Особенности пилотирования FPV ЛА или... никогда не сдавайся!

DmitryB

Вот хочется почитать про чужой опыт, ну и своим немногочисленным пока в FPV поделиться…
Сегодня облетывал дальнобой от Слона, но речь немного не о том, то что случилось с этим не связано.
Значит выбрались мы с брательником полетать. Сначала полетал визуально, брат был в очках. Днем ранее с женой проверили дальность, по земле в километре все работало и даже передатчик не пищал о том что не видит приемника, а пищать он начинает по дальности в 1/5 от максимальной для управления, даже если в машину сунуть передатчик, все равно не пищал. Комплект хоббийный до 6км объявлено, до 3 гарантировано.
В бщем полетал минутку, все видно, видео хорошо, управление тоже.
Приземлил, одел очки и полетел уже по очкам. Покружил туда сюда, все хорошо, отлетел на километр все хорошо, а ветер сильный и порывистый, сдувает капитально, против ветра на полном газу идет но медленно и это при том, что самолет не самый медленный и маломощный, вштырить может будь здоров. Ну в общем полетел над дачами, удаление порядка 800м. Вдруг хлоп на крыло и камнем вниз вертикально, я борюсь, а брат то его еле видит, но видит что в землю пикирует, э говорит, ты чего? Я говорю а хер знает что такое… Пытаюсь вывести, неустойчиво. Задираю нос, хлоп опять мордой вниз, опять задираю, небо, полный газ и тут сверху выползает …земля… 😃 Полупетля, хрен с ним, доделал петлю, опять вверх, опять на крыло и вниз, в глазах мелькает: дачи, участки, домики, небо, солнце и так далее, высота уже метров 15, ну думаю каюк, лишь бы ни в кого и ни в чего, но кое как вывел, аккуратно уже без набора выровнял, отлетел, набрал высоту, ноги ватные, руки занемели, аж покалывает. В общем побарахтался дай будь, колотит отходняк. 😃 Адреналину хапнул по полной. Пока кувыркался, передатчик иногда начинал пищать мол не вижу приемника, видать антенна не так ориентировалась, но управление было…
В общем приземлился, отошел, все прокрутил в голове, мое понимание такое: Летел по ветру, но ветер видать успокоился, летел без газа, высота метров ну до 100 точно. очевидно ветер дунул в хвост притом прилично дунул, срыв потока, сваливание и пошло поехало, потом может ошибки были, задирал слишком, вывешивал, опять рушился и по новой. Хотя самолет вверх идет кое как, но в очках то не уследишь как он стоит, вот и полупетлю сотворил разок.
Такие вот выкрутасы, представляю что там дачники думали… 😃
Валится с неба самолет еще и движком визжит и выкрутасы выделывает.
Второй полет полетел, вроде нормально все, улетел уже над полями на километр может 1,2 - 1,4км. Все отлично, поднялся метров на 300, эх и далеко же видать… Классно.
Так вот, о чем это я… Если уж попали в такую ситуацию, то бороться надо до последнего, даже когда кажется уж пора лишь бы никуда не попасть, все равно надо тапку в пол и выруливать. Еще видео у земли стало пропадать блин, паника конкретная началась конечно. Брат говорит я уже думал все, совсем низко было, еще чуть и привет. И рулить аккуратно, полный газ и держать горизонт, дальше будет лучше, хоть куда, пока не важно, главное высоту набрать хоть немного и скорость.
И еще понял, видео надо писать обязательно всегда, вот блин никак не могу купить штекер нужный, такое видео было бы… круть полная.
У кого какой опыт в таких ситуациях? Еще конечно если в сильный ветер не втерпеж, то всю дорогу с газом надо летать, особенно когда по ветру, опять же следить в какую сторону ветер и куда ты летишь. Высоту держать стараться хотя бы 100 метров если не близко и низко летаешь.
Такие вот мои рекомендации…
Хорошо хоть на борту все надежно закреплено, перегрузки думаю были конкретные.
Да и еще, очки не снимать ни в коем случае, если даже не далеко барахтаешься, пока найдешь самолет в небе, он уже давно прилетит, куда бы не надо было…
Я кстати вчера отметился в качестве настоящего пилота! Слетал на Як-18т полет. Такой знаете ли живчик… 😃 Послушный от и до, бочки сам не решился, бочки крутил инструктор, я только крены до 45, развороты ну и в горизонте немного вверх да вниз. Впечатлений уйма конечно.
В общем, не самые плохие выходные вышли, я бы даже сказал замечательные…

