Особенности пилотирования FPV ЛА или... никогда не сдавайся!

SSergo
DmitryB:

…Комплект хоббийный до 6км объявлено, до 3 гарантировано…

А что это за комплект? Пересмотрел на ХС все FrSky - в описании
Extended range (1.5km-2.5km).

Android1

Дык он же писал что на Слоне летал. Это не на хобби продаётся а прямо в Москве.

DmitryB

Вот ни разу не реклама, ну уж если спрашивают… То вот.
У меня вариант хобби.
Кроме этого есть и Эксперт ЛРС, это другой дальнобой российский. Я смотрел, смотрел, выбрал Слона, почему сам не знаю…
По сути мне пока весьма нравится.
Вот приедет телеметрия, выведу на экран RSSI, буду пробовать дальность проверять, пока боязно что-то, хотя с другой стороны, пока передатчик видит приемник можно ни за что не переживать, но все таки, хочется реальное отображение уровня сигнала видеть, а то вдруг чего… 😃

SSergo

Спасибо коллеги! Действительно, чё-та тупанул.😊
Перед этим читал про Фрскай, не успел переключиться…😃
А по теме… Бороться действительно надо до конца. Но ох как это бывает тяжко! Вот только вчера на удалении метров ~400 заглючило РУ. Кувыркался скока мог, вроде вырулил и тут увидел что лечу ровно на высоковольтные провода и еле управляюсь. Бешено повезло - прошел в аккурат между ними не коснувшись, один сверху, два снизу. Дополз до базы, плюхнулся в травку и только тут стал прокручивать, что ещё могло приключиться! Вечером смотрел кино с борта, после чего долго не мог заснуть… Ну оооочень эффектно получилось, как эти провода выпрыгнули из ниоткуда! 😮 Постараюсь выложить видео в соответствующей ветке.

DmitryB
SSergo:

Постараюсь выложить видео в соответствующей ветке

Да да, очень интересно посмотреть…
А что за РУ если на 400м уже заглохло? Я на спектрумовском модуле вставленном в футабу на километр летал и вроде не замечал ничего…

Sodefi

Интересную тему открыли, яб ее назвал “НА ГРАНИ КРАША”

Поведаю Вам свою ужасную историю с хепиендом.
В феврале месяце приобрел новую LRS систему от Эксперта (типа реклама), все прошил, настроил облетал, все классно! остался доволен.
На следующих выходных поехали с другом летать в черте города, над замерзшей рекой. Погода была отличная, солнце -15, ничего не предвещало беды. Взлетел, отлетал минут 15-20, удаление было всего метров 600, высота около 100 внезапно самолет начинает штопорить, в панике я оторвался от монитора и и нашел модель в небе, благо зрение у меня хорошее и модель красного цвета, я сразу-же увидел маленький крестик приближающийся к земле по непонятной траектории. В этот момент я уже начал представлять как ползу через заснеженный Иртыш и пару часов пробираюсь сквозь деревья на острове. Я даже и не знаю каким образом мн удалось его вывести из ПЕРВОГО штопора, но несколько секунд модель летела горизонтально, я вздохнул с облегчением, включил мотор и начал набирать высоту, как в тот-же момент модель снова накренило и пошел второй штопор… я только и видел как красный крестик скрывался за деревьями на высоте. я уже просто ничего не мог поделать, и в последней надежде включил глючную Фи-20 в режим стабилизации…
через несколько секунд услышал крик своего друга (он следил за происходящим по монитору) “ФЕЕдя… мы летим прям над макушками!! давай газу” я набрал высоту и вернулся на базу с полными штанами адреналина 😁

www.youtube.com/watch?v=t061nZolvW4

дома внимательно просмотрел запись с гопрохи и просто был в шоке от невероятного везения, самолет вышел из пикирования на высоте сантиметров тридцать и кажется зацепил ухом ветки.
судя по поведению модели, руль направления заклинило до упора влево.
Это 100% был не механический косяк, по скольку у меня установлены хорошие цифровые сервы с мет редуктором.
Также это не мог быть косяк фишки, по скольку она была отключена в это время и в момент пикирования несколько раз включался мотор (очень похоже на помехи)
вариант сваливания из-за потери скорости тоже отпадает, потому как после первого выхода из штопора ерунда повторилась.
Подискутировав с Димой (Эксперт) мы пришли к выводу, что приемник словил серию битых пакетов. на следующий день появилась новая прошивка приемника и данный баг больше не проявлялся.

binomax:

По своему личному опыту все мои краши за последний год из за недосмотра предполетного или лихачества, техника не подводила ни разу

