Проект Мегапират на самик!

LeonVS

Хм… и ток 2А, не плохо, то же чтоль заказать, штука нужная, у нас такие стоят совсем не гуманных денег 😃

Вопрос кто юзает ЕОСД, у меня прошивка от 28.08.2011, вроде последняя выложенная у Олега, у кого еще мажет координаты ГПС? Или опять я один такой счастливый…

Syberian

Спокойно. ща усе будет нормально.

Как обещал:
добавлена индикация выпущения? выпущания? тьфу… закрылков. Мигающая F в статусе на взлете, постоянно горит на посадке. Это если закрылки были вообще разрешены.
Также пофиксено отбражение GPS-координат в еосд.
ОСД и пират 2.24 обновлены.
ardupirates.googlecode.com/…/MegaPirateOSD.zip
…googlecode.com/…/MegaPiratePlane2.24.zip

Syberian

Леонид, проверь, правильно ли вообще стрелка домой работает на еосд? Это верхняя шкала, если дом перед тобой, птичка по центру, вся шкала ±90 град

ViktorDoma

Олег, я уже спрашивал, а Вы отвечали,но я не нашел. Повторюсь.

Поскольку Е-ОСД юзается совместно с другой Изи-ОСД, есть необходимость подвинуть иформационные строки и Квадрат ГРОСКОПА.

Научите что и гле поменять. А то чЁйта я никак не разберусь 😦. И никак не могу отсимулировать Е-ОСД-шку в VMLAB для проверки отладки.

Еще было бы СУПЕРБЛ, если бы Вы растолковали на простом и могучем языке как работает алгоритм в Е-ОСД0шке.

Есть дикое желание запортировать еЁ на STM32F100RB (купил в магазине по случаю платку за 300руб STM32 Value line discovery …compel.ru/…/otladochnaya-plata-i-programmator-stm… )

LeonVS
Syberian:

правильно ли вообще стрелка домой работает на еосд?

Хрень какая то… залил прошивку, перестал работать ГПС, не видит спутников хоть ты тресни, уже и видео передатчик вырубил, все равно глухо, жду уже 10 минут… Раньше на окне 3-4 всегла ловил, сейчас пусто…

Гы, испужался видимо, спутники словил, Е-ОСД цифры опять защтрихованы… Фикс не зачтен 😃)))
Букова F мыргает!!! 😃

Syberian
ViktorDoma:

есть необходимость подвинуть

За смещение “гироскопа” гыгы по вертикали отвечает дефайн graf_dsp. По горизонтали такая конструкция (выделено жирным, числа можно менять)
//##################### Graphics 64x64
else if ((line >= graf_dsp) && (line < (graf_dsp+64))) // 2nd line of 40 chars 8x8
{
TCNT0=0;
while(TCNT0<218); //wait ~7.5us from H-sync // 10 pts each condition
TCNT0=0;
while(TCNT0<214); //wait ~7.5us from H-sync // 10 pts each condition
tmpch=line-graf_dsp;// R3

Текстовые строки можно в той же процедуре просто поудалять по отдельности: убрать целиком конструкции типа if ((line >= 40) && (line < (48))) // 1st line of 40 chars 8x8

На простом и могучем: после получения строчного синхроимпульса (ССИ) ждем 10 мкс и смотрим его же уровень. Если 1, то это кадровый синхро (КСИ), зануляем счетчик строк и ничего не делаем. Если 0 - у нас есть еще 50 мкс, чтобы нарисовать все, что душе угодно, одной линией: через SPI или тупо дрыгая ногой порта. После чего выходим из прерывания и ждем следующего ССИ. Нужно учесть, что КСИ следуют частотой 50Гц и число строк между ними 288. В реале будет еще меньше, т.к. КСИ длится 4-5 строк.

LeonVS

К стати раньше вроде в статусной строке писал количество пойманых спутников, сейчас мыргала G пока спутники ловились, как поймались вообще пусто…

Вот такая вот хня выходит…

Syberian:

Леонид, проверь, правильно ли вообще стрелка домой работает на еосд?

Дома сие проблематично 😃 Завтра в поля, затестим 😃

alex-ber

ребята - С Рождеством Христовым!!!
Вы молодцы - проектом занимаетесь…
А я вот в работе погряз… правда просвет нарисовался - наконец напарника дали!!! Теперь можно немного и от работы отвлечися…
Вообщем я уже почти с вами!
Олег.
Посылка пока не пришла - жду…
Второй испытательный стенд (самик) почти закончил (осталось облетать…) - жду погоды…
Всем - Удачи!

Syberian
LeonVS:

такая вот хня выходит

а какие именно цифры, на которых косячит? знать бы точно, что там было нарисовано - в планере можно поглядеть.
мне даже прошить сейчас некуда, кодю вслепую. И почемк скорость 44 кажет?