binomax

Самый лучший способ пилотирования FPV это представлять что ты и есть в этом самолете. тогда все лучшее на что ты способен автоматически сделаешь и предполетную подготовку проведешь. другое дело как заставить себя в это поверить, но это уже каждый сам подскажет себе

По своему личному опыту все мои краши за последний год из за недосмотра предполетного или лихачества, техника не подводила ни разу

ehduarg

Все верно. От себя могу добавить 100-200м высоты на дальности 800 и более это мало. тем более над населёнными пунктами. Кто его знает что там на земле у кого включено. Над котеджными посёлками тоже не летаю. По моему чем элитней тем больше помех и по видео и по РУ. Интересно что у вас за аппарат.

DmitryB

Аппарат то самоделка. Высокоплан, но такой, быстрый, во всяком случае комплекс F3A скрутит без проблем, не так уж чтоб совсем но нормально, мотор не помню какой стоит, AXI но параметры не помню. винт 12*7. Изначально летал на 4S, после краша одна банка загнулась, перепаял на три банки, тоже вполне себе ничего летает, так и оставил.
Теперь жду ОСД, буду хоть высоту знать, да удаленность, а то прикидываешь вроде так а вроде эдак…

stud

Ну что ж Дима, а было время, когда ты ветра боялся! Поздравляю, что удержал самолётик! Судя по описанию, самолётик Тюлюбаевский? А я вот в прошлом месяце не вырулил. Летел не я. Стоял рядом. Человек просит: Возьми управление, что -то не то! Взял. Чувствую, что самолётик по высоте не рулится. Только и успел, что довернул к себе и выключил мотор. Самолётик упал к соседям. Пошли искать. На борту стояла камера. Во время удара видео вырубилось, а звук она записала. Самолётик чуть не попал в женщину. Много нового про себя узнал… С тех пор шучу: Мол, падок на женщин! Забавно, жизнь придумала продолжение. Когда я рассказал эту историю своему знакомому: упал, падок на женщин. Он ехидно спросил: она после тебя не залетела? Я отвечаю: Я же не попал…😃

DmitryB

Да уж шутки шутками, а веслого было бы мало…
А самолет тот самый, банан который. Огни и воду прошел. притом реально купался в болоте однажды, по колено в трясине за ним шел…
Регуль выгорел, а мотор водкой промыл хорошенько и нормально все. Хорошо дома бутылка всегда стоит на всякий случай, почти полную бутылку дорогущей водки на него спустил, за то он теперь не подводит, тьфу три раза, не зря говорят, пьяным море по колено… 😃

SSergo
DmitryB:

…Комплект хоббийный до 6км объявлено, до 3 гарантировано…

А что это за комплект? Пересмотрел на ХС все FrSky - в описании
Extended range (1.5km-2.5km).

Android1

Дык он же писал что на Слоне летал. Это не на хобби продаётся а прямо в Москве.

DmitryB

Вот ни разу не реклама, ну уж если спрашивают… То вот.
У меня вариант хобби.
Кроме этого есть и Эксперт ЛРС, это другой дальнобой российский. Я смотрел, смотрел, выбрал Слона, почему сам не знаю…
По сути мне пока весьма нравится.
Вот приедет телеметрия, выведу на экран RSSI, буду пробовать дальность проверять, пока боязно что-то, хотя с другой стороны, пока передатчик видит приемник можно ни за что не переживать, но все таки, хочется реальное отображение уровня сигнала видеть, а то вдруг чего… 😃

