посоветуйте с выбором первого самолета, аппаратуры ФПВ.

stastasta

всем привет. собираюсь покупать на хоббикинг. хотел бы спросить:

  1. в чем отличие Rx\Tx за 30$ и за 60$ на пример?
  2. можно ли купить ФПВ аппаратуру отдельно- камеру,антены, ну и сам приемник и передатчик? и если брать то какой лучше для новичка с условием чтобы со временем поставить антенны получше?
  3. вес хорошего ФПВ комплекта (с батареей) и на сколько какой батареи хватит?
    остальные вопросы будут после того как определюсь с самолетом.
    заранее спасибо.

ах да, если покупать БУ самолет, какие проблемы могут возникнуть (покупать через и-нет, не держа его в руках даже)?

до этого летал на симуляторах и комнатных вертолетах, так что в любом случае самолет просто первый а не для учебы.

TrueLove

Если я правильно понял, то на самолетах вы не летали и в вертолетах опыт условный, поэтому самолет просто для учебы и про фпв можно смело забыть пока, там столько ньюансов, что никто вам здесь не ответит, что вам нужно, отличие ап в возможностях их настройки и количестве каналов, фпв комплекты различаются не качеством антен, ну или не только и не столько, вы бы потрудились почитать ветку полетов по камере, вес может быть абсолютно разным и зависит от многих факторов, начиная от носителя и кончая толщиной кошелька и умением держать паяльник, бу самолет скорее всего будет перетяжелен, но тут не угадаешь, удачи в ваших начинаниях

Dragony

“Самолет просто первый, а не для учебы…” 😃 Как раз вот первый самолет для учебы и есть. Невзирая на опыт в симуляторах и комнатных вертолетах.
FPV в легком варианте иногда ставят на Бикслера - по нему есть ветка. У него размах 1,4м (если не путаю).
Настоятельно советую почитать темы для начинающих по выбору модели.
Если город большой - то поискать на форуме - возможно, вблизи есть авиамоделисты, и связаться с ними, съездить на поле.
Тогда все будет гораздо понятнее…

stastasta

ну да, на щет “не для учебы” я не верно выразился, я в том смысле что не нужен самолет который можно будет только клеить. хочу брать с мотором сверху, что бы можно было поставить ФПВ СО ВРЕМЕНЕМ! ну и размах конечно больше 1.2м.

Dragony

Чуть ниже в разделе - читай про Бикслера.

v-romashin921
Termitus:

бери тогда,хорошая модель!

если первая модель,значит бери ту которая летит сама, верхнеплан с хоббийной центровкой, и не за дорого, все равно жить ей не долго

Dragony

Первую можно и самому построить - опыт появится, понимание что к чему… Да и дешевле обойдется 😃

stastasta

но дороговато. а если отключить один канал (на руль направления на пример) самолет ведь будет стабильно летать, просто потеряется управление данным элементом? просто насмотрел оптимальный вариант ( hobbyking.com/…/__16542__Hobbyking_Bixler_EPO_1400… ) как я понимаю там дешевый пульт который в отличии от остальных настраивается с ПК и возможно имеет меньший радиус действия? проблема в том что на нем только 4ре канала, а минимум один мне нужен будет для всяких игрушек. что скажите вообще об этом комплекте?

Dragony:

Первую можно и самому построить - опыт появится, понимание что к чему… Да и дешевле обойдется 😃

ой нет, строить я больше ни чего не хочу тем более что придется все материалы (возможно кроме клея) заказывать.

Dragony:

Чуть ниже в разделе - читай про Бикслера.

А можно ссылку или название на английском?

Dragony

Так в приведенной в тексте ссылке он и есть. 😃
СтОит открыть раздел “Новичкам” и посмотреть тему, в названии которой есть слово Bixler 😃

Dragony

Второй больше и тяжелее. Наверное, это скорее недостатки…

Termitus

Большим управлять легче начинающему, но это имхо.Я начинал с ская, так с ним и не расстался)

stastasta

c cамолетом наверное определился, хочу взять FPVRaptor Composite 1600mm. если есть у кого-то опыт полетов на нем-отпишитесь. подскажите пжлста где можно почитать про липол аккумуляторы?

Dragony

Что именно интересует? Как они работают, или про режимы заряда/разряда?
Может, тогда стОит посетить раздел “Аккумуляторы и зарядные устройства” на данном форуме?

