Ремонт ФПВ оборудования.

STRIMSS

на счет дальности вроде до 3км с патчем без единой помехи было, но фриску давит конкретно, думал может из-за этого.

usup

Ставьте тестер в режим прозвонки диодов и вперед)))в одном направлении должен показывать 300-400 ом,в другом бесконечность

STRIMSS:

на счет дальности вроде до 3км с патчем без единой помехи было, но фриску давит конкретно, думал может из-за этого.

А раньше не давил?это проблема всех передатчиков 1,2 и приемышей 2,4 при их близком расположении,кстати что за передатчик на фото?

STRIMSS
usup:

кстати что за передатчик на фото?

даже не знаю, в соседних темах вытащил rcopen.com/forum/f90/topic294442 для примера. а так передатчик 1.2Г 700мВт с хоббей, уже такие и не продают там. раньше не латал на нем, не знаю давил ли или нет, а так летать только 1.5км с ним, дальше приемыша давит( с бустером даже)

Tzar
usup:

Ставьте тестер в режим прозвонки диодов и вперед)))в одном направлении должен показывать 300-400 ом,в другом бесконечность

Ну и не так у меня. Везде оверлоад. Ну то есть везде бесконечность. Крякнул диод. Как его обойти? Он настолько мелкий, что его даже выпаять не получится обычным паяльником

Кривыми своими руками (+паяльнег) выпаял сначала разъем питания (чтобы хоть как-то можно было подобраться к этому мееееелкому сабжу) ну и потом нахрен выпаял злосчастный диод. Недолго думая взял тооонкий провод, залудил и вкорячил (не без труда) вместо этого диода. Вуаля - камера работает! Чтоб им там, разработчикам схемы, икалось…

polarfox

Парни,у кого есть камера КХ191,посмотрите и скажите или сфотайте как стоит конденсатор на месте обведённом красным.Фота не моя,но дефект тот-же.Камера в принципе работает, но как стоял этот сгоревший кондёр я забыл.

Панкратов_Сергей
usup:

Конденсатор,служит для разделения постояно составлюящей от переменки.

Не только. Он как емкость в контуре, строго определенного номинала.

usup
Панкратов_Сергей:

строго определенного номинала.

а вот это неправда,его емкость всегда варьируется от 15 до 30пф

Панкратов_Сергей
usup:

а вот это неправда,его емкость всегда варьируется от 15 до 30пф

usup:

Конденсатор,служит для разделения постояно составлюящей от переменки.

Если б было просто для разделения постоянной составляющей - то емкость была б в сотни-тысячи пикофарад.
А емкости в 15-30 пф на этих частотах имеют вполне ощутимую реактивность, она и используется в контуре-согласовании реактивностей транзистора и его активного сопротивления с сопротивлением нагрузки. Даже не понимая глянув на фото можно увидеть и индуктивность которую можно менять( подрезкой ветви или опайкой петли на верхний и нижний диапазон) и еще один конденсатор на корпус. Они и есть в совокупности цепи согласовки.
У меня была та-же проблема- конденсатор треснул. Вместо него поставил подстроечник в 30 пф.
Выходная мощность и спектр сигнала (смотрел анализатором спектра) резко менялся при его настройке, оптимум был где то в середине диапазона перестройки.
И да, когда то про подобный свой опыт писал и baychi, он исследовал зависимость от номинала этого конденсатора не только мощности но и уровня второй гармоники, которая глушит приемник РУ.
Зависимость колоссальная.

usup

так вы говорите про п образный согласующий фильтр,а у автора как я понял просто разделительный кондюк.

Панкратов_Сергей

Какой Пи-контур? Смотри фото, там много более сложная цепь согласовки… Не забывай и эквивалентную схему реактивностей транзистора.

usup

точно…не заметил дроссель в виде дорожки,там даже п контура нет,просто фильтр первого порядка,тогда да,перемычка не прокатит,хотя и не знаю сильно ли на дальность повлияет,а вот гармоники будет прилично излучать((

Панкратов_Сергей:

он исследовал зависимость от номинала этого конденсатора не только мощности но и уровня второй гармоники, которая глушит приемник РУ.

интерессно было бы почитать.ссыль сохранилась?

Имя_пользователя
Имя_пользователя:

Да, радость была не долгой…
Кое что в подробностях…На камеру я поставил не совсем такой кварц как в оригинале…Разница в размерах… И так на камере стоит кварц в виде цилиндра, размером 2,5мм на 6мм примерно. Примерно как вот здесь arduino-ua.com/prod430-Kvarcevii_rezonator_32768_G… , а установил я вот такой
radiocom.dn.ua/…/kvarcevyy-rezonator-2863636mhz
И вот после того как камера заработала, она проработала около минуты и снова на экране серая пелена…
Что делать?
Легче наверное новую купить…

Подытожу…Уже плюнув на всё это дело начал просто шевелить кварц пальцем в надежде что что нибудь прояснится, и таки да, заработала…Гдето неконтакт, где именно так и не понятно, может впаял криво, может дорожки повредил при пайке, неизвестно. Выпаял кварц, запаял снова. Теперь работает. Пока не знаю на сколько долго. Но в итоге, при потере кварца с указанной камеры, номинал там точно
28.63636 Мгц…
Не знаю влияет ли на работу рабочая ёмкость, а это возможно размеры кварца, но с такой частотой камера работает…Добавлю, может конечно раньше просто внимания не обращал, но теперь обнаружил, что процессор при работе нагревается, градусов до 45, может меньше, точно не холодный. Явилось ли это следствием переделки, проделанной мной, или так и раньше было не знаю…
Вот такая инфа к размышлению…

PLZ2

Сгорел передатчик TS351,
подскажите что за элементы и маркировку если можно, нижний вроде как конденсатор.

usup

большой-диод шоттки,поменьше кондер,диод можно любой шоттки на 1-2а,кондюк на 10-47мкф

PLZ2

отпаял конденсатор, а там дорожки погорелые, не понятно как они шли, может кто-нибудь знает? помогите разобраться

Edward_tlt
PLZ2:

отпаял конденсатор

вопрос по этой детальке возникает с периодичностью в две страницы) Дроссель это. Вот например ну и ранее по теме пройтись.

9 days later
1Вадим

Я приветствую вас смелые пилоты.Подскажите пож-ста:имеется приёмник FrSKY D8R-II Plus,не удачно спалили его,попутали вольтаж при подключении.В итоге не подаёт признаков жизни.Есть шанс его оживить или только на выброс?Ценник на него ого го какой,жалко.

usup

скорее всего сдох 3.3в стабилизатор.

1Вадим

Там всё такое мелкое,даже и не знаю возможно ли её найти эту запчастюлю,подскажите где искать пож-ста .А вообще кто нибудь проделывал такое,перепаивал стабилизатор?

STRIMSS

фото бы сделали хоть его.
у меня при переполюсовке сгорала такая деталь, но чуть другой приемник

1Вадим

Вот с фотал с телефона,лучше не получилось!

TheTERMINATOR
1Вадим:

Есть шанс его оживить

Судя по вопросам далее, только отдав радиолюбителю в ремонт.

AntonPO

Камера пиксим, после удара. Восстановлено штук 25 пятаков, остальные залужены вручную, накатаны новые шары и матрица посажена обратно. Все работает.

usup

это вы так,чтоб похвастаться?если нет то можно было бы и поподробнее.