SSergo

Спасибо коллеги! Действительно, чё-та тупанул.😊
Перед этим читал про Фрскай, не успел переключиться…😃
А по теме… Бороться действительно надо до конца. Но ох как это бывает тяжко! Вот только вчера на удалении метров ~400 заглючило РУ. Кувыркался скока мог, вроде вырулил и тут увидел что лечу ровно на высоковольтные провода и еле управляюсь. Бешено повезло - прошел в аккурат между ними не коснувшись, один сверху, два снизу. Дополз до базы, плюхнулся в травку и только тут стал прокручивать, что ещё могло приключиться! Вечером смотрел кино с борта, после чего долго не мог заснуть… Ну оооочень эффектно получилось, как эти провода выпрыгнули из ниоткуда! 😮 Постараюсь выложить видео в соответствующей ветке.

DmitryB
SSergo:

Постараюсь выложить видео в соответствующей ветке

Да да, очень интересно посмотреть…
А что за РУ если на 400м уже заглохло? Я на спектрумовском модуле вставленном в футабу на километр летал и вроде не замечал ничего…

Sodefi

Интересную тему открыли, яб ее назвал “НА ГРАНИ КРАША”

Поведаю Вам свою ужасную историю с хепиендом.
В феврале месяце приобрел новую LRS систему от Эксперта (типа реклама), все прошил, настроил облетал, все классно! остался доволен.
На следующих выходных поехали с другом летать в черте города, над замерзшей рекой. Погода была отличная, солнце -15, ничего не предвещало беды. Взлетел, отлетал минут 15-20, удаление было всего метров 600, высота около 100 внезапно самолет начинает штопорить, в панике я оторвался от монитора и и нашел модель в небе, благо зрение у меня хорошее и модель красного цвета, я сразу-же увидел маленький крестик приближающийся к земле по непонятной траектории. В этот момент я уже начал представлять как ползу через заснеженный Иртыш и пару часов пробираюсь сквозь деревья на острове. Я даже и не знаю каким образом мн удалось его вывести из ПЕРВОГО штопора, но несколько секунд модель летела горизонтально, я вздохнул с облегчением, включил мотор и начал набирать высоту, как в тот-же момент модель снова накренило и пошел второй штопор… я только и видел как красный крестик скрывался за деревьями на высоте. я уже просто ничего не мог поделать, и в последней надежде включил глючную Фи-20 в режим стабилизации…
через несколько секунд услышал крик своего друга (он следил за происходящим по монитору) “ФЕЕдя… мы летим прям над макушками!! давай газу” я набрал высоту и вернулся на базу с полными штанами адреналина 😁

www.youtube.com/watch?v=t061nZolvW4

дома внимательно просмотрел запись с гопрохи и просто был в шоке от невероятного везения, самолет вышел из пикирования на высоте сантиметров тридцать и кажется зацепил ухом ветки.
судя по поведению модели, руль направления заклинило до упора влево.
Это 100% был не механический косяк, по скольку у меня установлены хорошие цифровые сервы с мет редуктором.
Также это не мог быть косяк фишки, по скольку она была отключена в это время и в момент пикирования несколько раз включался мотор (очень похоже на помехи)
вариант сваливания из-за потери скорости тоже отпадает, потому как после первого выхода из штопора ерунда повторилась.
Подискутировав с Димой (Эксперт) мы пришли к выводу, что приемник словил серию битых пакетов. на следующий день появилась новая прошивка приемника и данный баг больше не проявлялся.

binomax:

По своему личному опыту все мои краши за последний год из за недосмотра предполетного или лихачества, техника не подводила ни разу

Кстати Макс неделей ранее упал по этой-же причине, но тогда не уделили должного внимания и сослались на просадку напряжения в беке

DmitryB
Sodefi:

дома внимательно просмотрел запись с гопрохи и просто был в шоке от невероятного везения

Посмотрел и прям увидел очень знакомую картину, только у меня не было снега и реки, зато были дачи и поля…
Даже задумался, уж больно сваливание напомнило… типа того же и у меня было и в отличии от Вас я ни разу не уверен за серву хвоста, но по моему там нет такой тенденции у меня на самолете, постараюсь проверить, дам руля максимально, посмотрим как он себя поведет…

Kazuss1

Мои поздравлениея! Никогда… Никогда… никогда, никогда не сдавайтесь.