Кстати Макс неделей ранее упал по этой-же причине, но тогда не уделили должного внимания и сослались на просадку напряжения в беке

DmitryB
Sodefi:

дома внимательно просмотрел запись с гопрохи и просто был в шоке от невероятного везения

Посмотрел и прям увидел очень знакомую картину, только у меня не было снега и реки, зато были дачи и поля…
Даже задумался, уж больно сваливание напомнило… типа того же и у меня было и в отличии от Вас я ни разу не уверен за серву хвоста, но по моему там нет такой тенденции у меня на самолете, постараюсь проверить, дам руля максимально, посмотрим как он себя поведет…

Kazuss1

Мои поздравлениея! Никогда… Никогда… никогда, никогда не сдавайтесь.

Буквально позавчера похожий вариант краша был у меня. Спастись не удалось.
SkyFun… видео с берца 1.3 на 800мв… стандартные штыри… апа MPX Royal Pro M-Link

Вообще я месяца два назад заметил странности в поведении самика. Примерно на одном и том же удалении пропадало управление… несколько секунд и управление появлялось. Когда летал в приделах 500 меров по удалению, то все нормально.

Перевернул форум… и выяснил две возможные причины. Первая - наводка от регулятора на приемник и вторая - наводки в от телевиденья. Что самое интересное, вы можете собрать и оттестировать на столе весь сетап и все будет просто прекрасно. НО! Стоит приемнику отдалиться от передатчика как вся картина изменится… Сила полезного сигнала становится меньше, а вот помехи начинают чувствовать себя все уверенее.
Почему-то в тот раз я не поверил в помехи от моего 1.3 гигового передатчика и стал думать что все зло от регуля…т.к. приемник стоял к нему слишком близко… Естественно поставил колечко… А заодно нарушил одно-из золотых правил… (Делать всегда только одно нововведение и не более того, пока протестируешь!!!) Я заодно решил проверить новую компановку…

И вот это и разрушило мой самолет… Теперь я точно знаю, что помехи были от тв-передатчика… После изменений я сделал еще несколько полетов с полной весовой нагрузкой и визуально (без включения видео) и получил великолепные результаты… В последний день моего SkyFun-a я врубил видео и полетел… Метрах на трехстах удаления… мне показалось что-то типа залипания … но всего на пару секунд. Я пошел на второй круг и повыше (всетаки, чтобы был запас высоты)… Удаление было не более 500 метров… когда пропало полностью управление… Самик уверено шел от меня… Потом резко развернулся к земле и через несколько секунд вошел в нее вертикально по самые кили.
Блин,… првду говорят… проверь все на земле!

T300

По поводу отключения стабилизации (фишки 20) на удалении 14км с хвостиком. Когда возвращался домой, стал валиться канал РУ и я решил добавить мощи передатчику (есть такая фича на Эксперте) и перепутал крутилки, выключил стабилизацию.
Хорошо что быстро сообразил, что сделал, и к счастью, вернулось управление. смотреть с 27 минуты.

stud

Блин,… првду говорят… проверь все на земле!
Нам отцы командиры говорили: безопасность полётов куётся на земле.
Я вчера отметился в качестве настоящего пилота! Слетал на Як-18т
Поздравляю. Конечно на самолёте интересней летать, чем на параплане. Параплан постоянно качает - можно расплескать кофе. А поток набегающего воздуха, постоянно задувает сигару!😃
Если серьёзно, то всё, что здесь говорилось, относится к помехоустойчивости системы и электросовместимости! Убеждён, что LRS должна работать на двух частотах: 433МГЦ и 868МГЦ одновременно! Обязательно прыгающая частота. Об этом нам говорили, когда читали курс: “Передающие системы передачи информации”. На выход видео передатчика повесить фильтр, срезающий частоты выше 1,3ГГц. На вход приёмника управления два полосовых фильтра на 433 и 868МГц. Вообще, бедолаге приёмнику не позавидуешь! Вместо +5В на него, благодаря сервам, приходит полная бяка. Развязать питание. Сильноточные цепи сами по себе, слаботочные сами. Объединяются земли в одной точке. Эта точка называется земляная “Мекка”. К сожалению, без соответствующих измерительных приборов, с этими проблемами можно бороться до самой пенсии.

SSergo
DmitryB:

Да да, очень интересно посмотреть…
А что за РУ если на 400м уже заглохло? Я на спектрумовском модуле вставленном в футабу на километр летал и вроде не замечал ничего…

Не стал обрабатывать видео всего полета, а просто вырезал финальный фрагмент. РУ - пока ASSAN 2,4ГГЦ. Много раз летал гораздо дальше и фсё было ОК. Видимо звёзды вчера встали как-то не так…😃

Vitalii22
DmitryB:

Кроме этого есть и Эксперт ЛРС, это другой дальнобой российский.