TrueLove

FPVRaptor Composite 1600mm не подходит в качестве первого самолета, если он упадет, собирать будет нечего, да вы поиском не стесняйтесь пользоваться, этот самолет уже обсуждался не один раз, он не новичковый, смотрите то что вам выше рекомендовали

Dragony

Так ведь хочется чтобы самолет был “большой и красивый”… 😃

А чем Бикслер не устраивает-то? Конкретно?..

stastasta
Dragony:

Так ведь хочется чтобы самолет был “большой и красивый”… 😃

этим все сказано =) ну раз такие советы возьму Бикслер: hobbyking.com/…/__16544__Hobbyking_Bixler_EPO_1400… что думаете об этом комплекте? с батареями-нашел подробные ФАКи. вот что еще, лучше(и\или) дешевле брать Тх,Rх с телеметрией или взять позже ФПВ с возможностью телеметрии?

Алексей_Vgg
Dragony:

А чем Бикслер не устраивает-то? Конкретно?..

stastasta:

ну раз такие советы возьму Бикслер

Бикслер - “плавали, знаем!” Неплохой самолет!
Но если Ваша мечта FPV, берите сразу хороший “носитель”, а точнее два, на доставке сэкономите, да и запчасти будут.
Первый, после серии учебных полетов, превратится в мочалку. На второй просто переставите начинку + FPV-приблуды и будете летать.

stastasta
Алексей_Vgg:

Бикслер - “плавали, знаем!” Неплохой самолет!
Но если Ваша мечта FPV, берите сразу хороший “носитель”, а точнее два, на доставке сэкономите, да и запчасти будут.
Первый, после серии учебных полетов, превратится в мочалку. На второй просто переставите начинку + FPV-приблуды и будете летать.

если бы я не был ограничен в финансах, взял бы два и ФПВ за одно, а так… подскажите по вопросу выше о Тх Рх

UA3XDS
Алексей_Vgg:

сразу хороший “носитель”

брать новичку не стоит. Стоит, все же, научиться сначала, хотя бы лететь, куда хочет пилот, а не самолет.
Максим, вы определитесь, что вы представляете для себя, когда говорите FPV. Просто камера с передатчиком - это уже FPV (Вид из кабины). Телеметрия нужна, чтобы не заблудиться, и, в простейшем случае, не пропустить разряд батарейки, когда самолет далеко. Кроме этого есть ряд еще всяких приблуд К FPV. Такие как; стабилизатор полета, чтобы направить его на Юг и наслаждаться, как пассажиру видами; автопилот, чтобы при потере управления вернул самолет назад; ну и еще что-то. Как правило, все это взаимосопрягаемое, если производитель один, или разные, но предусматривают совмещение. TX, как правило, любой позволит подключить телеметрию, а к телеметрии уже можно позже докупить стабилизатор с автопилотом и GPS. Если свободных средств немного, пока купите один самолет, а потом решите, что покупать дальше, то ли еще один такой же, то ли довески к уцелевшему. Время доставки сопоставимо с приобретаемыми навыками. По крайней мере, я поступал именно так. Сейчас есть все из перечисленного, но не все освоено на 100%. Я еще сам новичок.
Удачи.

stastasta
UA3XDS:

TX, как правило, любой позволит подключить телеметрию, а к телеметрии уже можно позже докупить стабилизатор с автопилотом и GPS.

я хочу просто сразу взять пульт с экраном и Тх с возможностью элементарной телеметрии. так вот какой лучше взять? и почему именно этот?

UA3XDS
stastasta:

пульт с экраном

На экране установки пульта, но никак не видео. Это еще один необходимый девайс (+$): телевизор, ноутбук, видео очки. Из приемника торчит тюльпан, как из DVD плейера. Дальше ваши проблемы.

stastasta
UA3XDS:

На экране установки пульта

и на пример сост батареи на модели? .как я понял практически все пульты с экраном поддерживают телеметрию, так же как и почти все Тх. значит нужно искать подобный комплект или покупать по частям при условии что Rx и Tx будут совместимы?

сергей_романович

К сожалению, вы не правильно понимаете, из пультов с экранами телеметрию поддерживают единицы, и цена у них не бюджетная.В основном народ сам вкорячивает телеметрию, для этого надо покупать телеметрийный модуль Тх и приемник