Буквально позавчера похожий вариант краша был у меня. Спастись не удалось.
SkyFun… видео с берца 1.3 на 800мв… стандартные штыри… апа MPX Royal Pro M-Link

Вообще я месяца два назад заметил странности в поведении самика. Примерно на одном и том же удалении пропадало управление… несколько секунд и управление появлялось. Когда летал в приделах 500 меров по удалению, то все нормально.

Перевернул форум… и выяснил две возможные причины. Первая - наводка от регулятора на приемник и вторая - наводки в от телевиденья. Что самое интересное, вы можете собрать и оттестировать на столе весь сетап и все будет просто прекрасно. НО! Стоит приемнику отдалиться от передатчика как вся картина изменится… Сила полезного сигнала становится меньше, а вот помехи начинают чувствовать себя все уверенее.
Почему-то в тот раз я не поверил в помехи от моего 1.3 гигового передатчика и стал думать что все зло от регуля…т.к. приемник стоял к нему слишком близко… Естественно поставил колечко… А заодно нарушил одно-из золотых правил… (Делать всегда только одно нововведение и не более того, пока протестируешь!!!) Я заодно решил проверить новую компановку…

И вот это и разрушило мой самолет… Теперь я точно знаю, что помехи были от тв-передатчика… После изменений я сделал еще несколько полетов с полной весовой нагрузкой и визуально (без включения видео) и получил великолепные результаты… В последний день моего SkyFun-a я врубил видео и полетел… Метрах на трехстах удаления… мне показалось что-то типа залипания … но всего на пару секунд. Я пошел на второй круг и повыше (всетаки, чтобы был запас высоты)… Удаление было не более 500 метров… когда пропало полностью управление… Самик уверено шел от меня… Потом резко развернулся к земле и через несколько секунд вошел в нее вертикально по самые кили.
Блин,… првду говорят… проверь все на земле!

T300

По поводу отключения стабилизации (фишки 20) на удалении 14км с хвостиком. Когда возвращался домой, стал валиться канал РУ и я решил добавить мощи передатчику (есть такая фича на Эксперте) и перепутал крутилки, выключил стабилизацию.
Хорошо что быстро сообразил, что сделал, и к счастью, вернулось управление. смотреть с 27 минуты.

stud

Блин,… првду говорят… проверь все на земле!
Нам отцы командиры говорили: безопасность полётов куётся на земле.
Я вчера отметился в качестве настоящего пилота! Слетал на Як-18т
Поздравляю. Конечно на самолёте интересней летать, чем на параплане. Параплан постоянно качает - можно расплескать кофе. А поток набегающего воздуха, постоянно задувает сигару!😃
Если серьёзно, то всё, что здесь говорилось, относится к помехоустойчивости системы и электросовместимости! Убеждён, что LRS должна работать на двух частотах: 433МГЦ и 868МГЦ одновременно! Обязательно прыгающая частота. Об этом нам говорили, когда читали курс: “Передающие системы передачи информации”. На выход видео передатчика повесить фильтр, срезающий частоты выше 1,3ГГц. На вход приёмника управления два полосовых фильтра на 433 и 868МГц. Вообще, бедолаге приёмнику не позавидуешь! Вместо +5В на него, благодаря сервам, приходит полная бяка. Развязать питание. Сильноточные цепи сами по себе, слаботочные сами. Объединяются земли в одной точке. Эта точка называется земляная “Мекка”. К сожалению, без соответствующих измерительных приборов, с этими проблемами можно бороться до самой пенсии.

SSergo
DmitryB:

Да да, очень интересно посмотреть…
А что за РУ если на 400м уже заглохло? Я на спектрумовском модуле вставленном в футабу на километр летал и вроде не замечал ничего…

Не стал обрабатывать видео всего полета, а просто вырезал финальный фрагмент. РУ - пока ASSAN 2,4ГГЦ. Много раз летал гораздо дальше и фсё было ОК. Видимо звёзды вчера встали как-то не так…😃