Ремонт ФПВ оборудования.

Shuricus
cutdivision:

Мда это сложно, конечно. Стоит попытаться, а что за плата?

Плата боскам. От модуля очков Копин. Такой кварц трудно найти?

Ясон
Shuricus:

Такой кварц трудно найти?

Если это просто кварц а не генератор, то нужно знать частоту, ту что была нарисована на крышке 😃 А приколхозить можно и в другом корпусе.

cutdivision
TheTERMINATOR:

Поподробней, пожалуйста, модель, параметры.

Микроскоп ОГМЭ-П3 Made in Russia. Масштабы кратности на призме х0.3, х0.5, х1.0, х2.0, х3.3 Бывает в двух версиях объектива- 90мм. и 190мм. У меня очень удобное для работы под микроскопом всеми двумя😆 руками фокусное расстояние- 190 мм. В комплекте ЗИП с двумя типами окуляров: пара 8х (работаю с такими), пара 14х, один 8х с измерительными метками, осветитель с лампой на 12V. 20W (немного слабовата на масштабе 2х, на 3.3х темно, использую дополнительную настольную лампу), креплением осветителя. Штатив “Успех”, блок питания для лампы идут отдельно, приобретал здесь

cutdivision
Shuricus:

Плата боскам. От модуля очков Копин. Такой кварц трудно найти?

Подглядывание фото плат с использованием элементов как на Вашем модуле, дисплейного чипа techwell tw8816 говорит, что неизвестный герой это кварцевый резонатор на 99% 27.000 MHz похож на такой
Ну а заменить попробуйте такими только размер уточнить в миллиметрах
или такими

blade
cutdivision:

Штатив “Успех”, блок питания для лампы идут отдельно, приобретал здесь

Как то оборзели “отечественные производители”
За переклеивание этикеток с китайских- чуть не 10 концов дерут?
У меня лампа- лупа с кольцевым осветителем- 3500 стоила. lampalupa.com/catalog/Lupy-s-podsvetkoj (не реклама)
А у них один осветитель (найдите 10 отличий)-15000!
Да и мелкоскоп за 55000- это он из золота?
:

cutdivision
blade:

Да и мелкоскоп за 55000- это он из золота?

Да дорого, что поделать, через завод можно попробовать в Лыткарино

Вахтанг
cutdivision:

Да дорого, что поделать, через завод можно попробовать в Лыткарино

Этот микроскоп выпускает Черноголовка, покупал 2 шт, 8 лет назад по 19 тысяч, дополнительно взял сменные линзы для увеличения до х140.
Понадобился 1 раз, но решил очень большую проблему, без него ни как!
Самим микроскопом пользуюсь регулярно, очень удобный. Регулируется и межцентровое и диоптрии.
С его помощью удалось спаять опытную плату с деталями типоразмера 0201( 0,5х0,25мм!), их на плате 638 штук.
Не знаю, то ли совпало по возрасту, то ли действительно микроскоп виноват, но как стал им часто пользоваться резко стала падать зрение.
Правда в свой 58 нужны очки всего +1,5, и то только для чтения. Вроде в пределах нормы. До 50 очки не носил.

ctakah

Такая же ситуация, как только стал пользоваться микросоп-очками для часовщиков и буквально через пол года стал одевать очки +1.5 .Так что не советую без острой необходимости пользоваться оптикой, лучше микроскоп-камера с хорошим экраном . ( кстати тоже чип детали заставили одеть микроскоп)))

Wimax
Вахтанг:

… спаять опытную плату с деталями типоразмера 0201( 0,5х0,25мм!), их на плате 638 штук…

“Ну Вы, блин, даёте!!” © 😃

X3_Shim
Wimax:

Ну Вы, блин, даёте!!

ДА ладно, спаять то можно. А что бы еще и заработало потом ! Вот где мастерство 😃

TheTERMINATOR
X3_Shim:

А что бы еще и заработало потом !

“Правильно собранное устройство, из заведомо исправных деталей, начинает работать сразу.”

serenya

Если после сборки устройство сразу заработало, значит не правильно собрал и работает не правильно)

180alex

День добрый! Не подскажете как и вообще можно ли линзы в шарках отполировать, достались б/у, визуально видно что верхняя часть линзы в мелких царапинах и создает мутность при просмотре. Или может их заменить на что то можно, или новые (линзы) где продают? Спасибо

Shuricus

Подскажите пожалуйста, почему стаб Ардуины начинает дико греться, если она запитанна через RAW 12В и при этом я подключаю к ней FTDI у которого 5В?
Как этого избежать, кроме отключения +5В?

Shrizt

Отключить 12в.
Стаб видимо не рассчитан на обратный ток.

Shuricus

Не могу отключить, это питание схемы.

А диод поможет от обратного тока? Только куда его ставить?

X3_Shim
Shuricus:

Не могу отключить, это питание схемы.

А кто мешает убрать +5 между арду и ftdi ?

Shuricus

А хочется, что бы от любого питания работало. И не придумывать разные кабели.
А главное, хочется понять почему греется.

X3_Shim
Shuricus:

А главное, хочется понять почему греется.

а какое напряжение на 5 вольтовом выходе ардуины при работе от 12 вольт ? А в случае от ftdi ?