркнулся проводками (камеру) к Иглам, ничего не настраивал - как есть так есть:

Так что дело не в камере…
ПЕЧАЛЬНО…:unsure:

LaPart
alex-ber:

ничего не настраивал - как есть так есть:

картинка через Игл задушенная и ОСД становится относительно ярче. А еще гляди-ка - Игл даже отвертку задом наперед повернул, ну лишь бы не как в МРХ:)
------------------------------
А вообще, думаю, с переходом на LM дело поправится.

alex-ber
LaPart:

А вообще, думаю, с переходом на LM дело поправится.

Только на это и надеюсь… А еще на Олега - уже почти пол отпуска прошло, на дворе наконец-то наступила весна! У нас сегодня +10… А я в подвале с проводочками-камерками мучаюсь…

alex-ber

Олег.
Я так понял что ничего пока не получится?
Завтра переделаю на старую камеру (в воскресенье планируем официальное открытие сезона - надо полетать хоть так…).
В проше на 6мс - при включении все-же это глюк а не настройка (сегодня спецом прошился на 6мс - пробовал с тремя разными камерами - во всех вариантах идут вертикальные полосы вместо телеметрии, пока не войдешь в настройки ОСД и не нажмешь кнопку “Врите”, дальше все нормально…).
Прошивка 10 мс стартует сразу, но уже трясет немного по горизонту…(даже не трясет а растягивает - вертикальные состовляющие символов распологаются лесенкой со сдвигом вправо…).
Пока как-то так…
Жалко конечно - камера мне все больше и больше нравится (хотя тоже не без своих косяков…).

alex-ber

Полетали сегодня…
Летал на старой камере и старой проше…
Короче - АП сработал хорошо (одновременно в небе было три (!) Фалкона и только мой приземлялся штатно (ветер 15 мс по АП)… Видео не писал - все то-же дрожание…
Но АП работал -+1000 процентов - и возврат, и авто (у всех был шок когда передатчик на землю положишь а самик летит себе куда говоришь…).
А вот с ОСД пока т ак и не разобрался…

alex-ber

Что-то темка заглохла…
Что нового в полях, наработках?

Syberian

Новое

По твоей проблеме с осд результатов никаких, ставь 1881 и все нормализуется.

LaPart
Syberian:

ставь 1881 и все нормализуется

поставил диод в заключение переделки транзисторной платы в вариант на LM1881.
Минимальные подергивания ОСД остались в виде “выдергивания” одной телевизионной строки в текстовой строке индикации напряжения батареи.
При выдергивании строчки ухудшается читаемость времени полета.
Интересно, что выдергивание происходит только тогда, когда в напряжении присутствует 1, т.е. напряжение больше 10В (у меня 3S),включена тень и включено отображение напряжения…
Когда напряжение просаживается ниже 10В (9.9, 9.8 и т.д.) выдернутая строчка появляется, начинает нормально читаться время и ОСД ессно сдвигается на одну строчку вниз, больше ничего не дергается.
При отключении отображения батареи подергиваний нет.
При включенном отображении батареи и при отключении тени тоже все нормально.

Есть пропуски телеметрии при приеме следилкой (красный светодиод следилки подмигивает), скорость обмена в наземке индицируется от 200 до 4300bps.
Такие наблюдения.