Проект Мегапират на самик!

alex-ber
Syberian:

Попробуй подключиться к наземке и повызывать ребут снова.

Олег. Я уже ушел с моделки - отпуск закончился, надо привести себя в порядок, завтра на работу…
Есть лог крайнего полета (с ребутом) - могу скинуть, а эксперименты - только завтра вечером…😃
Лог прикрепил - там вначале долго кручусь на одном месте - ждал пока порывы ветра прекратятся…😉

log_42.rar

alex-ber
Syberian:

Мда, так и не полетал нормально 😦

Главное чтоб устаканилось… погода вроде нормализовалась - выкраю время…
Это была первая часть отпуска… вторая в августе…
Тут еще мысля появилась - завтра нужно проверить (перепрошьюсь я на старую прошивку 3005 (других не сохранилось…) и проверю с ней - будет ребут или нет… Чтоб исключить железо из цепочки…).
Ведь почти год проблем с ребутом и т.д. (кроме видео) небыло…

Syberian

Проверь конечно. Но перед этим проверь плиз с подключенным кабелем на крайней прошиве.

BindEm

Откалибровал со всем снаряжённым. Но всё равно что-то не так: резко поворачиваю нос самолёта в какую-нибудь сторону, компас резко меняет значение. После того как поворот остановил - начинает медленно уплывать. Завтра на поле ещё раз перекалибрую. Уже магнитики подозреваю которые канопу держат, расположены в 4-5 см. от платы МПХ.

Имею блютуз модуль. Какие в нём настройки нужно выставить чтобы можно было крутить самолёт без проводов? И делал ли кто-нибудь такое?

Syberian
BindEm:

магнитики подозреваю которые канопу держат, расположены в 4-5 см.

вообще-то с этого надо было начинать 😃 Удивляюсь, как оно вообще хоть что-то закалибровало. Магниты надо убирать. Или плату от них сантиметров на 20.

BindEm:

Имею блютуз модуль.

Битрейт нужно выставить в 57600. Больше ничего не знаю.
Кстати, питание у него 3.3 написано, осторожнее с телеметрийным портом (там 5В)

alex-ber
Syberian:

Проверь конечно. Но перед этим проверь плиз с подключенным кабелем на крайней прошиве.

Не проблема - проверю… Олег а в наземке РАФы включать или так пойдет…

Syberian:

вообще-то с этого надо было начинать Удивляюсь, как оно вообще хоть что-то закалибровало. Магниты надо убирать. Или плату от них сантиметров на 20.

У меня магниты от старого движка (Е-макс помоему 2208) крышку-обтекатель держат - откалибровалось нормально А магниты тоже см4-5 от АП… правда калибровал прям в поле… И конечно с одетой крышкой…

Syberian
alex-ber:

или так пойдет…

просто сконнектиться. Это я так задумал проверить, может, это на порт наводки идут.

BindEm
Syberian:

Битрейт нужно выставить в 57600. Больше ничего не знаю.
Кстати, питание у него 3.3 написано, осторожнее с телеметрийным портом (там 5В)

Отбросил.

Syberian:

вообще-то с этого надо было начинать 😃 Удивляюсь, как оно вообще хоть что-то закалибровало. Магниты надо убирать. Или плату от них сантиметров на 20.

Вчера было убрано и откалибровано заново.

Сегодня был облёт. Уже гораздо стабильнее, но:

  • 4:02 и 8-ая минута - немножко таки гуляет горизонт. Но именно в длинном манёвре. Это уже ок или попробовать откалибровать на поле? Чтобы уже совсем это хорошо;
  • в возврате всё равно получаются не круги, а больше полумесяцы. То ли переруливает раддером, то ли ветер его так закручивает (если ветер то полагаю что дует со стороны солнца-трубы по картинке);
  • другие коментарии приветствуются.

youtu.be/KCIiJLeta5g

Syberian

Хороший полет, мне понравилось. Все работает адекватно. Компас тоже в норме: бОльшую часть времени стрелки совпадают.

BindEm:

4:02 и 8-ая минута - немножко таки гуляет горизонт.

Это практически ок, т.е. калибровка компаса ни при чем.

BindEm:

в возврате всё равно получаются не круги, а больше полумесяцы.

Ветерок небольшой и подрегулировать надо. В коде. Так что это моя работа.

В общем, поздравляю 😃 Если ничего не трогать, будет и дальше работать 😁

BindEm

Спасибо.
Из трогать планирую только элероны на одну дырочку ниже перестегнуть, чтобы не такие живые были и может на выход в руле высоты поставлю 85-90% Потому что в ручном режиме резковаты движения получаются.
Уберу часть параметров с дисплея и буду пробовать летать по монитору. Благо всё для этого уже готово.

Syberian

Я имел в виду не добавлять новых магнитов и не тыкать кнопки MAG и ACC 😃 Остальное все восстановимо.

BindEm

Да я понял. Просто описал намерения. Может я и там где-то инструкцию недочитал? 😇

Про индикатор “домой” и “следующей точки” я прочитал раньше, там всё понимаю. А что индицирует периодически пробегающий круг по экрану?

В инструкции это описано довольно скупо, только перечисление. Вы будете туда добавлять детализацию вида: “индикатор … означает такое появляется тогда-то с ним видны такие значения означают то-то” ?

alex-ber

Олег.
Это сново я со своей проблемой…😮
Провел эксперимент:
пришел, подключился к наземке шнурком - гонял, гонял - нет ребута!..
Лог 43…
Потом попробовал без шнурка - сразу ребут…
Сново подключил шнурок - ребут!!!😵 На 20 секунде работы двигла…
Лог 44
Проанализировал оба лога (посмотри может еще что упустил…) - разница между первым и вторым только в температуре платы (датчика) - в первом 19-20, во втором 23-24… вчера тоже выше 23 было… может тута собака…?
Я уже и не знаю что еще попробовать…
ПС Подожду чтоб остыла - проверю еще раз… И еще - старую прошу я пока не пробовал - подожду теста с охлаждением…😃

log_43.rarlog_44.rar

Syberian
BindEm:

А что индицирует периодически пробегающий круг по экрану?

это вектор, куда самолет сейчас летит. В зависимости от ветра и прочего…

BindEm:

Вы будете туда добавлять детализацию вида: "индикатор … означает такое

Буду. Редакция В инструкции уже устарела, там много чего нет из последнего. Пора обновлять.

alex-ber:

Это сново я со своей проблемой

написал в личку

alex-ber
Syberian:

написал в личку

Ответил…
Пока жду чтоб двиг остыл…

Syberian

Сегодня было круто 😃 Первый, так сказать, “заоблачный” пират.

Второй батарейкой слетал миссию на 3км от базы на высоте 300. Заметно “переруливание” по курсу. Запишу-ка в баглист.

Надо начинать морочиться с клеверами и проч: расстояния маловато в видеотракте. Про РУ ничего плохого не скажу, Эксперт ЛРС отрабатывает на отлично.

Airtau

Да… Красиво…

По теме платы ALL IN ONE II c MS5611.
Обновить прошивку не удалось. При соединении с ком-портом сразу получаю окно с сообщением “sensor failure! baro”

Syberian
Airtau:

не удалось.

Помогает аварийное прошивание: сперва нажать connect и fw update, а потом уже подключать шнурок к плате и запитывать ее.

Airtau

Разобрался. Выдернул i2c и обновился на билд 3799. Результат прежний: “sensor failure! baro”.

Syberian

2.0.3803

  • автоопределение адреса барометра
Airtau:

Результат прежний:

Обновись еще раз, все должно заработать.