Hobbyking OSD System Combo

Catspets

Всем привет, подскажите решение проблемы. Вообщем я смотрю инструкцию по подключению и получается что все провода идущие от main board вверху перепутаны. Судя по картинке получается что желтый провод это черный провод, красный провод это сигнал с камеры. У кого-нибудь так было? или я что-то путаю?

LonelyDragon
Catspets:

Всем привет, подскажите решение проблемы. Вообщем я смотрю инструкцию по подключению и получается что все провода идущие от main board вверху перепутаны. Судя по картинке получается что желтый провод это черный провод, красный провод это сигнал с камеры. У кого-нибудь так было? или я что-то путаю?

В моей ничего не напутано, ровно как на разъеме так и работает. Там ключ, по другому не вставить, да земля с обратной стороны по отношению к остальным разъемам но это нормально.

Catspets

Тогда судя по инструкции мне нужно просто цвета поменять неправильные? Вот как на картинке я отметил, это правильно?

LonelyDragon
Catspets:

Тогда судя по инструкции мне нужно просто цвета поменять неправильные? Вот как на картинке я отметил, это правильно?

Да у меня так. Слева направо: желтый, оранжевый, красный, коричневый.
Видно вам надо провода поменять.

Catspets

Все спаял. Для первой проверки нужно вставлять аксессуары и gps? или можно просто включить видео и power module с батареей и регулятором без gps с аксессуарами?

LonelyDragon
Catspets:

Все спаял. Для первой проверки нужно вставлять аксессуары и gps? или можно просто включить видео и power module с батареей и регулятором без gps с аксессуарами?

Про GPS не знаю, а вот от power модуля он питается, так что без него никак.

Catspets

Подключил, все работает)) Вот только не очень понимаю как подключить вольтметр батареи для видео. Там два разных разъема вместе. В один батарея а в другой что? И еще последний вопрос чтобы подключить к компьютеру нужно в порт Gps/serial воткнуть разъем?. Какая там последовательность проводов? И нужно ли подключать батарею или просто через юсб питание пойдёт?

LonelyDragon
Catspets:

Подключил, все работает)) Вот только не очень понимаю как подключить вольтметр батареи для видео. Там два разных разъема вместе. В один батарея а в другой что? И еще последний вопрос чтобы подключить к компьютеру нужно в порт Gps/serial воткнуть разъем?. Какая там последовательность проводов? И нужно ли подключать батарею или просто через юсб питание пойдёт?

  1. В Power модуль подключается основной аккум, и ESC к движку. В разрыв, для определения тока потребления.
  2. Да в Gps/serial.
  3. Как в мануале. Слева черный, оранжевый, синий, белый.
  4. Да, питается от USB.
  5. Аккум для батареи подключается к 2х контактному разъему Voltage Auxiliary. Потом в меню с помощью приложенного ИК пульта настраивается.
Catspets
LonelyDragon:
  1. В Power модуль подключается основной аккум, и ESC к движку. В разрыв, для определения тока потребления.
  2. Да в Gps/serial.
  3. Как в мануале. Слева черный, оранжевый, синий, белый.
  4. Да, питается от USB.
  5. Аккум для батареи подключается к 2х контактному разъему Voltage Auxiliary. Потом в меню с помощью приложенного ИК пульта настраивается.

Спасибо за ответы. Не понял только как подключить вольтметр батареи от видео в Voltage Auxiliary.(Обычная батарея уже подключена) Тоесть чтобы показывало помимо обычной батареи, заряд батареи от видео. Там в один разъем батарея а в другой что? А потом еще надо вроде бы калибровать как-то вольтметр этот через пульт?

LonelyDragon
Catspets:

Спасибо за ответы. Не понял только как подключить вольтметр батареи от видео в Voltage Auxiliary.(Обычная батарея уже подключена) Тоесть чтобы показывало помимо обычной батареи, заряд батареи от видео. Там в один разъем батарея а в другой что? А потом еще надо вроде бы настраивать как-то вольтметр этот через пульт?

А в другой то, что будет питаться от этой баттареи. Видео передатчик и камера.
В меню можно настроить пороги срабатывания предупреждений. + Этот вход можно завести на RSSI.

Catspets
LonelyDragon:

А в другой то, что будет питаться от этой баттареи. Видео передатчик и камера.
В меню можно настроить пороги срабатывания предупреждений. + Этот вход можно завести на RSSI.

А всё равно в какой разъем батарею воткнуть, а в какой то что будет питаться?

Catspets
Catspets:

А всё равно в какой разъем батарею воткнуть, а в какой то что будет питаться?

