Ремонт ФПВ оборудования.

usup

Ну это смотря как тразюк сгорит,если обрыв то потребление только уменьшится,если замыкание возрастет

Имя_пользователя:

Может ли кто подсказать какой там номинал

ну в таком форм факторе бывают только часовые кварцы,но могу и ошибаться

Имя_пользователя
Имя_пользователя:

Доброго всем времени суток…
Есть вот такая камераhobbyking.co.uk/…/__21324__1_3_inch_SONY_CCD_Video…
Отвалился кварц…
Может ли кто подсказать какой там номинал…

Отвечаю на свой вопрос…
Путём проб и ошибок, а так же путём изучения даташита ( вот ведь слово то какое) установлено, что частота кварца на этой камере 28.63636 Мгц…
Кроме того с кварцем 28.375 показывает, но цветопередача корявая ( как через радугу)…
Может кому пригодится…

STRIMSS

подскажите, для чего служит деталька, показанная стрелкой?

Tzar

Всем доброго времени суток!
Камера Runcam PZ0420m. Проверял дальность работы приемника-передатчика, шёл с ней (+ 2S аккум + передатчик + клевер) в руке, жена следила за сигналом на телевизоре. Вдруг изображени пропало. И все. Не пашет камера. Никаких видимых повреждений деталей или запаха. Просто не работает и все. Раньше излучала тепло при работе, теперь холодная, как труп.

Имя_пользователя
Имя_пользователя:

Отвечаю на свой вопрос…
Путём проб и ошибок, а так же путём изучения даташита ( вот ведь слово то какое) установлено, что частота кварца на этой камере 28.63636 Мгц…
Кроме того с кварцем 28.375 показывает, но цветопередача корявая ( как через радугу)…
Может кому пригодится…

Да, радость была не долгой…
Кое что в подробностях…На камеру я поставил не совсем такой кварц как в оригинале…Разница в размерах… И так на камере стоит кварц в виде цилиндра, размером 2,5мм на 6мм примерно. Примерно как вот здесь arduino-ua.com/prod430-Kvarcevii_rezonator_32768_G… , а установил я вот такой
radiocom.dn.ua/…/kvarcevyy-rezonator-2863636mhz
И вот после того как камера заработала, она проработала около минуты и снова на экране серая пелена…
Что делать?
Легче наверное новую купить…

usup
STRIMSS:

подскажите, для чего служит деталька, показанная стрелкой?

Конденсатор,служит для разделения постояно составлюящей от переменки.

Tzar:

Раньше излучала тепло при работе, теперь холодная, как труп.

Проверьте диод,тот что прямо над разьемом питания,маленький черненький)))

STRIMSS
usup:

для разделения постояно составлюящей от переменки.

а на человеческом языке? я это к тому, что в один момент центральная жила провернулась и отломила кандюк этот, я поверх него сделал просто перемычку, на чем это отразиться должно?

usup

В данном случае он стоит для защиты выходного транзистора от замыкания антенны на плюс или минус,на дальность перемычка не должна влиять

Tzar
usup:

Проверьте диод,тот что прямо над разьемом питания,маленький черненький)))

А как его проверить? Есть мультиметр Vici v99… И что делать, если с ним что-то не так? (Простите, я не силен в схемотехнике)

STRIMSS

на счет дальности вроде до 3км с патчем без единой помехи было, но фриску давит конкретно, думал может из-за этого.

usup

Ставьте тестер в режим прозвонки диодов и вперед)))в одном направлении должен показывать 300-400 ом,в другом бесконечность

STRIMSS:

на счет дальности вроде до 3км с патчем без единой помехи было, но фриску давит конкретно, думал может из-за этого.

А раньше не давил?это проблема всех передатчиков 1,2 и приемышей 2,4 при их близком расположении,кстати что за передатчик на фото?

STRIMSS
usup:

кстати что за передатчик на фото?

даже не знаю, в соседних темах вытащил rcopen.com/forum/f90/topic294442 для примера. а так передатчик 1.2Г 700мВт с хоббей, уже такие и не продают там. раньше не латал на нем, не знаю давил ли или нет, а так летать только 1.5км с ним, дальше приемыша давит( с бустером даже)

Tzar
usup:

Ставьте тестер в режим прозвонки диодов и вперед)))в одном направлении должен показывать 300-400 ом,в другом бесконечность

Ну и не так у меня. Везде оверлоад. Ну то есть везде бесконечность. Крякнул диод. Как его обойти? Он настолько мелкий, что его даже выпаять не получится обычным паяльником

Кривыми своими руками (+паяльнег) выпаял сначала разъем питания (чтобы хоть как-то можно было подобраться к этому мееееелкому сабжу) ну и потом нахрен выпаял злосчастный диод. Недолго думая взял тооонкий провод, залудил и вкорячил (не без труда) вместо этого диода. Вуаля - камера работает! Чтоб им там, разработчикам схемы, икалось…

polarfox

Парни,у кого есть камера КХ191,посмотрите и скажите или сфотайте как стоит конденсатор на месте обведённом красным.Фота не моя,но дефект тот-же.Камера в принципе работает, но как стоял этот сгоревший кондёр я забыл.

Панкратов_Сергей
usup:

Конденсатор,служит для разделения постояно составлюящей от переменки.

Не только. Он как емкость в контуре, строго определенного номинала.

usup
Панкратов_Сергей:

строго определенного номинала.

а вот это неправда,его емкость всегда варьируется от 15 до 30пф

Панкратов_Сергей
usup:

а вот это неправда,его емкость всегда варьируется от 15 до 30пф

usup:

Конденсатор,служит для разделения постояно составлюящей от переменки.

Если б было просто для разделения постоянной составляющей - то емкость была б в сотни-тысячи пикофарад.
А емкости в 15-30 пф на этих частотах имеют вполне ощутимую реактивность, она и используется в контуре-согласовании реактивностей транзистора и его активного сопротивления с сопротивлением нагрузки. Даже не понимая глянув на фото можно увидеть и индуктивность которую можно менять( подрезкой ветви или опайкой петли на верхний и нижний диапазон) и еще один конденсатор на корпус. Они и есть в совокупности цепи согласовки.
У меня была та-же проблема- конденсатор треснул. Вместо него поставил подстроечник в 30 пф.
Выходная мощность и спектр сигнала (смотрел анализатором спектра) резко менялся при его настройке, оптимум был где то в середине диапазона перестройки.
И да, когда то про подобный свой опыт писал и baychi, он исследовал зависимость от номинала этого конденсатора не только мощности но и уровня второй гармоники, которая глушит приемник РУ.
Зависимость колоссальная.

usup

так вы говорите про п образный согласующий фильтр,а у автора как я понял просто разделительный кондюк.

Панкратов_Сергей

Какой Пи-контур? Смотри фото, там много более сложная цепь согласовки… Не забывай и эквивалентную схему реактивностей транзистора.

usup

точно…не заметил дроссель в виде дорожки,там даже п контура нет,просто фильтр первого порядка,тогда да,перемычка не прокатит,хотя и не знаю сильно ли на дальность повлияет,а вот гармоники будет прилично излучать((

Панкратов_Сергей:

он исследовал зависимость от номинала этого конденсатора не только мощности но и уровня второй гармоники, которая глушит приемник РУ.

интерессно было бы почитать.ссыль сохранилась?