Ремонт ФПВ оборудования.

LysvaSki

Доброго дня!

GoPro 3 BE.

Подал 12В вместо 5 😦
SD Board под замену - там несколько элементов выгорело и шлейф поплавился.
На материнке выгорел один элемент, но не могу маркировку разобрать.
Подскажите плиз что за элемент по красной стрелке на фото и его маркировку.

Буду благодарен если подскажете где можно SD Board найти.

LysvaSki
LysvaSki:

На материнке выгорел один элемент, но не могу маркировку разобрать.
Подскажите плиз что за элемент по красной стрелке на фото и его маркировку.

Отвечаю себе

Нашел фото материнки, а на ней искомая деталь с маркировкой C06mJ (по красной стрелке)
Определить её не могу - не гуглится.

Что за деталь и чем можно заменить?

blade
LysvaSki:

Определить её не могу

Судя по месту (рядом стабилизатор питания и индуктивность, (DC-DC конвертер?)- это транзистор.
Ну а какой- тут можно только попытаться отрисовать его (DC-DC) схему и понять- где коллектор, где база? Эмиттер- знамо дело будет на земле.

sashok17
blade:

Эмиттер- знамо дело будет на земле.

Не факт, а если структура P-N-P ?

Вахтанг
Shrizt:

От переполюсовки диод (или другой полупроводник) сгореть таки может. Любой диод имеет напряжение пробоя, кроме того он может защищать схему от переполюсовки замыканием на себя (чтобы избежать падения при прямом включении).

Ну, я всё таки, имел в виду, что человек перепутал полярность, а не подал 220В на плату с батарейным питанием! 😃
Второй вариант, о котором Вы пишете не очень надёжен. Диод может не просто замкнуть напряжение на землю, его может действительно пробить от текущего через него тока. Тогда переполюсованное напряжение всё равно окажется на входе прибора.
В таких случаях лучше всего ставить на входе диодный мост. Тогда прибор можно питать от любого напряжения: от переменного, от постоянного. При этом полярность подачи питания значения не имеет!
Я иногда ставлю такие мосты www.smd.ru/katalog/pravyj/diody/mosty/, когда разрабатываю что нибудь для дилетантов. В руках которых переполюсовка практически неизбежно.

Андрей#

Всем доброго, распаял свой рабочий видеопередатчик, с целью отпаять СМА и глянуть чего внутри…

Что за деталька я так и не понял пока, здесь она живая, может чего померить ( выделена кругом ) ?
Желтыми стрелками пометил места где должны быть впаяны конденсаторы, имеет смысл их припаять?
Красной выделил кондей он тупо плавает в олове т.е. не несет никакой функции просто плавает в олове, как наполнитель, чего с ним делать?

И еще такой вопрос, без металлического корпуса можно обойтись? Охлаждение обеспечу. Или он что то экранирует?

AlexOrlo

Подниму тему определения деталек на Пиксиме… вот две фотки нужной детальки. Помогите пожалуйста определить что это.
Полез фокус перестраивать, открутил камеру, а она не показывает. Потом обнаружил пропажу. Камера вроде кушает свои 150мА, ни чего не перегревается.
Пробовал замкнуть перемычкой, без изменений, экран черный. Все проверки проводил напрямую без Тх-Рх.

=W_E_G_A=

Приёмник boscam rc832 32ch 5,8ггц. Вообщем я разобрался со своим браком. Проблема в разъеме. Центральный провод коаксиального кабеля припаял напрямую к плате, минуя разъем… А куда припаять внешний слой кабеля? Если не трудно покажите на фото платы.

С одним припаяным центральный проводом, на экране рябь…

Андрей#

на землю, максимально близко к центральному проводу…

AlexOrlo
AlexOrlo:

Помогите пожалуйста определить что это.

Ребят, помогите. Облазил в городе все мастерские, ни кто не хочет за нее браться.
Будет наука на будущее, камеру в кожух устанавливать…

Вахтанг

с таким качеством фото никто не поможет.
Снимите по крупнее.

sashok17

Там стоят резисторы… ищите человека с такой камерой или фотографии крупным планом чтоб номинал подобрать

AlexOrlo

Там стоял один резистор, остальные контакты не были распаяны изначально.

Анатоолий
AlexOrlo:

Вот снял на нормальную камеру.

На обычную мыльницу можно в режиме макросъемка снять крупнее.Слабо видно.

sashok17
AlexOrlo:

Там стоял один резистор

мне показалось что 1 резистор там и щас стоит. Качество фото недостаточное.

Edward_tlt
AlexOrlo:

Там была только одна деталь, остальные из начально не были распаяны.

Конденсатор там стоит [IMG][/IMG]

Airwolf

Друзья, может кто возьмется за ремонт видеопередатчика ЛМ 1Вт еще с металлическим радиатором? Резко упала мощность, картинка идет на расстоянии примерно 50- 100м и греется как утюг. В свете последних скачков валюты новый заказывать не вариант. Спасибо.

Анатоолий

[quote=Airwolf;5466105]греется как утюг.[/qu

Если греется,для начала прозвените антену,от и до.И пайку на плате и другую антену,даже от компюторщиков можно взять,если нет для проверки.

AlexOrlo
Edward_tlt:

Конденсатор там стоит

Спасибо, а на сколько можете подсказать, или хотя бы предположить?