Все, сделал. Спасибо за ответы.

Catspets

А как сделать чтобы показывался уровень сигнала gps? А то у меня какая-то белая полоса вместо него.

=VIT=

у меня было как то раз такое, просто включить и выключить всю систему заново в том числе и камеру

LonelyDragon
Catspets:

А как сделать чтобы показывался уровень сигнала gps? А то у меня какая-то белая полоса вместо него.

Эти полосы означают спутники по их количеству. По высоте силу сигнала. Как только словит достаточное количество, появятся и координаты.
Бывает может долго искать, надо походить по полю с самолетом.

=VIT=

у меня спутники секунд за 10-15 находит

Леханец

извините за глупые вопросы (ибо только начинаю изучать направление полета по камере) 😃 Заказал вот такой комплект www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и вот такую игрушку www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… . Цель - попробовать это дело, если “зацепит” - совершенствовать аппаратуру и т.п. Летаю на Футаба 2.4, приемник в Бикслере - Оранж. Перед первым полетом, разумеется, опробую дальность в поле (каперу и Футабу - в машину, а товарищь останется с Бикслером и ноутбуком). Заодно узнаю дальность Футаба-Оранж. Достаточно ли этого комплекта (+ ноут с видео входом), чтобы иметь картинку с телеметрией (как на фото к OSD)?

LonelyDragon
Леханец:

Достаточно ли этого комплекта (+ ноут с видео входом), чтобы иметь картинку с телеметрией (как на фото к OSD)?

Да.

PS. Хотя для попробовать лучше 5.8ГГц 200mW. до 500 метров будет и на штатном комплекте + есть возможность для апгрейда антен и т.д.

  • Нет косяков с влиянием на РУ 2.4ГГц.
Леханец
LonelyDragon:

Хотя для попробовать лучше 5.8ГГц 200mW

ну всегда ведь можно продать старое, и купить новое 😃 И могут быть косяки на РУ 2.4? Питать буду от отдельной батарейки, приемник 2.4 и передатчик 900 будут см в 30 друг от друга… И какая дальность (навскидку) получится у моего комплекта?

LonelyDragon
Леханец:

ну всегда ведь можно продать старое, и купить новое И могут быть косяки на РУ 2.4? Питать буду от отдельной батарейки, приемник 2.4 и передатчик 900 будут см в 30 друг от друга… И какая дальность (навскидку) получится у моего комплекта?

Косяк в том что видеопередатчик 900МГц установлен на самолете где и приёмник 2,4ГГц, он может глушить РУ. Для этого ставят фильтры которые отсекают частоты выше 900МГц на передатчик видео. Про дальность ничего не скажу. Очень много неизвестных. Но со стоковыми антеннами всяко не много будет. Плюс надо учитывать что нехилые помехи будут давать вышки GSM которые тож 900МГц. А еще 900Мгц говорят прекрастно глушит GPS приёмник. В общем 900МГц не очень популярный диапазон для FPV.

Леханец
LonelyDragon:

А еще 900Мгц говорят прекрастно глушит GPS приёмник. В общем 900МГц не очень популярный диапазон для FPV.

Да уж… значит, остается все это хозяйство проверять опытным путем. в машину снаряженный Бикслер с камерой, и кататься по полю, а товарищ будет с аппой и ноутом.

LonelyDragon
Леханец:

Да уж… значит, остается все это хозяйство проверять опытным путем. в машину снаряженный Бикслер с камерой, и кататься по полю, а товарищ будет с аппой и ноутом.

А в любом случае придется. У всех разные самолеты и конфиги, разная радиообстановка и т.д. 😃

kaveg
LonelyDragon:

А еще 900Мгц говорят прекрастно глушит GPS приёмник

гпс глушит не 900, а высокие гармоники более низкийх частот которыми тактуются видео подсистема\osd проверено, 900 передатчик и жпс живут дружно а вот камера+осд+гпс без видеопередатчика живут гораздо менее дружно. вывод - ставьте гпс подальше от низкочастотной электроники в том числе от видеокамеры.

Леханец
kaveg:

вывод - ставьте гпс подальше от низкочастотной электроники в том числе от видеокамеры.

да уж 😃 Я планировал на такую штуку hobbyking.com/…/__22731__DIY_Bixler_FPV_Camera_Mou… поставить камеру, а сразу за ней - ГПС приемник. Передатчик - на верх хвоста, рядом с РН.

kaveg
Леханец:

да уж

не факт что не подружатся, но нужно ыбть готовым, в смысле затестить как оно у вас дружит))))