LeonVS
Syberian:

И почемк скорость 44 кажет?

Самуль был около окна, ловило всего 3 спутника, соответственно координаты сильно плавали, соответственно и скорость прыгала…
Направление на базу кажет правильно.

Syberian

Можно 5 сделать, только бы разобраться с вышеуказанным злом. какие конкретно цифры были “замылены”?

LeonVS

Просматриваю записанное видео, зло в поле не просматривалось 😃 У моего тюнера нет походу АРУ по яркости, в телике все было видно, а смотрю в записи, верхние цифры вообще не видны почти… Но там где мелькает просматривается еще одно зло, в чем нынче измеряется скорость? Судя по видео скай гонял на скоростях за 200, а на посадке с закрылками там где реальная скорость дай бог км 10 в час, показывало 80…

Походу замыливание не привязано к конкретной цифре, специально смотрел, точно проскакивали все цифры от 0 до 9 и замыла не было… Интересно что еще может вызывать сей эффект?

Syberian

блин… дело в том, что в ардупилоте внутренняя скорость бродит в каких-то диких юнитах. То ли футы в секунду, то ли мили в минуту. Знать бы точно…

LeonVS

Прогнал по конвертерам, чтот не на что не похоже… видимо в попугаях 😃
А прямо из ГПС протокола не вытащить?
Кстати всем кто собирается взлетать с закрылками, при их выпуске на взлетном режиме угол автовзлета надо уменьшать, сегодня из за этого завалили ская… Закрылки сильно этот угол увеличивают, взлет получился практически вертикальным, с последующим завалом влевую сторону = краш…

ViktorDoma

Сочуйствую.
Леонид, если у Вас скай так с закрылками прёт в небо - нафига она Вам вообще на взлёте.
Либо отключайте, либо угол сделать поменьше.

Пусть лучше сначала разгонится, а только потом набирает высоту.

LeonVS

Тут не поспоришь 😃 Только осознание приходит когда оно уже упало 😃 Первые запуски были видимо строго против весра, и взлет был ровным и по прямой, а в крайний полет, походу чутка сбоку подуло, вот его влево и потащило, ощущение что ровнять он это и не пытался… В общем чтоб сие не происходило с выпуском закрылок уменьшать угол автовзлета надо ОБЯЗАТЕЛЬНО. Полагаю даже можно сделать вообще равным нулю, самик все равно вверх будет лезть не кисло 😃
Кстати 24 по сравнению с 26 на стоковых пидах резкая аки понос 😃 Разворачивается практически на месте с углом крена больше 50 градусов! Аж страшно, чую сие углы надо то же уменьшать, хотя и выглядит забавно 😃

alex-ber
LeonVS:

Кстати 24 по сравнению с 26 на стоковых пидах резкая аки понос Разворачивается практически на месте с углом крена больше 50 градусов! Аж страшно, чую сие углы надо то же уменьшать, хотя и выглядит забавно

Леонид.
Согласен - чуствую что мои проблемы с раскалбасом Глайдера именно из-за “резкости” Вортекса…
Знать бы где именно эти углы уменьшать…
У меня Глайдер разварачивался с углами близкими к 60… И когда он над базой пару кругов нарезал с такими кренами (еще и с углом набора высоты градусов до 35…) - мозги и сходили с ума! - чисто мое предположение…
Вообщем надо проверить, путем уменьшения углов …

А-50
LeonVS:

Кстати всем кто собирается взлетать с закрылками, при их выпуске на взлетном режиме угол автовзлета надо уменьшать, …

Точнее надо уменьшать угол атаки, на котором сблансирован ЛА.
Если посмотрите инструкции на системы дистанционного управления, то увидите рекомендации ввести/задействовать микшер Закрылки-РВ, который позволяет автоматически уменьшать угол атаки ЛА при выпуске закрылков. В общем то это очевидно, поскольку выпуск закрылков не только увеличивает кривизну профиля, но и установочный угол участка крыла с закрылками относительно строительной оси ЛА. С этим хорошо знакомы те, кто имеет опыт полетов на ЛА с механизацией.

serj

У вас именно отдельные закрылки или флаппероны? С флапперонами надо быть осторожными- при определенном угле они начинают рулить по курсу в сторону, обратную крену. Получается скольжение, потеря подъемной силы и , как следствие- падение 😃

LeonVS
А-50:

то увидите рекомендации ввести/задействовать микшер Закрылки-РВ

Это должна делать стабилизация, просто без закрылок автопилот образно говоря тащит ручку на себя тем самым удерживая нижний предел угла по тангажу, с закрылками же автопилот уже толкает ручку от себя пытаясь удержать верхний предел заданного угла по тангажу 😃 В общем по идее уменьшив допустимый угол автовзлета, все должно встать на свои места 😃

serj:

У вас именно отдельные закрылки или флаппероны?

Отдельные закрылки у ская 😃