Ремонт ФПВ оборудования.

Seamorning

Здравствуйте! Летал зимой, на видеопередатчике намерз лед. При попытке очередной раз установить аккумулятор пропало изображение. Оказалось, что не работает видеокамера ранкам микро свифт. Разобрал - визуально все целое. Помогите провести диагностику. Паять сам умею, но образование далекое от электроники. Фото с сайта, не мои. На моей камере маркировки деталей не видно. Подозреваю, что проблема с питанием. На других квадриках камеру запитывал всегда от пдб, а на этом напрямую от батареи.

8 days later
Можаефф

Привет!
Подскажите, что за регулятор справа внизу 16 2V, что бы в чипдипе купить?

blade
Можаефф:

что за регулятор справа

Вообще, самое распространенное- LD1117-33? Последние две цифры означают выходное напряжение, без запятой правда…
www.electronshik.ru/item/254330
Надо смотреть, подходит ли по цоколевке (вроде- подходит?), поскольку маркировка - может означать что угодно.
А купить их не проблема, хоть в чипдипе, хоть в платане, хоть на Митино.

MFer

кто пошлет по ссыли на даташит этого элемента?

MFer
Serjio_S:

Имя пациента?

unify 5g8 hv pro race

указанный элемент дико греется сразу после включения даже в pitmode

Serjio_S
MFer:

указанный элемент дико греется

Так передатчик работает?
Насколько я знаю там двойная система преобразования напряжения, два каскада.
Первый на 4,2В., второй на 3,3В.

MFer
Serjio_S:

Так передатчик работает?

не работает так как должен ) картинка есть только на расстоянии 5 метров. сетка каналов сбита.
смартаудио работает.

указанный элемент греется свыше 100 град…

ЗЫ: щас лак смыл. видимых повреждений элемнтов нету…

Serjio_S
MFer:

ЗЫ:

А после чего он крякнул?
Я бы подал на вход вольт 6-8 и померял что выдают эти две пятиногих стаба.
А потом дальше.

Можаефф
Serjio_S:

Корпус SOT-89

Спасибо Сергей, вы как всегда правы, а blade не угадал ни одной позиции, даже рядом. 😃
А в чипдипе таких совсем нет.

MFer
Serjio_S:

А после чего он крякнул?

был краш. без оторванных проводов, коротышей или чего-то такого.
умерла камера - но там физически сломан корпус и удар в матрицу. она кстати, была подключена к unify по 5в шине.

Serjio_S:

Я бы подал на вход вольт 6-8 и померял что выдают эти две пятиногих стаба.

ща буим мерить…

Жека_bigit

Ребят всем привет. Подскажите название детали и маркировку ( в интернете нашел 46 2k, и еще встречается 16 2v, 16 29) - приемник frsky x4r - криворуко переполюсовал(, пошел дым, выгорела только эта деталь, надеюсь починить. Извиняюсь за качество фото.

Вахтанг
Можаефф:

Подскажите, что за регулятор справа внизу 16 2V, что бы в чипдипе купить?

Быстрее всего это не регулятор а инвертор.
Обоснование: рисунок элемента с лева; установлен рядом с разъемом, с подписью “не инвертированный вход SBUS”
Можно поставить: MC74HC1G04DTT1G
www.terraelectronica.ru/product/339559
или его аналоги.

Жека_bigit:

Подскажите название детали и маркировку

Корпус SOT223, быстрее всего LDO. Например LD1117,или аналоги terraelectronica.ru/…/lineynye-stabilizatory-280?t…
но чтобы узнать продолжение маркировки надо знать какое напряжение на выходе.
Померить можно на работающем модуле.
внимание: у разных производителей вход и выход могут меняться местами. Тоже смотрите на работающем модуле где что.

MFer
MFer:

ща буим мерить…

кароч на указанном стабе коротыш между gnd и 5v. все-таки камера потянула за собой похоже.
выпаял его к черту.
после этого на оставшемся стабе (который GAF) получается следующее:

  1. на картинке показания на GAF актуальные с мультиметра.
  2. также на площадках из-под VA7UE которые справа и слева от GND - 3.6V и 5V соответственно мультиметьром меряется. Причем 5V звонится напрямую, а 3.6V нет.
  3. чипы 1 и 2 запитаны похоже от 3.6V, т.к. их ноги звонятся только на эту шину. причем на чипе 2 одна из ног звонится на стаб GAF, а другая на площадку 3.6V стаба VA7UE.
  4. чип 3 звонится только на площадку VA7UE (левую верхнюю). похоже запитан оттуда

что самое интересное - 5в на выходе на разъеме было и до выпаивания сгоревшего стаба и после, камера работала нормально ))
и с выпаянным стабом поведение передавана не изменилось - все работает, только картинка падает на 5 метрах и сетка сбита. похоже чип 3 - это чип усилителя ВЧ и он типа не работает по причине отсутствия питания на него…

осталось, чтоб кто-нить подсказал замену на стаб, т.к. VA7UE ну вообще не гуглится…

upd: да нагуглил, что этот чип 3 - это “PA - RF-Chip which generates the modulated HF Videosignal”
upd2: такой пойдет интересно: ru.mouser.com/ProductDetail/…/TLV74118PDBVR/?qs=EU…

Serjio_S
Вахтанг:

Быстрее всего это не регулятор а инвертор.

Выше написали уже.
Информация найдена на Групсах.

Можаефф
Вахтанг:

Быстрее всего это не регулятор а инвертор.

Вахтанг, вы говорите про деталь сверху, а не снизу, как я написал. Я поэтому указал маркировку - 16 2V. Она там отчетливо видна.
Это регулятор 3.3в, верно подсказал Сергей выше. Вопрос снят.

Serjio_S
MFer:

осталось,

Ройте Групсы, там ТБС популярен, информации очень много, в том числе по данной модели.
Или ассоциативный поиск по маркировкам…

MFer
Serjio_S:

Ройте Групсы, там ТБС популярен,

написал в тбс. рыть можно вечно )))

blade
Можаефф:

а blade не угадал

Ну, против такого мощного “спеца”, не слышавшего слов “функциональный аналог”- где уж мне?
За много лет занятия электроникой “угадывать” напрочь отвык: только понимание процесса до мелочей гарантирует результат.
Стабилизаторы питания ( а судя по цоколевке- это он и есть) выпускают десятки фирм, в одинаковых корпусах, и со стандартным расположением ног…
Поэтому маркировка- тут никакой роли не играет (если там нет полного названия микросхемы)
Достаточно знать U вых, тип корпуса и цоколевку…
Ну, и пару магазинов, кроме Чип-Дип?.
SOT223 конструктивно рассчитан на приличное рассеивание мощности, что характерно именно для стабилизаторов.😃