Помогите с выбором первого самолета

andschir

Уважаемые форумчане! Хотелось бы получить авторитетное мнение по следующему вопросу: какой самолет лучше для новичка - этот www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC10361/?fl… не реклама или вот такой - www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC10303/?so… не реклама. Больше склоняюсь ко второй модели, т.к. кажется будет проще с высокопланом. К тому же на Skymaster-е летал в симуляторе (Phoenix RC) последние два года - освоил взлет, посадку, маневрирование и прочее при различных погодных условиях. Помогите, пожалуйста с выбором, а также, по возможности, дайте советы по доработке модели.
P.S.И еще - какую аппу посоветуете? Присмотрел кое-что из данной линейки: www.spektrumrc.com/DSM/Products/airRadios.aspx не реклама

GRIFBULL

Андрей,если 2 года в симуляторе,то всё-равно какой.Но я бы из принципиальных соображений в Пилотаже ничего не покупал бы.
Не спеши,покопай форум.Тем с рекомендациями много…

andschir
GRIFBULL:

Но я бы из принципиальных соображений в Пилотаже ничего не покупал бы.

Если не секрет - почему? И где тогда можно приобрести?

Dragony

Вы хотите переплачивать? Тогда можно и там…
Посмотрите на форуме, про какие интернет-магазины упоминают чаще.
И еще: рядом или хотя бы в городе есть авиамоделисты?
Посмотрите в разделе “Кто где летает?” место, которое находится ближе всего к Вашему месту жительства, свяжитесь с ними, и приезжайте на поле - там все увидите “вживую”.
Если очень повезет - может и на “шнурке” дадут полетать.
Будут вопросы - пишите в личку.

Dragony

Для начинающего могу посоветовать вот этот самолет из ЕРР. Научил на нем летать сына знакомых.
Потребовались только флакон циакрина и флакон активатора .
Ну и запасные винты. 😃

GRIFBULL
Dragony:

Посмотрите в разделе “Кто где летает?” место, которое находится ближе всего к Вашему месту жительства, свяжитесь с ними, и приезжайте на поле - там все увидите “вживую”.

+100 смотри ЗДЕСЬ

Dragony:

Для начинающего могу посоветовать вот этот

А я вот ЭТОТ И на винты не надо тратиться.

andschir

Всем большое спасибо! Данный (banned link не реклама) самолет наверное пока лучший вариант для меня, потому что одно дело угрохать самик за 5000, а другое - за 2000, а из описания следует, что он вообще вечный.😃
Теперь вопрос по аппаратуре: подойдет ли данный вариант (www.spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdId=SP… не реклама), если брать его с “упреждением”? И есть ли какие - то аналоги?
P.S.И объясните плиз, чем EPP отличается от EPO? Наверно искал плохо…

Dragony

У знакомых при обучении израсходовался большой флакон циакрина и флакон активатора. Но самолет до сих пор “в строю”! Его “+”, с моей точки зрения, в том, что он СРАЗУ приучает нормально взлетать и садиться на шасси, а не как и куда попало.
Аппаратура - сам пользуюсь такой, недавно получил (до этого была Турнига), но лучше заказывать вариант без “родного” приемника, а купить несколько “оранжевых” - они стОят чуть ли не от 200 руб, а на начальной стадии все равно разницы не заметите.
ЕРР - можно гнуть почти как резину, не сломается, но “шершавая”
ЕРО - более жесткая, более глянцевая, лучше держит форму. Но можно сломать…

andschir

Спасибо за разъяснение! Расскажите, как ведет себя в воздухе, какой ветер оптимален для запуска? И еще: какую батарею лучше брать (фирма/емкость/ток)?
А в чем разница между стоковым и “оранжевым” приемником? ( на будущее)

GRIFBULL
andschir:

И еще: какую батарею лучше брать (фирма/емкость/ток)?

Радиоаппаратура: 4-6 каналов
Литий-полимерная батарея: 800 - 1000 мАч 3S
Y-разветвитель для сервомашинок (при использовании 4-канальной аппаратуры)
Цианакрилатный клей

По поводу фирмы - это вопрос религии:) Никто точно не скажет.А емкость…ну чем больше тем лучше,просто не держа модель в руках,сложно определить,позволит ЦТ, ну и вес ,конечно.

Dragony

Так…
Для новичков с любыми самолетами ветер вреден - на себе убедился.
Когда не умеешь “рулить” - не сразу понимаешь, что происходит - то ли модель ветром уносит, то ли сам не в ту сторону ручки дергаешь…
Так что для первых запусков - лучше штиль рано утром (ну или днем, если повезет… 😃 )
И площадку надо побольше размерами - 200х200 (лучше вообще “в поле”, но без высокой травы - а то можно и потерять модель…)
Ветер до 4м/с - еще терпимо. Дальше у мелких моделей в руках неопытных пилотов начинаются проблемы…
Аккумуляторы -1000мАч, 3S Турниджи (не особо критично в начале), “рейтинг” наверное есть смысл брать сразу побольше (от 25С) - вдруг потом пригодятся для какой-нибудь мелкой “пилотажки”?
Я брал “нанотеки”, 1000мАч, 3S, 25-50С.
Прослужили больше года, но сейчас я их видимо “ушатал” на пилотажках - перестали емкость держать.
И вообще - по отзывам, редко какие держатся больше года. (хотя, может кто еще другие посоветует)
Нужна пищалка - индикатор разряда - лучше “универсальная”, для 2-4S (обязательно!)

GRIFBULL
Dragony:

Нужна пищалка - индикатор разряда - лучше “универсальная”, для 2-4S (обязательно!)

+1…У меня такая…за год ни одного акка из 10 наверное,не “убил”.

andschir

Спасибо - все ясно разъяснили, к тому же я кажется понял, какой магазин тут пользуется популярностью.
В отзывах к модели написано, что “из коробки” сервы “хрустят” - было ли у вас такое, или это брак? и если было, то на какие менять?

Dragony

Ну, для тех кто не очень читает на “инглише” - есть русскоязычный вариант.
Если есть кое-какое знание языка - то чуть дешевле брать у “первоисточника”.
Вообще, есть много “интернет-магазинов”, лично я в 3 покупал.

andschir

Ссылку не могли бы дать? А то на parkflyer “наличие: -23” не внушает оптимизма…

Dragony

На паркфлаере чат есть, заходите, в онлайне пообщаемся. 😃
Гораздо быстрее получится.