Ссылочку не дадите?

DmitryB
stud:

Параплан постоянно качает - можно расплескать кофе

На том что я летал так качало… о кофе как-то не думаешь… Прикольно посмотреть вверх и увидеть землю…

stud:

на двух частотах: 433МГЦ и 868МГЦ одновременно

В разработке… Будем ждать.

stud:

Объединяются земли в одной точке. Эта точка называется земляная “Мекка”.

Сергей, я помню у тебя были проблемы с дальностью. Ты их решил? Сейчас на какой частоте летаешь?
Что-то мне чем дальше тем больше кажется что для визуальных полетов лучше 35 - 70МГц нет. Но на электричках много других заморочек.
Еще даже не доходя до видео передачи, можно проблем поиметь по полной не говоря уже если у приемника под боком Ватт светит…
Кстати я на 2,4 спектрум летал довольно много последнее время, тьфу три раза ни одной проблемы от туда не поимел. Хрен его пойми в общем что лучше. Но вот если два диапазона да и с прыганием по каналам, это действительно тема. Полностью согласен.

crand
T300:

смотреть с 27 минуты.

Прошу прощения, но много ли найдется людей, просматривающих ролики по 45 минут?

stud
DmitryB:

Что-то мне чем дальше тем больше кажется что для визуальных полетов лучше 35 - 70МГц нет.

Если вспомнить школу, основное правило радиолокации, то дальность связи зависит от высоты приёмной и передающей антенн. В реальности всё сложней. Нам же нужна не просто связь, а устойчивое РУ. Используя ПРЧ, люди улетают на 1-1,5км. При этом мощность в антенне (Футаба) 10мВт. Я не уверен, что используя частоты 35-72МГц , мощность в антенне 0,5Вт, кодировку РРМ, можно улететь > 1км. Для визуального полёта хватит! Т.к. уже на удалении 250-300м самолётик становится плохо различим. Если не ошибаюсь, Веатроникс использует две частоты.

baychi
stud:

основное правило радиолокации, то дальность связи зависит от высоты приёмной и передающей антенн.

И только? 😃

stud:

Я не уверен, что используя частоты 35-72МГц , мощность в антенне 0,5Вт, кодировку РРМ, можно улететь > 1км.

Летают и на 15 и на почти 20 км. Наши же товарищи: 😃
docs.google.com/spreadsheet/ccc?pli=1&key=0AnOacOX…

Kazuss1

На буржуйском форуме Траппи (если не ошибаюсь в точности его имени) пишет одно из правил для FPV: частота управления должна быть ниже частоты видео-линка. Наверное это логично. Если кто знает - дайте разъяснения пожалуйста.

Сегодня получил свой комплект RLS от Томаса. Сейчас ставлю в новых самцов (в Sky Fun и Easy Star). Соответственно с приемниками нормал и лонг-типа. А так же я подписался на новый проект слона. Это где два диапазона (800 и 400) и еще много феничек задумывается.

Хочешь жить в небе долго?! - Дешево - слишком дорого получается в итоге 😃))

baychi
Kazuss1:

одно из правил для FPV: частота управления должна быть ниже частоты видео-линка. Наверное это логично. Если кто знает - дайте разъяснения пожалуйста.

Наверное, что-бы гармоники видео не забивали приемник РУ.
А еще в реальности FPV видео ниже 900 МГц не бывает, так что при всем желании, вариант когда частота видео < РУ, всего один - это 0.9-1.3 видео с 2.4 РУ (на 5.8 РУ пока тоже нет).
Тем не менее и с таким сетапом люди летают далеко и высоко. 😃

Sodefi
Kazuss1:

На буржуйском форуме Траппи (если не ошибаюсь в точности его имени) пишет одно из правил для FPV: частота управления должна быть ниже частоты видео-линка. Наверное это логично. Если кто знает - дайте разъяснения пожалуйста.

Trappy или Рафаэль
это связано с распространением волн и огибанием препятствий, типа если залетели за гору то сначала у вас начнет пропадать видео а только потом управление. Если же частота видео ниже то отвалится управление и вы уже никуда не сможете вырулить.
я так понял его мысль.

а вообще скорее всего просто маркетинг… по скольку имершион выпускает видео на 2.4 а управление на 433, типа покупайте только у нас и только правильную электронику, а еще иглтри - г… вотак, примерно это и имел ввиду Траппи